UTM - примеры использования

12
M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
2108

Добрый вечер!

Читал-читал, даже наставил меток в несколько кампаний

но все равно толком не пойму - в чем именно преимущество их использования?

можете поделиться реально полезными примерами использования utm меток (а не так, просто абы було)

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#1

Mvk09, дело в том, что с их помощью можно анализировать траф с любых источников в любом аналитическом инструменте, будь то Метрика или Аналитикс.

- по каналам

- по источникам

- по кампаниям

- по ключевым словам

- по позициям, на которых находились сработавшие объявления.

и т.п.

UTM метки можно встраивать и в рассылки, и в рекламные промо-материалы на сторонних ресурсах, и в прочие источники трафика.

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
#2

knezevolk, а если я работаю только с рекламой на поиске и КМС/РСЯ - как можно полезно использовать utm метки?

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#3

Смотреть, анализировать, думать - какие кампании, какие ключевые слова на каких позициях приносят больше конверсий - если у вас на сайте, конечно, настроены цели.

M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
#4
knezevolk:
какие ключевые слова на каких позициях приносят больше конверсий

это я вижу и в самом интерфейсе Адвордс. т.е. единственный плюс - выудить информацию о позиции объявления в момент клика?

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#5

В Метрике вы не сможете подробно видеть Эдвордс и наоборот - в Аналитиксе Директ.

Ну а если вы работаете только внутри Эдвордс и Аналиткса, не привлекая и не анализируя прочие источники трафика - тогда можно и без меток, ага.

M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
#6
knezevolk:
Ну а если вы работаете только внутри Эдвордс и Аналиткса, не привлекая и не анализируя прочие источники трафика - тогда можно и без меток, ага.

вот сегодня пробовал для интереса. реклама идет в Adwords, а анализировал ее в Метрике

1. построил отчет Источник=Рекламная система, +Группировка=полный путь страницы входа

и я увидел платный трафик из Гугла на целевые страницы, показатель отказов, время посещения и тп.

2. Зашел в вебвизор, сделал подобный фильтр, и увидел эту же инфу но в разрезе каждого посещения

и все без utm....

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#7

а конкретную кампанию в Метрике из Эдвордс?

Ключевое слово?

Позицию?

M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
#8
knezevolk:
а конкретную кампанию в Метрике из Эдвордс?
Ключевое слово?

я анализировал как раз конкретную кампанию

вот только без ключевых слов - анализировал на уровне групп объявлений

M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
#9

knezevolk, т.е. вы используете utm (если речь о рекламе на поиске и КМС/РСЯ) - в основном для передачи ключевого слова и позиции объявления - я правильно понял?

эти опции очень полезные, согласен. или используете еще для чего то?

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#10

Нет, в основном - для приведения к единому виду данных о трафике с разных источников.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий