В Марокко открылась крупнейшая в мире солнечная электростанция

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
62335

Станция построена в пустыне Сахара, к юго-востоку от Касабланки. Она будет производить 500 мегаватт электроэнергии, что сравнимо с мощностями АЭС.

Интересно то, что электростанция работает не на солнечных батареях, а следующим образом: зеркала фокусируют солнечную энергию и тем самым разогревают воду для производства пара для турбин.

Марокко планирует генерировать 52% своих потребностей в электричестве путем возобновляемой энергии к 2030 году, уменьшим тем самым импорт нефти и других энергоносителей.

Источник: BBC

Maxim-KL
На сайте с 26.01.2011
Offline
350
#1

Каширин, Вот бы всю сахару такими залепили и было бы все прекрасно. Энергии думаю на весь мир в таком случае хватит.

Мои услуги по прогонам: ✅Качественный ручной статейный прогон по базе сайтов с ИКС10+ (maximgroups.net/progon-statejnyj) ✅Прогон Максимум - Все включено, 300+ качественных ссылок (maximgroups.net/progon-maksimum)
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#2
Maxim-KL:
Каширин, Вот бы всю сахару такими залепили и было бы все прекрасно. Энергии думаю на весь мир в таком случае хватит.

Всю не нужно. Если память не изменяет, достаточно квадрата 50 х 50 км ;) для покрытия всех потребностей человечества. Еще бы оттуда кабель до Шпицбергена проложить из серебра - и можно было бы не работать 🤪

eN_Slon
На сайте с 13.02.2007
Offline
159
#3

С нынешними климатическими тенденциями скоро можно будет где угодно ставить.

А заглянув чуть дальше - уже придется холодильники ставить, чтобы не испариться :)

Парсинг, граббинг, автоматизация всего что вы можете сделать в браузере(и не только) сами. Любое кол-во, любые защиты.
Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#4

Хорошо им там в пустыне - фотоэлементы не нужны, знай себе кипяти воду. Хотя где же в пустыне брать воду?

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#5
Каширин:
Всю не нужно. Если память не изменяет, достаточно квадрата 50 х 50 км ;) для покрытия всех потребностей человечества. Еще бы оттуда кабель до Шпицбергена проложить из серебра - и можно было бы не работать 🤪

50х50 не хватит, бред какой-то. Вы что-то путаете. Считать лень, но точно не хватит 50км.

А так вроде как немцы купили кусок Сахары еще лет 10 назад и пытались (пытаются) туда кабель тянуть, была новость давны-давно, утка/нет - не помню уже, давно было.

P.S. И вообще - вселенная вроде как ничего эффективнее, чем термоядерный синтез ничего не придумала (ну из известного нам)... Мы же не умнее? :creazy:

orphelin
На сайте с 02.07.2006
Offline
261
#6

Оптимизайка, так вон сзади на старт-фотке видно откуда

---------- Добавлено 05.02.2016 в 02:01 ----------

ziliboba0213:
А так вроде как немцы купили кусок Сахары еще лет 10 назад и пытались (пытаются) туда кабель тянуть

а в чем сложность-то? через атлантику вон сколько проброшено.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#7
orphelin:
Оптимизайка, так вон сзади на старт-фотке видно откуда

---------- Добавлено 05.02.2016 в 02:01 ----------


а в чем сложность-то? через атлантику вон сколько проброшено.

Ну если сложности нет, то почему до сих пор не трубят об этом, а потребляют нефть и газ? :)

Может что найдут в плазме, сейчас в ту сторону разработки идут, там все еще ничего не изучено, крайне интересно и непонятно :)

orphelin
На сайте с 02.07.2006
Offline
261
#8

мне кажется чем кабели тащить из сахары в европу, проще с оптикой поиграться - типа не на месте воду кипятить, а все свет от солнца фокусировать в один луч и зеркалами его пробросить куда надо :)

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#9
orphelin:
мне кажется чем кабели тащить из сахары в европу, проще с оптикой поиграться - типа не на месте воду кипятить, а все свет от солнца фокусировать в один луч и зеркалами его пробросить куда надо :)

Так в данном случае не в кабелях дело, а в КПД источника :) Ну я так думаю :)

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#10
orphelin:
мне кажется чем кабели тащить из сахары в европу, проще с оптикой поиграться - типа не на месте воду кипятить, а все свет от солнца фокусировать в один луч и зеркалами его пробросить куда надо :)

Дело техники. Одно знаю точно: Сахара бесплатно отапливаться будет недолго, обязательно энергию эту пустят в дело.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий