301 вместо 404

edjiek
На сайте с 27.02.2014
Offline
84
1703

При удалении страницы товара/продукта обычно отдают 404. Есть ли прецеденты, когда большую пользу приносил 301 редирект на главную или категорию выше?

F1
На сайте с 14.07.2013
Offline
39
#1

Я обычно редиректу на похожий товара

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

angel57
На сайте с 01.04.2014
Offline
155
#2
edjiek:
При удалении страницы товара/продукта обычно отдают 404. Есть ли прецеденты, когда большую пользу приносил 301 редирект на главную или категорию выше?

на главную лучше не делать, делайте на категорию товара или похожий товар, как выше коллега сказал

Magic Moment
На сайте с 23.08.2015
Offline
67
#3

Про редиректы на главную: они не передают вес (вероятно, и на категории тоже, но это мои домыслы). Есть такое понятие, как soft 404. Вот статья.

Если товар востребован, то зачем его удалять или делать редирект?

Если ассортимент регулярно пополняется, то можете такие товары выводить последними, и вместо цены написать, что товара нет в наличии. Ниже можете сделать ссылки на подобные товары. Это будет лучше 301 редиректа в плане SEO. Во-первых, кол-во страниц сайта не станет меньше. Во-вторых, вы будете перераспределять вес не на одну страницу (редиректом), а на несколько. В-третьих, вы немного оптимизируете сканирование других товаров, до которых паукам тяжело добраться.

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#4
MeGGo:
и вместо цены написать, что товара нет в наличии

и гугл выкинет из индекса :) не скажу что это плохое решение, оно правильное сделать "нет в наличии" и для пользователя и для ПС.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий