А что с ценами происходит?

P
На сайте с 19.10.2011
Offline
64
#91

Очень интересную тему подняли. Хочу тоже высказаться.

Пишу только на медицинскую тематику. Пишу достаточно давно и думал, что недешево. Беру около 270-300 рублей за 1000 збп. Почти всегда имею небольшую очередь.

Неделю назад пишет заказчик, присылает требования, которых немало и тестовое задание. Понимаю, что наверняка начал перебирать с бюджетных писателей. Спрашиваю:

- Какой я у Вас по счету? :)

Говорит:

- Второй

Я говорю:

- А с первым что не так было?

Отвечает:

- Все ок, но дорого.

Если честно, до того момента, я всегда считал себя недешевым копирайтером :), но сейчас я понял, что я дешевый. Меня конечно разобрало любопытство по чем ему писали дорогие. Оказалось, что более 700 рублей за 1000 знаков. Показал и текст, который они написали - на самом деле хороший.

Еще один постоянный заказчик, рассказал, что до меня троих посмотрел, один после того, как ознакомился с ТЗ вернул предоплату. Хотя в ТЗ ничего особенно сложного не было.

Так я к чему это все? Сейчас многие клиники создают комиссии во главе с главным врачом, в которые, кроме того, входят СЕОшник и профильный специалист. И эти комиссии потом проверяют тексты. Бывают заказчики, которые 1 текст раз 6 на доработку присылают, просят посмотреть видео, описать их концепцию на основе видеоматериалов.

Это с одой стороны.

А с другой стороны, захожу в темы к копирайтерам, предлагающим тексты на медицинскую тематику. Пишут для авторитетных пользователей бесплатно за отзыв. Смотрю пример статьи - полный отстой. Объективно - полный шлак, не стоит и 50 рублей. А опытный пользователь, получивший бесплатную статью, доволен. Он не может оценить хороший ему сделали текст или плохой, хвалит: буду сотрудничать дальше, исполнительный, ответственный, разобрался в теме, очень интересно. Смешно просто, господа.

Просто большинство сайтов хотят у себя видеть уникальный набор букв и они его получают. И речь не идет о том, чтобы написать правду или чтобы было интересно - это важно клиникам или специалистам, которые продают свои услуги. А если человек зарабатывает на рекламе, то ему чем больше букв и чем дешевле, тем лучше. Эта система плодит бессмысленных писателей, которые пишут обо всем, не разбираясь ни в чем. Это не хорошо и не плохо, просто это так.

Я уже очень аккуратно пользуюсь другими сайтами в качестве источников информации, все перепроверяю по книгам и статьям.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#92

plasticsurgery, бредотексты не только в медицине встречаются. Недавно искал дополнительные материалы для заказа, наткнулся на явный бред. Не буду грузить подробностями, расскажу вкратце.

Стоит сопротивление. Проверяется мультиметром. По идее при правильной работе должно показывать 200-300 Ом, при отказе сопротивление стремиться к бесконечности. То есть мультиметр показывает единицу или стрелочный зашкаливает.

На двух первых страницах выдачи было написано, что при замере сопротивление будет нулевое, чего по определению быть не может в случае отказа.

Даже начал сомневаться в своем практическом опыте.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
P
На сайте с 19.10.2011
Offline
64
#93

Ну вот о чем и речь, коллега, значит Вы меня понимаете :).

Кругом плохие специалисты-писатели и плохие специалисты-заказчики. Вторые порождают и плодят первых. Если бы заказчики были хорошими спецами, плохие копирайтеры отсутствовали бы. А так одни заказывают, другие производят гомнотексты и самое главное, что дешево и всех все устраивает.

Когда-то же научатся ПСы определять автоматом хорошие профессиональные тексты от гомнотекстов... будем ждать!

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#94

Некомпетентность везде сейчас.

Пухлю недавно приглашали на телеканал Карусель - в итоге в познавательной передаче для детей сказали что её предок вьетнамская ВИСЛОУХАЯ свинья !

Я понимаю когда пол-интернета завалено статьями про вислоухую свинью, но на федеральном телеканале ... :(

P.S.

Вислобрюхая разумеется вьетнамская свинья а не ВИСЛОУХАЯ !

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#95

plasticsurgery, действительно работать с заказчиком, который шарит в теме интересно и сложно. Был у меня недавно такой. Значительно подтянул мне знания по видеонаблюдению. Но, большая часть копирайтеров от неог бы сбежала с воплями, что он ущемляет "творческих" людей. Хотя все замечания были по делу, и всегда дополнялись полезными материалами по теме.

Ольга Павленко
На сайте с 10.03.2017
Offline
2
#96

А ведь действительно странная ситуация. Рынок копирайтеров переполнен, а цены растут. Может цены все таки не растут? Инфляция.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#97

Ольга Павленко, на самом деле цены не растут. Копирайтеры некоторые переходят на более высокую оплату. На их место приходят другие. Например, я год назад работал по 35-50 рублей. Сейчас работаю по 200. От тех заказчиков с которыми сотрудничал ранее ушел, но они без текстов не сидят. На мое место пришли новички.

Поэтому, цены не изменяются. Просто часть коммерческих писателей уходит в более дорогой сегмент.

P
На сайте с 19.10.2011
Offline
64
#98

Тарасов Роман, Именно так - часть уходит в более дорогой сегмент. Всегда будут заказчики, которые будут очень скурпулезно проверять и всегда будут заказчики, которые даже и не вникнут в то, что им написали, главное что уникально получилось.

Логика проста: если у копирайтера очередь заказчиков за 200 рублей, то какой смысл продолжать держать эту цену? У меня пока пока не получается поднять цену, но планы есть :).

Есть заказчики, которые вообще цену не спрашивают, но за качеством текстов следят.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#99

plasticsurgery, я тоже сейчас подзавис в данном ценовом сегменте. Но, в ближайшее время не планирую повышать расценки. Пока нет стабильности. Да и очереди иногда рассасываются.

Заказчик-заказчику рознь. Сегодня сдал одному такому текст. Чувствую вечером будет оживленая переписка в формате:

-А, может тошноту поправить?

-Не получится, и так минимальная.

-А может воду убрать.

-Не выйдет, бред будет.

И так по всем основным пунктам. При этом не жмотится, и всегда скидывает доплату.

Gwen
На сайте с 24.03.2010
Offline
84
#100

Не цены растут, а качество падает. Мало что ли предложений по низкой цене? Море! Киньте туда заказ на затравку - как пираньи налетят. Раньше раздел был бесплатный, а народу столько не было. А копнуть - там такой шлак!

Кто виноват? Школа. Откуда новые люди идут? Оттуда. Не потому что разгильдяи, а потому что система образования просела.

А те, кто вменяемо пишет, цены поднимают на том простом основании, что у них есть выбор.

Пишу тексты. Дорого

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий