Отчего огурцы превращаются в тряпку?

123 4
кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
9636

Летом тёща солит огурцы и закатывает их в банки, но вот беда, уже который год 80% засоленных огурцов идёт в гарбич. Открываешь банку, а огурец мягкий как тряпка и не съедобный. Кто сталкивался, в чём может быть засада?

ЗЫ: подметил, что тёща на соли экономит. Может это как-то влиять?

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#1
Размягчение соленых огурцов вызывают многие бактерии, дрожжи, а также плесневые грибы, образующие на поверхности рассола белую пленку. Огурцы становятся дряблыми, кожица их легко растирается пальцами. В дальнейшем плоды полностью разлагаются, выделяя сероводород. Причинами, способствующими развитию плесени, может быть плохая мойка плодов, тары и оборудования. Повышенные концентрации соли и молочной кислоты задерживают развитие плесени, но вкус огурцов при этом ухудшается.

Наиболее эффективные средства ее предупреждения — изоляция продукции от контакта с воздухом, периодический осмотр хранящихся огурцов и удаление плесени с поверхности рассола. Можно использовать консервирующие средства: сорбиновую кислоту, горчичный порошок или масло, листья винограда, смородины, дуба, хрена, укропа и др.

http://domohozajki.ru/blog/43303198124/PAMYATKA.-Kak-kvasit-i-solit-bez-oshibok 🍿

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#2
ziliboba0213:
Наиболее эффективные средства ее предупреждения — изоляция продукции от контакта с воздухом

Банки закатаны крышками, какой там контакт может быть...

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#3
garik77:
Банки закатаны крышками, какой там контакт может быть...

Так бактерии то не дохнут от того, что вы крышкой закатали. Вы же не в вакууме их делаете :)

Вон маринованые всегда хрустящие получаются, т.к. там уксус все убивает, наверное :)

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#4

Технология такая, как я видел. Огурцы промываются, банки тоже, потом вариться рассол и крутым кипятком этого рассола они заливаются и консервируются. По идее рассол должен был бы быть стерильным.

Но возможно это действительно так и не достаточно только этого надо ещё как-то обрабатывать банки.

oxg
На сайте с 08.08.2011
Offline
218
oxg
#5

у меня когда мало соли и уксуса дам, тож бывают некоторые банки не очень

Прокси IPv6 Россия (http://proxy-ipv6.ru/proxy_ipv6.html) /32 сеть, каждый IP в отдельной /48 сети Прокси IPv4 (http://proxyk.ru/proxy-russia.html) более 160 подсетей А,B,C Прокси для Инстаграм (http://proxy-ipv6.ru/instagram-proxy.html)
Hikari
На сайте с 29.05.2014
Offline
49
#6

Чтобы огурчики были хрустящими , а не напоминали тряпку, пусть ваша теща добавляет в каждую банку немного водки. ))) Это проверено годами и опытом) А еще может быть мало соли и уксуса. Но вот с водочкой самое то.

Главное — правильно дышать. Вдыхать счастье. Выдыхать добро.
Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#7
garik77:
Технология такая, как я видел. Огурцы промываются, банки тоже, потом вариться рассол и крутым кипятком этого рассола они заливаются и консервируются. По идее рассол должен был бы быть стерильным.
Но возможно это действительно так и не достаточно только этого надо ещё как-то обрабатывать банки.

Банки и промываются и кипятятся, крышки тоже. У меня так делали раньше 🍿

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#8

Я вот заподозрил что нехватка соли как раз и ведёт к такому процессу, ведь соль это консервант.

Дядька когда-то сам делал огурцы по рецепту, который он привёз после войны из Германии, получались очень острые, в меру солёные и хрустящие как стекло. Но, увы дядьки уже почти 30 лет нет в живых, спросить не у кого. :)

vovka83
На сайте с 30.03.2010
Offline
134
#9

Насколько знаю, надо перед консервацией замачивать огурцы в воде на ночь.

Hikari
На сайте с 29.05.2014
Offline
49
#10
vovka83:
Насколько знаю, надо перед консервацией замачивать огурцы в воде на ночь.

Да, этот процесс обязателен. Упустила как-то момент)

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий