Атрибут rel=canonical в оптимизации под Google

I
На сайте с 23.02.2015
Offline
45
i4e
1458

Добрый день!

Поручили оптимизацию интернет-магазина косметических товаров. Один и тот же товар по логике может находиться в нескольких разделах одновременно. При этом у него будут разные URL (наследовать категорию). Это должно быть обязательно. Например, шампунь который подходит и для мужчин, и для женщин. Конечно, можно было бы давать общий урл, без добавления в него информации о выбранном разделе. Это будет проще. Но теряем такие плюшки, например, как красивые крошки (главная - для мужчин - шампуни - товар). Кроме того, под такие урлы уже много чего заточено. Можно и без них это сделать, но с ними все же проще: подбирать подобные товары (для мужчин), отслеживать для кого заказ (для мужчины / женщины) и т.д. Так что лучше оставить как есть.

И получается что основной контент товарных страничек в рамках сайта все же дублируется. Один и тот же товар доступен к нескольких разделах, т.е. по нескольким разным урл. И тут возникает вопрос о канонических урл для этих товаров.

1) Есть ли в них смысл с точки зрения продвижения самих карточек товаров? Или забить?

2) Если смысл есть, то делать чтоб товар со всех дополнительных разделов ссылался на этот же товар, но в его главном разделе? Т.е. "главная - для мужчин - шампуни - товар" И "главная - для женщин - шампуни - товар" ССЫЛАЛИСЬ через каноникал на "главная - шампуни - товар". Не будет ли непредвиденных последствий для разделов сайта "главная - для мужчин - шампуни" И "главная - для женщин - шампуни" в том плане, что все товары, которые размещены в этих разделах КАНОНИЧЕСКИ ссылаются на копии этих же товаров, но в общем, главном разделе? Т.е. они все заявляют о своей не уникальности. Это немного похоже на: "эй, смотрите, эти разделы не ссылаются на уникальные странички, а только на их копии... может быть и сами эти РАЗДЕЛЫ плохие и не надо их высоко ранжировать?". По сути в таких дублях нет ничего плохого, дубли делаются для удобства посетителей. Кто хочет идет в мужчин, кто хочет идет в женщин, а кому-то и то и другое подавай (общий раздел).

Спасибо!

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#1

Зачем столько сложностей? Сделать один фиксированный URL у шампуня, а в характеристиках указать, что подходит и для женщин, и для мужчин. Слова "женщин" и "мужчин" можно сделать ссылками на соответствующие разделы.

Если не хотите ничего менять, то да, ставите каноникал, тогда продвигаться будет только одна каноническая страница шампуня.

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#2

i4e, 2 варианта на выбор.

1. Использовать каноникал. Гугл оставит только 1 урл, удалив все остальные в категориях. Но будет знать что есть несколько.

2. Сделать структуру сайта, где карточка товара будет доступна как

сайт.ру/карточка_товара

В этом случае, куда она не попадет(разные разделы) она будет доступна по одному урлу. Вариант выше, написать что подходит и для М иля Ж. Хороший.

Я бы выбрал второй вариант на Вашем месте. Хотя он и сложней на многих CMS

M
На сайте с 15.06.2010
Offline
158
#3

Я у себя на одном из проектов сделал так, в принципе как говорили выше. Создается карточка товара. Отдельно создаются категории хоть 100 штук. Один товар может быть хоть во всех категориях без всяких каноникал и прочего. Причем каждую категорию можно оптимизировать под определенную группу ключей.

Если интересно посмотреть вот. В каталог - > группы www.sweet-shop.kiev.ua

Кстати cannonical я оставил если каталог листать постранично.

Посетите мой сайт: https://www.sweet-shop.kiev.ua/
I
На сайте с 23.02.2015
Offline
45
i4e
#4

Ingref, easywind, я описал зачем столько сложностей.

1. Вот шампунь универсальный. Как определить кто его заказывает, мужчина или женщина? По другим товарам в заказе? Не факт. По имени получателя? Не факт. А такие данные помогут поднять % попаданий при рекламе, рекомендациях и т.д.

2. Крошки и прочие навигационные элементы. Ими не все пользуются, но пользуются. Магазин - шампуни - товар хорошо. Магазин - шампуни для мужчин - товар лучше. Т.е. можно кликнуть на "шампуни для мужчин" и просмотреть именно то, что надо. Еще немного плюс к %.

И другие моменты. Да, это все крохи. Но немножко тут, немножко там - и имеем уже определенный плюс.

Собственно, с этим все ясно, спасибо.

Но нет ответа на второй вопрос. Он меня волнует больше. Не будет ли из-за этого последствий для продвижения разделов? Ведь такие разделы будут иметь до сотни ссылок на товары. И все такие товары будут "копиями".

Milash, URL у товаров один или для каждой категории свой?

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#5
i4e:
Вот шампунь универсальный. Как определить кто его заказывает, мужчина или женщина

Это можно определить сотней способов. Например, передавать через Cookie URL подраздела, из которого был совершён переход на страницу шампуня. Или через GET-параметр ssid, добавив его в директиву Clean-param в robots.txt. Также данные о посетителе можно получить с помощью Яндекс.Метрики - https://yandex.ru/support/metrika/data/user-params.xml

Можете посоветоваться с программистом по этому вопросу.

i4e:
2. Крошки и прочие навигационные элементы. Ими не все пользуются, но пользуются. Магазин - шампуни - товар хорошо. Магазин - шампуни для мужчин - товар лучше. Т.е. можно кликнуть на "шампуни для мужчин" и просмотреть именно то, что надо. Еще немного плюс к %.

По этому поводу я уже предложил:

Ingref:
в характеристиках указать, что подходит и для женщин, и для мужчин. Слова "женщин" и "мужчин" можно сделать ссылками на соответствующие разделы.

Пример - http://www.povarenok.ru/recipes/show/142988/

i4e:
Но нет ответа на второй вопрос. Он меня волнует больше. Не будет ли из-за этого последствий для продвижения разделов? Ведь такие разделы будут иметь до сотни ссылок на товары. И все такие товары будут "копиями".

Разумеется, лучше, чтобы они ссылались на один единственный URL шампуня, а не на разные. Но если у этих разных урлов будет прописан каноникал, то разницы нет.

M
На сайте с 15.06.2010
Offline
158
#6
i4e:
Ingref, easywind, я описал зачем столько сложностей.

1. Вот шампунь универсальный. Как определить кто его заказывает, мужчина или женщина? По другим товарам в заказе? Не факт. По имени получателя? Не факт. А такие данные помогут поднять % попаданий при рекламе, рекомендациях и т.д.

2. Крошки и прочие навигационные элементы. Ими не все пользуются, но пользуются. Магазин - шампуни - товар хорошо. Магазин - шампуни для мужчин - товар лучше. Т.е. можно кликнуть на "шампуни для мужчин" и просмотреть именно то, что надо. Еще немного плюс к %.

И другие моменты. Да, это все крохи. Но немножко тут, немножко там - и имеем уже определенный плюс.

Собственно, с этим все ясно, спасибо.

URL у товаров 1, у каждой категории "для мужчин" "для женщин" уникальный. Ну ссылку дал же, зайди посмотри.
Но нет ответа на второй вопрос. Он меня волнует больше. Не будет ли из-за этого последствий для продвижения разделов? Ведь такие разделы будут иметь до сотни ссылок на товары. И все такие товары будут "копиями".

Milash, URL у товаров один или для каждой категории свой?

У товаров url 1 свой у каждого, у категории "для мужчин" "для женщин" и так далее уникальный. Ну, зайди посмотри же, ссылку специально дал.

I
На сайте с 23.02.2015
Offline
45
i4e
#7
Ingref:
Это можно определить сотней способов. Например, передавать через Cookie URL подраздела, из которого был совершён переход на страницу шампуня. Или через GET-параметр ssid, добавив его в директиву Clean-param в robots.txt. Также данные о посетителе можно получить с помощью Яндекс.Метрики - https://yandex.ru/support/metrika/data/user-params.xml
Можете посоветоваться с программистом по этому вопросу.

Это можно сделать, да. Но уже, к примеру, не получится направлять посетителей на конкретный шампунь (товар). Нюансов много.

Ingref:
По этому поводу я уже предложил:

Вы об этом:

Предназначение:

Для детей

На обед

На полдник

На ужин

Неожиданные гости

Специальное питание

? Неплохо. Но:

Главная > Рецепты

Категория: Горячие блюда -> Блюда из птицы -> Горячие блюда из курицы

...

Ingref:
Но если у этих разных урлов будет прописан каноникал, то разницы нет.

И для разделов, в которых все товары получаются вот такими, "не уникальными"?

Milash:
У товаров url 1 свой у каждого, у категории "для мужчин" "для женщин" и так далее уникальный. Ну, зайди посмотри же, ссылку специально дал.

Я просто не сразу в сайте разобрался, теперь вижу. Ок, хорошо, и какое это имеет отношение к моей теме? 🙄

"Я так сделал" - по такому принципу навскидку 95% сайтов сделаны. Вопрос у меня в двух пунктах. Они описаны в первом посте. Собственно, 99% моего интереса составляет пункт №2. Спасибо.

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#8
i4e:
Это можно сделать, да. Но уже, к примеру, не получится направлять посетителей на конкретный шампунь (товар). Нюансов много.

Ну так если шампуни все-таки разные, то и карточки товаров для них нужно делать разные. Это же уже разные товары тогда.

По поводу хлебных крошек - можно ещё сделать, как тут http://tvoirecepty.ru/recept/sharlotka-s-yablokami (т. е. последний пункт иерархии хлебных крошек представлен пятью ссылками, а не одной).

i4e:
И для разделов, в которых все товары получаются вот такими, "не уникальными"?

Да.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий