Звездочки в микроразметке

12
K
На сайте с 21.09.2008
Offline
74
4615

Всем доброго времени суток.

В данный момент в выдаче по ВЧ для своего города наблюдаю следующую картину (см. скрин). Все основные конкуренты пользуются звездочками для улучшения внешнего вида сниппета.

Проблема в том, что на нашем сайте (рейтинг 4.2) это реализовано честно, но в результате мы возможно теряем значительную долю кликов, которых отпугивает меньшее количество звезд. Конкуренты же эти звездочки накручивают (дают возможность поставить оценку только после регистрации, но при этом даже после нее у пользователя нет возможности поставить оценку).

Я изучал форумы и поддержку гугла и понимаю, что если мы накрутим этот рейтинг, как все остальные, то есть шанс попасть под фильтр за спам в микроразметке, чего бы совсем не хотелось (почти весь трафик на сайт идет из гугла).

Скажите, был ли у кого-нибудь опыт по замеру изменений в статистике до/после реализации звездочек. Может быть стоит их просто убрать? Или может быть все же имеет смысл их накручивать и не бояться за фильтр от гугла, раз уж все конкуренты так делают.

png звезды.png
I
На сайте с 20.10.2012
Offline
144
#1

Гугл может вычислить накрутку и в следующий апдейт "звездочек" они пропадут у накрутчиков.

Ждите, честный рейтинг гугл оценит и выведет в выдачу.

Это кстати не теория, а практика, наблюдал и то и другое.

K
На сайте с 21.09.2008
Offline
74
#2
iman:
Гугл может вычислить накрутку и в следующий апдейт "звездочек" они пропадут у накрутчиков.
Ждите, честный рейтинг гугл оценит и выведет в выдачу.

Это кстати не теория, а практика, наблюдал и то и другое.

Так дело то в том, что наш честный рейтинг гугл оценил и вывел в выдачу. Проблема в том, что мы проигрываем по звездочкам у конкурентов, которые их накручивают и тут встает вопрос о том, как сильно это вредит на CTR сниппета и стоит ли что-то предпринимать (убирать звездочки/накручивать).

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#3
Krieg:
Может быть стоит их просто убрать? Или может быть все же имеет смысл их накручивать и не бояться за фильтр от гугла, раз уж все конкуренты так делают.

нет на оба вопроса.

Уберете, CTR упадет. Закрутите, тут момент, то ли да, то ли нет. Или конкуренты стуканут. Проще на них отписать. Конкуренция, должна быть честной. :)

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#4

Появление зезд зависит:

1. от валидности микроразметки

2. от посещаемости и траста

3. от самого запроса

Если звезды у вас уже показываются, значит Гошу все устраивает - он ни как не сможет проверить методику расчета рейтинга. Самое разумное - плавно (за неделю, две) вытянуть рейтинг на 4,9 или 5, естественно самим подрутив где надо.

FreddyCruger
На сайте с 17.08.2012
Offline
108
#5

если у вас товар или услуга, то лучше выведите отзывы. Голоса - это муть, которую крутят и потом получают по башке + отключение звездочек на весь сайт, навсегда.

недостаток добра делает человека злым.
W1
На сайте с 14.01.2013
Offline
132
#6

у меня подобный вопрос.

как сделать эти рейтинги? какой код нужно прописать в карточке чтобы получить эти звёзды в выдаче?

Задай вопрос получи ответ в сфере айти https://quora.com.ua/
Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
#7

Ух ты, рейтинг звездочками могут забанить за накрутку?

У меня по 2-3 голоса стоит на одном сайте. В основном домохозяйки кликают потому что считают что это рейтинг сайта в поиске. Тема сайта такова, что конкуренты звездами почти не пользуются и красиво когда в серпе твой сайт один с желтыми звездами на черно-белом листе серпа

barsdesign
На сайте с 28.10.2011
Offline
84
#8

1) Звездочки накручивать можно. Кто Вас будет проверять? Гугл? Накручивайте сколько надо.

2) Бан Вы получите тогда, когда начнете использовать микроразметку в больших количествах. А вот тут самое интересное: У нас сайт с огромным посещением. Трастовых ссылок хоть отбавляй. На блоге внедрили звездочки и получили ручной бан. Быстро исправили, быстро с нас сняли. Где грань добра и зла, понять не так просто. Я рекомендую не использовать такие звездочки только для статей.

------ Онлайн маркетинг эксперт в SEMrush. Google SEO, Google Linkbuilding мои выступления в России (на русском) Запись: Конкурентный анализ в онлайн маркетинге на канале Михаила Шакина https://www.youtube.com/watch?v=bSvmvd7E7Eo
w8m1rrr
На сайте с 28.07.2016
Offline
59
#9
Скажите, был ли у кого-нибудь опыт по замеру изменений в статистике до/после реализации звездочек. Может быть стоит их просто убрать? Или может быть все же имеет смысл их накручивать и не бояться за фильтр от гугла, раз уж все конкуренты так делают.

Звёзды однозначно повышают кликабельность. И дело даже кстати не в том, 4 там или 5, а в наличии их или отсутствии (и количестве голосов). 4.2 - нормальный рейтинг, адекватный. А то, что они накрутили, не факт что это влияет сильно.

Факт что ваша позиция влияет. Если бы вы были первыми с рейтингом 4.2, а остальные с 5, то вероятно на вас бы всё ровно часто жали и эти накрученные звёзды бы не спасли.

Да и вообще, не бывает рейтинга 5 с 1400 голосов, это очевидная накрутка и гугл их побанит скорее всего. Можете кстати гуглу настучать про конкурента, рейтинга 5 с 1000+ голосов не бывает.

Гугл уже давно легко понимает накрутки звёзд в Google Play и списывает их. У игр в гугл плей не бывает рейтингов таких, 4.5-4.7 максимум. Думаю скоро он еще лучше будет их понимать и в поиске, где накрутили. Ну а пока можете помочь ему и написать им, наказав ваших конкурентов за накрутки.

Если конкуренты пользуются грязными методами, это не повод самому пользоваться. Ну а если пользоваться, то очень осторожно.

Я по своему блогу смотрел например что если я топ 3-5 по запросу, но у всех выше звёзд нет, то на меня жмут чаще. А вот если они есть у всех, то тут разницы нет большой. Но сносить их вообще точно не советую.

K
На сайте с 21.09.2008
Offline
74
#10

В итоге мнения разделились между накруткой звездочек и ничегонеделанием с ними. Удалять точно не вариант.

Попробуем вариант с аккуратной накруткой хотя бы до 4.5, а дальше будем следить за реакцией поисковика.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий