Как Google ворует наши деньги и отпысывается всякой ерундой!

12 3
P
На сайте с 24.11.2003
Offline
22
6111

Описываю ситуацию вкратце. Создал у себя хороший внутренний счетчик логов и решил посмотреть как работает контекстная реклама. Создал отдельные странички под все объявления (Директ, Бегун, Адвордс), поставил в ноиндекс, убрал на них все возможные ссылки и давай следить.

Ситуация получилась следующая - как на ежедневных данных, так и ежемесячных:

- Директ - расхождение кликов по статистике Директа и посетителей на сайт - 1-5%. Нормально

- Бегун - расхождение 3-7%. Терпимо

- Гугл Адвордс - расхождение 30-40%. Ужас!

Поскольку бюджеты на контекст у меня немаленькие, из-за "расхождений" с Гуглом я ежемесячно трачу впустую более штуки зеленых.

Ну, думаю, надо разобраться - пошарил в инете, нашел инфу, что есть вроде какая-то шняга с накруткой в Гугле и т.д. Как порядочный написал письмо в поддержку, так мол и так, помогите. Ответа ждал неделю - некто, по имени Игорь дал мне пространный и заранее подготовленный ответ для чайников. Отвечаю - я мол не чайник, есть конкретная проблема и давайте ее решать - дайте мне более подробную статистику по моим объявлениям, нежели кол-во кликов (кто кликнул, в какое время кликнул, с какого сайта или страницы поисковика и т.д.). Я у себя буду также по каждому человечку смотреть и совместными усилиями сможем обнаружить с каких площадок идут "накручивающие" клики. Еще десять дней томительного ожидания (а бабки в это время так и уходят в никуда на "левые" клики) - получаю ответ. Приведу дословно, дабы все поняли степень моего возмущения:

"Извините за задержку с ответом. Вы можете посмотреть статистику показов и кликов за любой период в своей учетной записи. Для этого зайдите на вкладку "Управление кампанией".

Спасибо за понимание!

С уважением,

Игорь

Google AdWords"

Как говорится - "улыбайтесь - шеф любит идиотов". Может уважаемое сообщество подскажет - как бороться с сим проявлением пофигизма и наплевательского отношения к проблемам клиента?

HP
На сайте с 30.05.2006
Offline
175
#1

А можно узнать по каким параметрам вы оценивали что человек пришел с google adword?

Вполне возможно что методика подсчета может быть ошибочной.

PW
На сайте с 07.10.2005
Offline
72
#2
Директ - расхождение кликов по статистике Директа и посетителей на сайт - 1-5%. Нормально

Опишите, пожалуйста, подробнее - откуда приходили посетители, и почему вы уверены что 99% посетителей должны кликать по контекстной рекламе?

Создал отдельные странички под все объявления (Директ, Бегун, Адвордс), поставил в ноиндекс, убрал на них все возможные ссылки и давай следить.

Я ничего не понял - что с чем вы сравнивали. Напишите формулу, пожалуйста, ничего понять не могу.

Не забывайте о здоровье - регулярные упражнения для глаз (http://www.eye-doctor.ru) помогут сохранить хорошее зрение.
HP
На сайте с 30.05.2006
Offline
175
#3

Самый разумный способ проверки это отдельный URL (например ?r=adwords) для рекламного обьявления. И смотреть статистику просмотра по этому параметру. Нужно также четко проверить чтобы этот параметр нигде не вылазил. А то что вы написали уж как то мутно выглядит и неочевидно.

C
На сайте с 05.01.2003
Offline
109
Cas
#4

для PeterWM:

Priest рекламодатель, а не вебмастер.

"Создал у себя хороший внутренний счетчик логов" - вот здесь поподробнее, может натупили где-то при создании счетчика.

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#5

Priest,

Возможно, иногда по ссылкам проходит робот, чтобы проверить их?

Так же я бы не исключал момента с кешированием у пользователей.

Я сам пользуюсь адсенсом.

Некоторое время на одном сайте продержал рекламу, после всю убрал.

И всё равно, в статистике изредка выскакивают пару показов по тому каналу.

Да и возможно в вашей схеме учёта какой-то другой принцип, отличный от учёта гуглом.

Или Вы узнали откуда-то алгоритм учёта кликов гугла?

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#6

dkameleon как я поняла у Priest проблема с Адвордс а не с Адсенс.

Priest - проблема, которую вы описали в принципе легко решается, если вы грамотно поставите Гугле Аналитик.


Гугл Адвордс - расхождение 30-40%

В это поверить не могу, так как ни у одного нашего клиента таких расхождений никогда не было

A
На сайте с 30.11.2005
Offline
193
#7

Priest

пока того что вы написали явно не достаточно чтобы гугл обвинять

I
На сайте с 31.08.2006
Offline
28
#8

Может расхождение статистики получается из за расхождения времени обнуления статистики?

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#9
webcat:
dkameleon как я поняла у Priest проблема с Адвордс а не с Адсенс.

Я прекрасно это понял. Поэтому и акцентировал внимание, что сам являюсь пользователем смежного (!), а не того же сервиса.

Пользователи адвордса и адсенса - это две стороны одной медали.

A
На сайте с 25.02.2006
Offline
149
#10

Честно говоря, не верится, чтобы Гугл занимался сам накрутками, да и не к чему это делать, так как он не гарантирует какой-то доли для Adsense и может просто меньше давать сайтам, размещающим рекламу. Наверное для начала следует выяснить что считается кликом - нажатие на ссылку без загрузки вашей страницы или нажатие плюс загрузка. Скорее всего первое. Не открою тайны, что в рунете не все большие провайдеры дружат между собой и возможны варианты, что реклама кликается, а страница после этого не грузится. Не столь давно были ситуации, когда Москва была недоступна всей России из-за разногласий Ростелекомом. Да и сейчас у меня, сидящего на ростелекомовском канале некоторые сайты грузятся до безобразия плохо, а некоторые вообще бывают недоступны, когда другие на них ходят. Так что возможно разгадка заключается в провайдере, у которого стоит ваш сервер.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий