Впоросы по РСЯ

12 3
C2
На сайте с 15.05.2015
Offline
32
2303

Здравствуйте, уважаемые. Немного работаю с РСЯ (около трех месяцев) и чем дальше, тем больше вопросов возникает.

Около 3-х месяцев назад завел акк в директе, выбрал ключи, создал объявы, запустил показы только в РСЯ и сразу стал получать клики. Порядка 800 кликов каждый день. Цена конверсии устраивала, все ок. Спустя два месяца пришлось забросить этот акк (нет, серыми темами я не занимаюсь) и завести новый аккаунт уже в другом агентском кабинете. Купил новый домен, на него повесил тот же самый дизайн, что был на прежнем, 1 в 1, ключи, объявы, ставки, все идентично, но ни показов, ни, соответственно, кликов.

Вопрос первый - как такое может быть?

Ключи для РСЯ подбирал из вордстата, в основном СЧ и НЧ. Хотя знаю, что для РСЯ советуют выбирать в основном ВЧ и СЧ. Для теста запускал кампании с НЧ и СЧ и кампании только с ВЧ. В плане показов НЧ и СЧ отработали гораздо лучше, чем ВЧ.

Вопрос второй - при подборе объявлений в аукцион РСЯ учитывает ли Яндекс фактор более точного попадания в запрос пользователя? Т.е., грубо говоря, лучше в кампанию поставить один ВЧ ключ или 1000 СЧ и НЧ ключей?

Вопрос третий - влияет ли как-то размер остатка на балансе на открутку объявлений?

Вопрос четвертый - влияет ли как-то на показы объявления фактор нового домена, который еще не засветился в рекламе? Слышал мнение, что новые домены дают некий плюс.

Извините, что так много вопросов задаю, но очень хочется понять механизм работы РСЯ. Все вопросы только про РСЯ, контекст пропускаем. Заранее спасибо!

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#1

chikito228, т.е. Вы скопировали кампанию, поменяли домен на другой и вас перестали показывать в РСЯ? совсем совсем нет показов и кликов? Или просто меньше? И давно это длится?

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
C2
На сайте с 15.05.2015
Offline
32
#2
Масяня:
chikito228, т.е. Вы скопировали кампанию, поменяли домен на другой и вас перестали показывать в РСЯ? совсем совсем нет показов и кликов? Или просто меньше? И давно это длится?

Забыл добавить, что на аккаунте было несколько кампаний. Как уже сказал, самая удачная приносила около 800 кликов ежедневно (причем сразу после одобрения, в первый день кликов было больше 1000), остальные много меньше. При переносе на новый аккаунт, самая удачная скатилась до, примерно, 50-ти кликов ежедневно, хотя некоторые другие кампании стали работать немного лучше, чем на предыдущем аккаунте. Длится это все уже чуть больше месяца.

Складывается ощущение, что РСЯ - это один большой рандом, и заранее не скажешь как будет крутиться то или иное объявление...

S
На сайте с 18.11.2009
Offline
48
#3
chikito228:
Забыл добавить, что на аккаунте было несколько кампаний. Как уже сказал, самая удачная приносила около 800 кликов ежедневно (причем сразу после одобрения, в первый день кликов было больше 1000), остальные много меньше. При переносе на новый аккаунт, самая удачная скатилась до, примерно, 50-ти кликов ежедневно, хотя некоторые другие кампании стали работать немного лучше, чем на предыдущем аккаунте. Длится это все уже чуть больше месяца.

Складывается ощущение, что РСЯ - это один большой рандом, и заранее не скажешь как будет крутиться то или иное объявление...

Можно проверить все настройки кампаний, стратегии, показ именно в РСЯ, тк перенос между аккаунтами скорее всего был через Эксель, могли измениться настройки.

C2
На сайте с 15.05.2015
Offline
32
#4
sandle:
Можно проверить все настройки кампаний, стратегии, показ именно в РСЯ, тк перенос между аккаунтами скорее всего был через Эксель, могли измениться настройки.

Именно через эксель, но все настройки были проверены, счетчики метрики поменяны и т.д. Что еще заметил, выросла цена конверсии((

G
На сайте с 21.05.2015
Offline
12
#5

Подтверждаю, что сам встречался с такими проблемами. Первопричина не найдена. Пока грешу на то, что Яндекс таким образом понижает частоту объявлений, которые старые / не меняются в текстах или картинках

Мол, мотивирует к тому, чтобы чаще там что-то менялось

Личный блог о контекстной рекламе: http://blog.affcontext.ru (http://blog.affcontext.ru) vk-группа компании: https://vk.com/affcontext (https://vk.com/affcontext)
C2
На сайте с 15.05.2015
Offline
32
#6

Вчера, ради теста, включил старую кампанию (та, которая хорошо работала) - те же самые 800 кликов...

[Удален]
#7
chikito228:
Вчера, ради теста, включил старую кампанию (та, которая хорошо работала) - те же самые 800 кликов...

Вы в старой кампании для теста домен поставьте от новой.

C2
На сайте с 15.05.2015
Offline
32
#8

Уважаемые знатоки, подскажите, на что влияет CTR в РСЯ? На охват? Ни на что?

К примеру, если сделать новое объявление с ценой, примерно, равной цене конкурентов, но без CTR, я буду показываться так же хорошо, как и они? Есть ли смысл в самом начале выставлять повышенные ставки, а затем, когда уже наберется реальный CTR эти ставки понемногу снижать?

[Удален]
#9
chikito228:
Уважаемые знатоки, подскажите, на что влияет CTR в РСЯ? На охват? Ни на что?

К примеру, если сделать новое объявление с ценой, примерно, равной цене конкурентов, но без CTR, я буду показываться так же хорошо, как и они? Есть ли смысл в самом начале выставлять повышенные ставки, а затем, когда уже наберется реальный CTR эти ставки понемногу снижать?

Я вот заметил что как создашь кампанию на РСЯ она первый день работает хорошо, при минимальных ставках 10-12 центов, а потом шляпа начинается, показов мало и т.д. По новой создашь и опять хорошо, правда это только в очень конкурентной тематике.

F2
На сайте с 02.04.2015
Offline
9
#10
chikito228:
Уважаемые знатоки, подскажите, на что влияет CTR в РСЯ? На охват? Ни на что?

К примеру, если сделать новое объявление с ценой, примерно, равной цене конкурентов, но без CTR, я буду показываться так же хорошо, как и они? Есть ли смысл в самом начале выставлять повышенные ставки, а затем, когда уже наберется реальный CTR эти ставки понемногу снижать?

http://forum.direct.yandex.ru/?mid=1851634

За пару лет мало что изменилось. Основное там есть. Солдату можно верить.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий