Я-Директ: Интересный момент или палим тему?

yukon
На сайте с 06.03.2007
Offline
104
5693

Товарищи. Пользовал поиск, но нашёл полторы инвалидных темы, поэтому спрашиваю у всех.

Есть такой сервис, как клик бот. Сайт не привожу, чтобы не сочли за рекламу. Да и нет там ничего - на сайте. Они типа работают только по рекомендациям и ваще строят из себя крутых. На встречи приезжают сами, к себе не зовут.

Суть объясняют так : сказали что могут сделать, чтобы у нас вход в спецразмещение по дорогим словам стал очень дешевым. Смысл в том, что они своим клик роботом накручивают ctr именно домена (не объявления) и по этому домену все слова в спецразмещении становятся на порядки дешевле. Так же вещали про уменьшение ctr конкурентов методом холостых запросов.

Очень похоже на развод, если бы не один пример, который приведу ниже.

Хочется мнения общественности про это дело.

Проиллюстрирую то, что кликботы мне продемонстрировали.

Шаг 1) Есть запрос "нарколог". Захожу в свой аккаунт, беру первое попавшееся объявление из архива, не меняя текста и своего домена ввожу слово для показов- "нарколог". Ставки космические, я даже не могу их перебить!!! - http://img-fotki.yandex.ru/get/4908/30090262.0/0_5d106_96c56181_XL

Шаг2) Смотрим, а кто же это там в спецразмещении??? - http://img-fotki.yandex.ru/get/5414/30090262.0/0_5d107_9db794ed_XL

Шаг3) Меняем в объявлении адрес домена со своего на любой из спецразмещения. И - о, чудо! - http://img-fotki.yandex.ru/get/5010/30090262.0/0_5d108_3bbf5838_XL

адреса сайтов из гарантированных показов не работают. Только три домена из спецразмещения.

Внимание вопрос: кликбот работает? Или как система Яндекс-директ объясняет указанную ситуацию???

Очень хотелось бы ответа...

K
На сайте с 14.10.2007
Offline
219
#1
yukon:
Так же вещали про уменьшение ctr конкурентов методом холостых запросов.

такой метод есть, для тех конкурентов, которые не занимаются плотно настройкой своей кампании в директе

yukon
На сайте с 06.03.2007
Offline
104
#2

да хочется понять про ценообразование, которое я проиллюстрировал. Как это возможно вообще?

K
На сайте с 14.10.2007
Offline
219
#3

У меня без гео при расчете бюджета по этому запросу показывает:

69.75

9.74

9.68

S
На сайте с 10.08.2006
Offline
115
#4

попробовал на нескольких доменах (в регионе МСК и обл., запрос взял в кавычки).

при указании домена alcoholizma.net - ставка действительно стала относительно низкой (говорю про спецразмещение), при указании домена который не крутится в директе ставка - 57 у.е., при указании домена из другой тематики, но который крутится в директе ставка была 49,84 у.е., прогнозатор директа показывает ставку 152.27

1. видимо для домена учитывается как отрицательная история (когда минимальная ставка взлетает), так и положительна история в директе

2. для домена хранится история CTR по отдельно взятым запросам.

по логике, если взять домен с относительно хорошей историей и сунуться в спец, то цена клика должна упасть (при нормальном CTR).

Ну и похоже, что у сайтов, что сидят в СП максимальная цена клика задрана, что дает возможность их подпереть.

Внимание вопрос: кликбот работает? Или как система Яндекс-директ объясняет указанную ситуацию???

при желании можно минимальную цену клика и без "кликбота" с 0,01 поднять до желаемого уровня. а ценности особой я в нём не вижу.

yukon
На сайте с 06.03.2007
Offline
104
#5
ksylite:
У меня без гео при расчете бюджета по этому запросу показывает:
69.75
9.74
9.68
Shadow:
при указании домена который не крутится в директе ставка - 57 у.е., при указании домена из другой тематики, но который крутится в директе ставка была 49,84 у.е., прогнозатор директа показывает ставку 152.27

При сообщении системы, что ставка выше 50$ невозможно, значит даже в указанных вами случаях мне не попасть с каким бы то ни было доменом в спец-размещение.

Учитывая разницу между попаданием в спец и ГП - как мне кажеться - ситуация естественным путём возникнуть не могла.

Значит некие искусственные факторы её смоделировали. Или это естественная ситуация именно с этими конкретными доменами?

PS Кстати, аналогичную ситуация с этими же доменами наблюдаю по запросу "вывод из запоя".

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#6

оО Ребята, вы конечно где-то правы, но в целом все запутали, сами себя 😂.

Домен и отдельные кеи, плюс еще спецуха и гарантия - это все разные вещи.

Конечно, когда вы берете новый домен и берете тех ребят, которые сидят в спецухе давно и стабильно, не важно, хорошо или плохо, настроено у них, или нет (они просто сливают бабло) у них уже будут лучше ставки (в 8 случаях из 10), чем до набора показателей цены и отношения показов-кликов в рамках вашей кампании. Естественно, в крутых тематиках сразу получить хорошую цену нельзя, и политика яндекса справедлива, есть устаканившиеся рекламодатели с хорошими бюджетами.

Плюс, кто ж по наркологу делает такую общую фразу, поэтому и показало оно - сто с лишнем баксов.

Теперь по сто баксов заказать у тех ребят клики и все будет круто :)

yukon:
Яндекс-директ объясняет указанную ситуацию???

никак не объясняет, просто действует в соответствии с придумавшими самой же алгоритмами :)

По поводу холостых запросов, которые будут крутить, то по вкусным же фразам ничего у вас не улучшится.

Может МЦК минимальная цена домена возрасти или упасть ввиду прокрутки или хороших кликов по холостым фразам.

Да и одни и те же фразы, опять же, имеют одну картину в гарантии и другую в ср, хоть и есть некая связь. Эту связь гарантии и ср мы тут обсуждали, поищите на форуме. Говорится там, что если все плохо в гарантии, то и в спецухе будет плохо. И наоборот. Там есть определенная зависимость, но в жестких тематиках вас если будут в гарантии крутить, то там тоже цена высокая и сильной халявы вы такими холостыми не получите. Вы же понимаете, что алгоритмы это все учитывают. Плюс есть тематики, опять же, повторюсь, где вам ядро запросов и его вкусность в плане конкуренции просто не позволит вам крутить вхолостую какие-то якобы дешевые запросы, которые вдальнейшем повлияют на вкусные запросы (их цену) в спецухе, т.к. нету этих дешевых фраз, холостые выстрелы будут громом.

Вообщем, они обещают Вам фантастику.

А ваш пример, это не их манипуляции, а просто то, как и чо работает :)

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
yukon
На сайте с 06.03.2007
Offline
104
#7
OPTIMER:
Вообщем, они обещают Вам фантастику.
А ваш пример, это не их манипуляции, а просто то, как и чо работает :)

Про фантастику и так, в общем, думалось)))

А по поводу как и чо работает - вы хотите сказать, что эти три домена давно и прочно сидят в спец, сливали бабло, в связи с этим у них хороший CTR и отсюда выходит такая цена, которую невозможно перебить?

Я недопонимаю несколько - если они сами, как видно из третьего скриншота, платят по 15 баксов за клик, то неужели яндексу не выгодно привлеч ещё рекламодателей и получать больше? Или я как то неправильно трактую цифры и эти т рое платят за клик больше, чем 15 ?????

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#8
yukon:
то неужели яндексу не выгодно привлеч ещё рекламодателей и получать больше?

1. Вы будете платить?

2. Вы будете платить БОЛЬШЕ?

yukon:
платят по 15 баксов за клик

Еще раз - там цена будет меньше, при грамотном ведении кампании, да и бывают и в 10 баксов клики и вы ничего не сможете с этим поделать. Но все равно объем бюджета будет велик.

yukon:
Или я как то неправильно

Три спецухи есть, там все забито, полет нормальный :) Все (и Яндекс, и клиенты) во всем в курсе. Все ок). Бабло рекой (но не факт, что у клиентов).

yukon
На сайте с 06.03.2007
Offline
104
#9

Ну больше чем 15 - могу и я ))) Больше, чем 150 - не можкт никто)))

В целом я правильно понимаю, что Вас указанная ситуация не удивляет и разброс в 130$ между ГП и СР - нормальная естественная ситуация?

N
На сайте с 26.10.2009
Offline
152
#10
Так же вещали про уменьшение ctr конкурентов методом холостых запросов.

Если есть такие компании, то конкурентами их назвать сложно, особенно при возможности уничтожить CTR добавленными запросами.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий