Новости Маркета. Изменения минимальной стоимости клика

1
На сайте с 03.02.2009
Offline
95
1649

Пришла рассылка от яндекса, и две интересные новости, теперь в поиске будут показываться карточки модели и увеличения минимальной стоимости клика

Здравствуйте!

20 апреля на Маркете произойдут изменения. Покупателям станет удобнее выбирать товары, а магазины смогут повысить конверсию на сайте или увеличить количество заказов на Маркете. С ростом конверсионности изменится и минимальная цена клика по карточке модели.

Переходы в магазин из поиска Яндекс.Маркета
Клики с карточки модели более конверсионные, чем клики из поиска Маркета — без карточки пользователи не всегда получают полную информацию о товаре. Сейчас в поиске Маркета показывается много предложений, которые не привязаны к карточке модели. Мы провели эксперимент, в рамках которого показывали пользователям не отдельные предложения, а карточку модели, к которой они привязаны. В результате конверсионность кликов в разных категориях возрастала до 20%.

С 20 апреля в результатах поиска Маркета больше не будут отображаться предложения магазинов, если они привязаны к карточке модели. Такие предложения будут показываться только на карточках.

Переходы в магазин с внешних площадок
Предложения с Яндекс.Маркета размещаются на внешних площадках. Конверсия кликов с таких площадок, как правило, ниже, чем у кликов с Маркета — это зависит в том числе от тематики сайта и его аудитории. На этих площадках не всегда есть подробные характеристики товара. Поэтому часто покупатели переходят на сайт магазина без намерения что-то купить. С конца апреля, кликая по товарному предложению на большинстве внешних площадок, пользователь будет переходить к предложению магазина на Маркете.

Большую часть трафика, который магазины раньше получали с площадок, они начнут получать напрямую с Маркета — и этот трафик будет более конверсионным.

Изменение минимальной стоимости клика на карточке модели
Предложения в поиске Маркета прикрепятся к карточке модели, а клики с внешних площадок начнут вести на Маркет, поэтому трафик станет более конверсионным. С 20 апреля Маркет начнёт рассчитывать минимальную стоимость клика по формуле cbid_min = (0,0399*price_min2/3)/100. Стоимость вырастет в полтора раза — но не более, чем до 0,9 у.е. При размещении по минимальной ставке рост минимальной цены можно компенсировать, получая больше заказов за счёт более высокой конверсии. Это изменение не затронет товарные предложения, для которых магазин назначил стоимость клика выше минимальной.

Как подготовиться к изменениям
Нововведения Маркета должны повлиять на заказы: по результатам эксперимента, в среднем конверсия выросла на 20%, а цена клика — на 7%.

Чтобы оценить эффективность размещения вашего магазина, важно следить за стоимостью привлечения одного заказа (CPO). Это отношение расходов на рекламу к количеству заказов, которые вы получили.

Например, раньше вы тратили на размещение 100 у.е. и получали 10 заказов с Маркета. Это значит, что стоимость привлечения заказа равнялась 10 у.е. Если после изменений на Маркете ваши расходы увеличились до 150 у.е., а количество кликов не изменилось, посмотрите на количество заказов в отчёте Яндекс.Метрики «Электронная коммерция». Скорее всего, клики стали более конверсионными: количество заказов стало больше (например, 15), а стоимость привлечения одного заказа для магазина не изменилась.

Правильно ли я понимаю, что теперь, люди будут переходить с партнерских сайтов маркета, попадать на маркет, а платить будем мы, да ещё на 7% больше?

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#1
111-:

Правильно ли я понимаю, что теперь, люди будут переходить с партнерских сайтов маркета, попадать на маркет, а платить будем мы, да ещё на 7% больше?

Не будут, они уже попадают на маркет - с 15 числа. Можете найти партнерку и нажать по ссылке - перейдете в маркет на карточку. Я как партнер до 15 числа получал за любой клик - переход на маркет или в магазин, теперь - только если пользователь перешел на маркет, затем совершил действие, а именно: переход в магазин или что-то купил на маркете. Значит, вы платите за это действие.

Я спрашивал, как продажи при переходе на карточку за несколько дней - их просто нет, так мне ответили. Во всяком случае пока.

1
На сайте с 03.02.2009
Offline
95
#2

awasome, Т.е. теперь на партнерских сайтах чисто технически перейти в магазин. Нажимая на него, они попадают на карточку маркета, опять видят этот магазин и лишь второй раз нажав, попадают на сайт? Как мне кажется, такое оттягивание, лишь уменьшит конверсию, а не увеличит

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#3
111-:
awasome, Т.е. теперь на партнерских сайтах чисто технически перейти в магазин. Нажимая на него, они попадают на карточку маркета, опять видят этот магазин и лишь второй раз нажав, попадают на сайт? Как мне кажется, такое оттягивание, лишь уменьшит конверсию, а не увеличит

Да, на карточке большая кнопка синяя "В магазин". Я не знаю, у меня нет магазина, вам самим надо конверсию смотреть. Мне этот вариант, разумеется, не выгоден. Возможно, народ попривыкнет, дела пойдут получше.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий