Есть ли еще разумная жизнь в вселенной, кроме людей?

trahtor
На сайте с 06.12.2005
Offline
405
25044

Вот все говорят, что ок, НЛО и прочее есть, аналогично инопланетяне. Но доказательств явных так никто до сих пор не предоставил. Даже если взять теоретически, что Галактике существует хотя бы одна цивилизация, способная передвигаться между звёздами со скоростью в 1000 раз меньше скорости света, за 100 млн лет она распространилась бы по всей Галактике. Так почему же мы не видим её представителей на Земле? Более того, я уже молчу, что как минимум пять раз жизнь на Земле прекращалась из-за катастроф. Что без сомнения говорит о том, что шансы, чтобы еще была размуная жизнь в Галактике, кроме нас - практически нулевые.

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#1

Это был риторический вопрос видимо:)? Лично я думаю, что есть, если это кому-то интересно. И доказательств мне не нужно, поскольку в данный момент это чисто вопрос веры. И эта вера ничем не отличается от веры в бога, телепатию или другие паранормальные явления.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
trahtor
На сайте с 06.12.2005
Offline
405
#2
rustelekom:
Это был риторический вопрос видимо:)? Лично я думаю, что есть, если это кому-то интересно. И доказательств мне не нужно, поскольку в данный момент это чисто вопрос веры. И эта вера ничем не отличается от веры в бога, телепатию или другие паранормальные явления.

Это вопрос больше на подумать.. Просто если есть хотябы одна развинутая цивилизация в Галактике, которая имеет ресурсы для колонизации других планет, у них есть техническая возможность летать хотябы в 1000 раз меньше, чем скорость света - она бы уже всю галактику колонизировали пять раз минимум за время существования Земли. Но этого, почему-то нет? Значит, мы одни?

D
На сайте с 22.02.2011
Offline
130
#3

Находят планеты, которые пригодны для жизни. А так расстояния вроде большие, чтобы долететь и вернуться, наверно оттого ничего и неизвестно, что далеко расположены наши собратья ) И если были катастрофы, то откуда люди взялись - скорее всего, завезли нас )

J-ran
На сайте с 24.06.2012
Offline
262
#4
trahtor:
Даже если взять теоретически, что Галактике существует хотя бы одна цивилизация, способная передвигаться между звёздами со скоростью в 1000 раз меньше скорости света, за 100 млн лет она распространилась бы по всей Галактике. Так почему же мы не видим её представителей на Земле?

Загвоздка в том, что никто не знает какой период времени может существовать технически развитая цивилизация, способная к межзвёздным перелётам. Может 10 тыс. лет, может 10 млн. И первое и второе пыль по меркам галактики.

trahtor
На сайте с 06.12.2005
Offline
405
#5
J-ran:
Загвоздка в том, что никто не знает какой период времени может существовать технически развитая цивилизация, способная к межзвёздным перелётам. Может 10 тыс. лет, может 10 млн. И первое и второе пыль по меркам галактики.

Ну так мы говорим про то, что сейчас, на текущий момент.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#6
trahtor:
Просто если есть хотябы одна развинутая цивилизация в Галактике, которая имеет ресурсы для колонизации других планет, у них есть техническая возможность летать хотябы в 1000 раз меньше, чем скорость света - она бы уже всю галактику колонизировали пять раз минимум за время существования Земли. Но этого, почему-то нет? Значит, мы одни?

А если предположить, что мы уже и заселили все что можно? 🤪 И не только мы... :p

И физика не мешает перемещаться в пространстве почти мгновенно, сжимая (изгибая) пространство, только это очень ресурсоемко :) Не хватит даже энергии звезды :)

Тут нужна антиматерия :)

trahtor
На сайте с 06.12.2005
Offline
405
#7
Delchel:
Находят планеты, которые пригодны для жизни. А так расстояния вроде большие, чтобы долететь и вернуться, наверно оттого ничего и неизвестно, что далеко расположены наши собратья ) И если были катастрофы, то откуда люди взялись - скорее всего, завезли нас )

Катастрофы просто уменьшают шансы на разумную жизнь. Да согласен, откуда человеки на Земле - большой вопрос.

---------- Добавлено 02.03.2017 в 19:13 ----------

ziliboba0213

Ну я говорю хотябы про скорости в тысячу раз меньше света, я не говорю про сверхсветовые скорости, где надо искривлять пространство, например.

Кстати, на счет ресурсоемкости - почемуто запутанные фотоны на больших расстояниях передают друг другу информацию моментально - с скоростью, которая в сотни тысяч раз выше светловой. А это всего-лиш фотоны, которые вылетают из атомов, какая там сверхзатрата энергии может быть?

J-ran
На сайте с 24.06.2012
Offline
262
#8
trahtor:
Ну так мы говорим про то, что сейчас, на текущий момент.

Ну так я и говорю, что одновременно с нами допустим существует в галактике ещё 10-15 рас, которые что-то пытаются там колонизировать. За предыдущие, скажем, 2 млрд лет было ещё 100-200 рас, способных к межзвёздным перелётам. Какие-то погибли в войнах, другие скатились в дикость, третьим вообще неинтересна колонизация. Ограничение на передачу информации в виде скорости света делает колонии практически автономными.

Вот если рассматривать возможность колонизации в старых шаровых скоплениях, богатых звёздами с высоким содержанием тяжелых элементов, то там всё гораздо интереснее. Расстояния между звёздами в таких скоплениях бывает менее половины светового года, а это уже какая-никакая возможность для нормального общения между колониями.

D
На сайте с 22.02.2011
Offline
130
#9
trahtor:
Катастрофы просто уменьшают шансы на разумную жизнь. Да согласен, откуда человеки на Земле - большой вопрос.

Наверно есть другие, которые нас создают, вот они управляют этим и не допустили бы стирания своих творений другими цивилизациями.

trahtor
На сайте с 06.12.2005
Offline
405
#10
Delchel:
Наверно есть другие, которые нас создают, вот они управляют этим и не допустили бы стирания своих творений другими цивилизациями.

Типа берегут нас? Аля гипотеза зоопарка? Вариант..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий