Безопасно ли переходить по ссылкам List-Unsubscribe?

12
P4
На сайте с 31.03.2011
Offline
53
3131

Вот как в Gmail это работает: если чувак помечает письмо как СПАМ, то Gmail, при наличии в заголовках письма тега "List-Unsubscribe:" и ссылки после него, предлагает перейти по этой ссылке для отписки от рассылки, вместо того, чтобы пометить его как СПАМ.

Сам я ЗеБатом пользуюсь, не видел данной фичи, но приделал в Thebat фильтр, чтобы письма с такими тегами валились в спец-папку. Как выяснилось данный тег содержат множество спамных писем.

Gmail вообще отвечает за безопасность этих ссылок предлагая юзерам по ним пройти или нет? Там ведь вирье и всякая пакость возможна. Я с этим в первый раз столкнулся и видится мне, что это узаконенный почтовыми сервисами метод заражения пользователей вирьем, подталкивающий их жать кнопку "отписаться" и попадать на левые ссылки. Я прав или нет?

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#1

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
L
На сайте с 10.02.2015
Offline
221
#2

1. По такой ссылке (или по ссылке внизу письма) перехожу только, если я сам регистрировался или подписывался.

2. Я не считаю, что я должен переходить по каким-то ссылкам для отписки от спама.

3. По возможности подобные письма удаляются фильтрами.

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#3

POP44, если крутой большой сайт, и вы знаете, что вы там недавно что-то делали, что будет подписка (ну, например, крупный сайт шмоток), то можно кликать по ней.

В противном случае лучше все фильтровать нафиг.

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
ZT
На сайте с 24.07.2012
Offline
39
#4

Как минимум, ссылка в заголовке "List-Unsubscribe:" может использоваться для отслеживания рабочих email'ов.

Отписываться стоит только если это не очевидный спам.

SE
На сайте с 14.06.2017
Offline
1
#5

Неоднократно отписывалась от проверенных источников, переходя по таким ссылкам. Пока никаких проблем не было. Рассылка действительно не приходит.

P4
На сайте с 31.03.2011
Offline
53
#6
Sona_Elcorazon:
Неоднократно отписывалась от проверенных источников, переходя по таким ссылкам

Ключевое слово "от проверенных источников".

Я провел свое длительное исследование спама и выяснил, что от тех, кто занимается рассылкой спама профессионально отписываться бесполезно, они действительно отпишут тебя от рекламы одной фирмы, которая заказала у них рассылку рекламы, но ты тут же попадешь в их базу, по которой они будут рассылать спам в следующий раз принимая заказы от других фирм. Так что отписавшись раз сделаешь себе только хуже - подтвердишь свой адрес и останешься в их базах как "надежный" проверенный клиент, рассылка по таким проверенным базам, будет стоить фирмам дороже :)

В итоге я просто ищу в тексте спамных писем домены по которым можно отписаться и баню их, такие письма сразу у меня удаляются.

A
На сайте с 25.06.2017
Offline
0
#7

Это правда, если спамер злостный, то по ссылке не отпишешься. Они будут вести куда угодно, но не на страницу отписки. Я переходила по таким ссылкам, только если ресурс вызывает доверие. В этих случаях проблем не было.

[Удален]
#8

ни фига себе, такие письма ещё до кого-то доходят?

P4
На сайте с 31.03.2011
Offline
53
#9
burunduk:
ни фига себе, такие письма ещё до кого-то доходят?

C List-Unsubscribe? Таким тегом полно различных форумов свои оповещательные письма помечает. Mail-провайдеры в своих рекомендациях пишут, что де легальные рассылки обязательно должны иметь такой тег. Так что он присутствует везде. А удалять все письма с ним, это значит потерять кучу легальных уведомлений-рассылок.

[Удален]
#10
POP44:
А удалять все письма с ним, это значит потерять кучу легальных уведомлений-рассылок.

не, удаляются не по этому признаку ;)

если нет в контактах - значит спам и подлежит автоматическому удалению

все доменные зоны кроме ru сразу в бан, все бесплатные почты тоже в бан

и спама почти не будет

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий