Недорогая крыша для дачного домика. Из чего?

vivaa
На сайте с 10.06.2008
Offline
71
#41

У нас крыша из ондулина (лет 5). То ли горе-строители так покрыли, то ли ондулин такой... каждую весну нас ждет очередной сюрприз в виде "дождика" с потолка... этот год - не исключение(

Контент-менеджер (/ru/forum/880706)
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#42
kat76:
Только шифер. Дешевле. Долговечней. Монтируется быстрей и дешевле.
Львович, рада вас видеть)

Ой, сударыня, а уж как я рад-то! Честно!!!!

1. Шифер ни разу не дешевле. Его относительно низкая цена (150-200 рублев за лист) нивелируется требованием сооружения усиленной (читай, дорогой) стропильной системы.

2. Ни разу не долговечнее: низкая морозостойкость, особенно в условиях нестабильного климата неизбежно приводит к растрескиванию материала. А пористая структура является замечательным местом разведения мхов, лишайников и грибков.

3. Ни разу не быстрей и уж точно не дешевле. Никто не любит таскать тяжеленные листы по остроконечной крыше, разве что джамшуты. Наверное, по этой простой причине шиферные крыши в массе своей такие кособокие.

Я бы добавил еще одну деталь: а ничо, что шифер не рекомендуют (а чаще прямо запрещают) для использования в жилых помещениях? Дачи люди строят себе для того, чтобы жить долго и счастливо. А асбест, содержащийся в шифере этому не способствует, тьфу-тьфу... Кстати, резать шифер болгаркой можно только в респираторе. Это так приятно в летний зной. Потом пиво кажется намного холодней :)

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#43
vivaa:
У нас крыша из ондулина (лет 5). То ли горе-строители так покрыли, то ли ондулин такой... каждую весну нас ждет очередной сюрприз в виде "дождика" с потолка... этот год - не исключение(

Ондулин точно не виновт. Но дождик с потолка сам по себе не пройдет. И это симптом чего-то нехорошего, что нужно устранить как можно быстрее. Не буду лезть в технические детали (причин весенних микроводопадов может быть много), но посоветоваться со специалистом надо прямо сейчас. Чаще всего такие консультации бесплатны, за ремонт и доработку кровли, конечно придется заплатить.

vivaa
На сайте с 10.06.2008
Offline
71
#44
Львович:
посоветоваться со специалистом надо прямо сейчас. Чаще всего такие консультации бесплатны, за ремонт и доработку кровли, конечно придется заплатить.

На завтрашний день договорились с кровельщиками, ждемс....

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#45

Нет шума от профлиста в ветер. Если он не болтается на трёх гвоздях, а нормально прикручен.

По поводу дождя — так ли част ливень, что грохот от него портит жизнь? Лёгкое накрапывание лишь информативно и даже приятно.

Как плюс, качественный профиль практически вечен. Сделал и забыл.

Мягкая кровля — извечный гемор с ремонтами.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
A
На сайте с 12.12.2008
Offline
212
#46
DenisVS:
Мягкая кровля — извечный гемор с ремонтами.

вы о чем? 6 лет никаких проблем. Даже не лазили туда, ибо высоко очень. Площадь 400м. А веранду 6 на 3 ондулином. Муж один за два часа сделал.

Вечные ссылки (/ru/forum/962266) на моих сайтах.
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#47
DenisVS:
По поводу дождя — так ли част ливень, что грохот от него портит жизнь? Лёгкое накрапывание лишь информативно и даже приятно.

Немного не так: дождь часто приходит неожиданно, и если это ливень, то иногда стоит иметь крепкие нервы. Но крепкие нервы есть ни у всех, именно поэтому я выше кагбэ намекнул, что нужно для того, чтобы звук стал приятным. Гм... Сильно мне понравилось слово "информативно" по отношению шелеста дождя. Действительно, когда начинается дождь, и ты еще не спишь, в голову лезут занятные мысли, притом все эти мысли приятные. И у меня есть с чем сравнивать: кровля мастерской изготовлена по принципу экономии материала, который мало совместим с критериями комфортности коньковых углов. Вот там не шум дождя, там реальный грохот.

DenisVS:
Мягкая кровля — извечный гемор с ремонтами.

Это происходит только в единственном случае: неверной подложки. тут, увы, сэкономить можно только за счет качества. Зато все просто и не требует особых умений, что многим нравится.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#48

у меня на даче была железная крыша. там лежал железный шифер -)) я такого никогда не видел, купил готовую дачу и там такое ноу-хау -))).

итак - шум дождя был довольно приятный и спать было совсем не напряжно. НО это железо было какойто неимоверной толщины. каждый лист толщиной около миллиметра. это вам не новый профнастил из жести.. на моем можно было прыгать и бить его молотком и топором, а резать старые листы приходилось только болгаркой - ножницы там просто причмокивали. так что думаю относительная тишина была обусловлена именно толщиной листа. сегодняшний профнастил будет шуметь огого.

и еще - если на крышу прилетали вороны - это был пипец. такое ощущение что по крыше ехал трактор - так там все лязгало и трещало :D

так что для жилья не рекомендую железо, тут Львович прав.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#49
Львович:
нивелируется требованием сооружения усиленной (читай, дорогой) стропильной системы.

Эммм.. строить заведомо сносимое ветром как бэ дороже потом обойдется.

Львович:
Ни разу не долговечнее: низкая морозостойкость, особенно в условиях нестабильного климата неизбежно приводит к растрескиванию материала.

Вопрос качества. 3 года назад снимал шифер, которому не менее 30 лет - даже отверстия возле гвоздей не сильно покрошились. Местами даже гвозди было руками не вытащить из шифера. Мох и пр - это да, имеет место быть.

(Суточные перепады в 15С не редкость, а иногда могут достигать и 20С. И это на земле. На нагревающейся крыше значительно больше)

Львович:
Ни разу не быстрей и уж точно не дешевле.

При прочих равных всё же дешевле. Но может ещё и зависит от местных цен. Насчёт быстрее тоже зависит от конфигурации крыши. Да и час-другой разницы (да хоть и лишний день) не особо критично ящетаю, когда речь о таких вещах.

Львович:
а ничо, что шифер не рекомендуют (а чаще прямо запрещают) для использования в жилых помещениях?

Вот я только это слышал от рекламщиков и разносчиков по форумам, но никто так и не дал СНИПов или чего ещё.

Недостаток шифера - вес и относительная твёрдость-хрупкость, это да. Но тот же вес может и не такой уж и не достаток.

Львович:
Ондулин точно не виновт.

А вот тут не факт.

Ондулин изначально был придуман как временное покрытие (для временных построек). Срок службы - от нек месяцев до пары лет. Потом его улучшали, но кто, что и где сейчас выпускает - это такой не регламентированный и не контролируемый зоопарк..

А насчёт металла..

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#50
Львович:
Немного не так: дождь часто приходит неожиданно, и если это ливень, то иногда стоит иметь крепкие нервы. Но крепкие нервы есть ни у всех, именно поэтому я выше кагбэ намекнул, что нужно для того, чтобы звук стал приятным. Гм... Сильно мне понравилось слово "информативно" по отношению шелеста дождя. Действительно, когда начинается дождь, и ты еще не спишь, в голову лезут занятные мысли, притом все эти мысли приятные. И у меня есть с чем сравнивать: кровля мастерской изготовлена по принципу экономии материала, который мало совместим с критериями комфортности коньковых углов. Вот там не шум дождя, там реальный грохот.

Ну возможно, если дожди частые. У нас относительно засушливый регион (Саратовская), и дождю каждый раз радуешься.

Евген:
НО это железо было какойто неимоверной толщины. каждый лист толщиной около миллиметра. это вам не новый профнастил из жести.. на моем можно было прыгать и бить его молотком и топором, а резать старые листы приходилось только болгаркой - ножницы там просто причмокивали. так что думаю относительная тишина была обусловлена именно толщиной листа.

Да, именно про такое. Прыгать можно вообще как по полу, однажды рабочие навалили кирпичей с полтонны (недогляд), ничего не случилось, не помялся.

Хотя и олдскульный аллюминий на одной из крыш не шумит особо, он хоть и тоньше, значительно мягче, зато глуховатый по звуку, нет звона, только удары слышны.

Евген:
если на крышу прилетали вороны - это был пипец. такое ощущение что по крыше ехал трактор - так там все лязгало и трещало

Да! Есть такая беда! Как начнут елозить своими когтями, вот противный звук!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий