Потеря позиций

H5
На сайте с 15.06.2015
Offline
64
454

Здравствуйте! У меня вопрос. Есть сайт, когда-то давно имел отличные позиции по всем ключевым запросам. Всё было хорошо и прекрасно. В какой-то момент на радостях владелец сайта видимо переспамил покупкой ссылок и статей и сайт потихоньку начал терять позиции. Сейчас не знаем как поступить, вроде как хочется теперь по умному начать закупать ссылки у трастовых и схожих по тематике сайтов, а так же статей, но нет понимания, не навредит ли это и не будет еще хуже? В общем по сути интересуют два вопроса:

1) Как лучше поступить в подобной ситуации?

2) Можно ли "Платону" из Яндекса прямым текстом писать типа: "Я жестко переспамил покупкой ссылок и статей, как теперь быть?".

Всем ответившим большое спасибо.

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#1

Если сайт терял позиции постепенно, в течение месяцев-лет, то скорее всего, дело не в фильтрах, а в том, что подросли конкуренты + то, что сайтом не занимались.

Я бы бОльшее внимание обратил на сам сайт, а не на закупку ссылок.

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
CTRLISTING
На сайте с 24.09.2015
Offline
58
#2
h0tah5:
сайт потихоньку начал терять позиции.

Если сайт начал потихоньку терять позиции, то тут дело не в фильтрах вероятней всего, как Вам сказали в сообщение выше. Обычно это начинает происходить, когда перестают совсем следить за сайтом и как-либо продвигать его, а конкуренты в это время действуют наоборот с положительной динамикой. Итог ваш сайт в минусе их в плюсе.

Качественный и комплексный, но очень дешёвый SEO-аудит сайтов. (/ru/forum/911703) CTR-SEO.RU (http://ctr-seo.ru/) | Полный спектр услуг поисковой оптимизации.
B
На сайте с 23.05.2001
Offline
195
#3
h0tah5:
Здравствуйте! У меня вопрос. Есть сайт, когда-то давно имел отличные позиции по всем ключевым запросам. Всё было хорошо и прекрасно. В какой-то момент на радостях владелец сайта видимо переспамил покупкой ссылок и статей и сайт потихоньку начал терять позиции. Сейчас не знаем как поступить, вроде как хочется теперь по умному начать закупать ссылки у трастовых и схожих по тематике сайтов, а так же статей, но нет понимания, не навредит ли это и не будет еще хуже?

Возраст сайта?

H5
На сайте с 15.06.2015
Offline
64
#4
Basilisk:
Возраст сайта?

Чуть больше 4 лет.

---------- Добавлено 14.12.2015 в 15:26 ----------

А в Яндекс можно прямым текстом написать, спросить в чем дело? Упомянув о недобросовестной закупке ссылок/статей.

Valentyna K
На сайте с 22.02.2013
Offline
27
#5

А что делали с сайтом, кроме закупки ссылок? Как-то развивали проект?

Главное не бояться!)
H5
На сайте с 15.06.2015
Offline
64
#6
Valentyna K:
А что делали с сайтом, кроме закупки ссылок? Как-то развивали проект?

неа, ничего толком не делалось, кроме добавления новых страниц, разделов и информации

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий