Специфика провайдеров и диапазонов IP в России

12
M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
3320

Добрый день!

пример: в Украине с ип адресами часто географическая неразбериха - мобильные провайдеры обычно определяются как Киев, есть даже блок ип-адресов Укртелекома, которые Киев (хоть ты и сидишь в интернете через стационарное подключение далеко не в Киеве)

Есть всякие Интертелекомы (Одесса-Днепропетровск), Ютелы (кажется Днепропетровск)

В России с этим построже или такие же проблемы?

Просто вижу в Адвордс у меня много кликов из Краснодара, хотя таргетинг настроен на Ростов-на-Дону

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#1

В РФ аналогичные проблемы. Московские и Питерские провайдеры отдают свои IP в регионы. Например, Мегафон Кострома через свой модем будет вас определять как жителя СПб и выдавать питерскую выдачу.

При рекламе на регионы рекомендую в заголовках объявлений указывать гео.

Еще можно подбирать кеи+гео, например купить слона Ростов

это частично решает проблему

1. Трафиковые РК для крупных порталов от 5-10к переходов в сутки, от 16 коп. переход. 2. Контекстная реклама товаров и услуг с привязкой к KPI. 3. Комплексная работа: от создания сайта до аналитики.
M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
#2

а в Директе нет возможности как в Адвордс, исключать гео - города, регионы?

на первый взгляд глупая опция, если я задал таргетинг один конкретный Город, зачем задавать исключения.

но в Адвордс это актуально, я задаю много исключений

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#3

Нет, но у контекстников специалистов в шаблонах есть список городов, их в общие минус слова можно добавить. Помогает отсечь не целевые показы

M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
#4

о как, так я уже специалист оказывается, у меня давно уже есть минус список городов))

получается в Директе проблема в том, что он не оперирует понятием "физический адрес, ип адрес"

и будь я хоть на Ямайке, в настройках Яндекса я задам город=Ростов - и увижу рекламу, и защиты от этого нет

а в Адвордс есть - я могу поставить ип-адреса Ямайки в исключения

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#5
Mvk09:
Просто вижу в Адвордс у меня много кликов из Краснодара, хотя таргетинг настроен на Ростов-на-Дону

Только примерно у 60-65% жителей Ростова-на-Дону, по версии ливинтернта IP из Ростова-на-Дону. Примерно так же и в других регионах. Возможно другие системы гео-IP знают лучше чем ливинтернет, но суть примерно понятна.

M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
#6

Solmyr, у ливинтернта тоже два понятия о местоположении?

1. география - город определяется по интересам, активности в сети, поисковым запросам с наличием города и тп (это я так, навскидку)

2. физический адрес - по базе соответствия ип адресов и городов

DartsPlatform
На сайте с 11.12.2014
Offline
33
#7
Mvk09:
у меня много кликов из Краснодара

Кто вам сказал, что они из Краснодара, может с этого стоит начать? Не только ip используется для определения таргетинга и не только настройки.

Автоматические рекламные кампании в Директе, AdWords и Bing Ads для интернет-магазинов (http://dartsplatform.com/)
M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
#8

DartsPlatform, в Adwords есть Быстрая статистика->Местоположения пользователей

также там есть Быстрая статистика->География

и данные в этих двух отчетах довольно различные

DartsPlatform
На сайте с 11.12.2014
Offline
33
#9
Mvk09:
DartsPlatform, в Adwords есть Быстрая статистика->Местоположения пользователей

также там есть Быстрая статистика->География

и данные в этих двух отчетах довольно различные

https://support.google.com/adwords/answer/1722038?ctx=tltp

Может вот тут, вы сами так настроили:

Настройки кампании -> Варианты местоположений (дополнительно) -> Настроить таргетинг

M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
#10

у меня выбран вариант "Люди, которые находятся в целевом местоположении, указали его в поисковом запросе или проявили к нему интерес"

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий