А что происходит с хостингом в России?

S
На сайте с 07.11.2008
Offline
152
10116

Все знают, что в России сейчас кризис. Растут цены на все: услуги, продукты, одежда, бензин, ЖКХ... Никто благотворительностью заниматься не хочет. Но в хостинге ситуация прямо противоположная.

Для примера, заходим на сайт Мастерхоста, и видим хостинг за 90 рублей - 1.35$, и хостинг с PHP - 3$.

У меня вопрос к хостерам

Буквально год назад по таким ценам хостинг продавала школота, чтоб заработать на обеды в школе. Каким образом Вы собираетесь обновлять парк оборудования, оплачивать все расходы, если Вы продаете хостинг по ценам, в которые не включены эти расходы?

Вот, если раньше по расходам было: 2+2=4, то сейчас у Вас почему-то 4+4 тоже равно 4. Я видимо плохо разбираюсь в математике... В чем секрет хостинг-бизнеса? В России хостинг уже сидит на дотациях? Или в ближайшие год-два, когда руководители хостинг-компаний плюнут на эти копейки, нас ждет серьезная волна банкротств и продаж хостингов за копейки?

Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
352
#1

Кризис всегда провоцирует изменения, заставляет думать головой и решать возникающие проблемы. Вполне вероятно, что указанный Вами хостер благодаря кризису нашёл способ не терять в доходах и при этом сохранять доступную цену.

⚡️ Хостинг и VPS в Москве, Новосибирске, Нидерландах, США ( https://x5x.host )
M
На сайте с 16.05.2013
Offline
108
#2

В цену товара обычно закладывается финансовая "подушка" - как один из вариантов, есть еще множество факторов, все вам расписывать вряд ли кто-то станет, у каждого хостера свои приемы и коммерческие тайны =)

P.S., а когда в России не было кризиса? Каждый год, сколько себя помню говорят о кризисе. Только в один период спокойно, в другой обостренно - как сейчас. Цены и без кризиса каждый год поднимаются, инфляция, знаете ли.

PN
На сайте с 03.06.2011
Offline
78
#3

Ну тут уже некоторые кампании начали банкротиться, но $3 наверно нормальная цена сейчас за хостинг....Но все-равно дешева рыбка х...ва юшка ! Просто видимо все раньше в Росси перегрето было и завышенно, а сейчас откат к нормальным ценам пошел, может быть и ниже ...

Серверы USA, UK, от $60, Клауд XEN от $6 (http://pqcservice.net) - сервис включает полное 1 класс администрирование. Лучшие каналы 99.999% uptime, опыт работы c 2002 года.
S
На сайте с 07.11.2008
Offline
152
#4
margent:
В цену товара обычно закладывается финансовая "подушка" - как один из вариантов, есть еще множество факторов, все вам расписывать вряд ли кто-то станет, у каждого хостера свои приемы и коммерческие тайны =)

P.S., а когда в России не было кризиса? Каждый год, сколько себя помню говорят о кризисе. Только в один период спокойно, в другой обостренно - как сейчас.

Подождите. Вы пишете: "закладывается финансовая "подушка".

Почему эта подушка не закладывается сейчас, когда мы знаем, что 60 рублей за доллар - это очень оптимистичный сценарий на ближайшие годы.

Съедят за год эту подушку, и несколько лет будут сидеть между нулем и минусом? Это что за Робин Гуды такие в хостинге работают?

R_Tem
На сайте с 21.08.2008
Offline
137
#5
seolancer:
Все знают, что в России сейчас кризис. Растут цены на все: услуги, продукты, одежда, бензин, ЖКХ... Никто благотворительностью заниматься не хочет. Но в хостинге ситуация прямо противоположная.

Для примера, заходим на сайт Мастерхоста, и видим хостинг за 90 рублей - 1.35$, и хостинг с PHP - 3$.

У меня вопрос к хостерам
Буквально год назад по таким ценам хостинг продавала школота, чтоб заработать на обеды в школе. Каким образом Вы собираетесь обновлять парк оборудования, оплачивать все расходы, если Вы продаете хостинг по ценам, в которые не включены эти расходы?

Вот, если раньше по расходам было: 2+2=4, то сейчас у Вас почему-то 4+4 тоже равно 4. Я видимо плохо разбираюсь в математике... В чем секрет хостинг-бизнеса? В России хостинг уже сидит на дотациях? Или в ближайшие год-два, когда руководители хостинг-компаний плюнут на эти копейки, нас ждет серьезная волна банкротств и продаж хостингов за копейки?

вы решили запустить свой хостинг и сетуете что не можете конкурировать в цене?

M
На сайте с 16.05.2013
Offline
108
#6
seolancer:
Подождите. Вы пишете: "закладывается финансовая "подушка".
Почему эта подушка не закладывается сейчас, когда мы знаем, что 60 рублей за доллар - это очень оптимистичный сценарий на ближайшие годы.

Съедят за год эту подушку, и несколько лет будут сидеть между нулем и минусом? Это что за Робин Гуды такие в хостинге работают?

Не все так печально, как кажется.

К примеру, у некоторых операторов, есть резервы железа. Когда доллар будет, ну очень, дорогим, тогда и поднимут цены. Сейчас ситуация позволяет держать ценовую политику при желании.

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#7

Железо эксплуатируется до тех пор - пока не выйдет из строя. До последнего.

Ни о каком регулярном обновлении парка оборудования, скажем - раз в год, или раз в два года - речи не идет.

Новое оборудование - только под заказ, или при контракте на год-два-три. Постоянные переезды из датацентра в датацентр, если новый ДЦ предложит "аж на 200р дешевле" коллокейшн.

Старое оборудование уже 10 раз себя отбило. Покупка новых комплектующих только в том случае, если старые ну уж точно вышли из строя.

Очень многие покупают Б\У оборудование. Тотальная экономия на железе.

наше все:

http://usedcisco.ru/

http://shop.nag.ru/

http://ebay.com/

Тотальное снижение себестоимости и экономия на всем. 80% хостеров - это один, в лучшем случае два человека. Хозяин, он же техподдержка, он же - админ. Бывает - отдельный админ.

Несколько лет назад боролись за клиентов снижением цены, доигрались. Теперь многие работают на грани самоокупаемости (как кстати - и интернет-провайдеры).

Подтверждается моя цитата кого-то очень умного: "демпинг никогда не приводил ни к чему хорошему".

Это что касается дискаунтеров.

Те же, кто следит за всеми трендами, обновляют парки оборудования, имеют штат и т д - имеют соответствующие цены (эти хостеры тоже есть на этом форме и их много, не буду показывать пальцем, что бы не было рекламы, но некоторыми я пользуюсь как клиент, некоторыми ответственными крупными хостерами пользуются мои клиенты).

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
S
На сайте с 07.11.2008
Offline
152
#8
R_Tem:
вы решили запустить свой хостинг и сетуете что не можете конкурировать в цене?

У меня конкретный вопрос. Каким образом хостеры держат низкие цены?

margent:
Не все так печально, как кажется.
К примеру, у некоторых операторов, есть резервы железа. Когда доллар будет, ну очень, дорогим, тогда и поднимут цены. Сейчас ситуация позволяет держать ценовую политику при желании.

Что значит резервы железа. Железо за 5 лет превращается в хлам.

Опустим железо. Зарплата. Если в других отраслях расценки более-менее потихоньку растут, и там зарплата будет постепенно подтягиваться, то в хостинге этого нет. В хостинге работают волонтеры?

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#9
seolancer:
Зарплата.

зарплата кого ? :)

---------- Добавлено 17.11.2015 в 11:15 ----------

seolancer:
то в хостинге этого нет. В хостинге работают волонтеры?

согласно последним экономическим исследованиям среди населения, новогодних премий могут не ждать 31.12.2015 сотрудники:

- автосалонов

- телекоммуникационных компаний (демпинг тарифов).

- другие

S
На сайте с 07.11.2008
Offline
152
#10
pupseg:
Тотальное снижение себестоимости и экономия на всем. 80% хостеров - это один, в лучшем случае два человека. Хозяин, он же техподдержка, он же - админ. Бывает - отдельный админ.
Несколько лет назад боролись за клиентов снижением цены, доигрались. Теперь многие работают на грани самоокупаемости (как кстати - и интернет-провайдеры).
Подтверждается моя цитата кого-то очень умного: "демпинг никогда не приводил ни к чему хорошему".

Это что касается дискаунтеров.

Правильно ли я понимаю, что эта схема прокатывала, к примеру, в 2013-2014 году. 2015 они как-то пережили. Что будет с ними в 2016-2017 годах, смоет волной?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий