Уехать в Турцию?

Г
На сайте с 18.04.2009
Offline
117
7261

Итак, я имею доход 1.5-2к EUR/мес, для работы мне нужен ПК+интернет, так что могу находиться в любой точке мира.

В данный момент я живу в Москве, здесь есть двушка площадью чуть меньше 50 м^2 в посредственном доме (старая 9-этажка).

Я не люблю Москву и всегда ее не любил, здесь 7 месяцев в году холодно и грязно, в этом вот в середине мая шел снег и меня это, мягко говоря, просто добило и я понял, что так продолжаться не может. Плюс меня достал уровень моего жилья. Брать ипотеку на 30 лет я не хочу, а вынуть и положить на новую квартиру у меня нет, да и потом, квартира будет в таком же панельном коровнике, как и сейчас, только еще хуже (у знакомых, живущих в новостройках при въезде реально дыры в стенах). Ну и опять же, это будет та же Москва, которая меня задолбала.

И вот я стал думать, куда бы уехать. Понятно, что уезжать я собрался не прямо сейчас, но в течение пары лет я этот вопрос точно хочу решить. И мой взгляд упал на Турцию - страну, где я несколько раз был. Беглое чтение интернет-сайтов подсказало, что для собственников жилья существует возможность автоматического получения вида на жительство, т.е. переехать на постоянку довольно-таки просто.

Самое же главное, с чего я офигел - это цены на жилье. Яко бы, можно купить квартиру приличного метража за 70-80 тысяч евро. Вот пример с одного из сайтов

не реклама и не спам, просто для примера.

Понятно, что в интернете много чего пишут, но я не думаю, что это прям откровенная лажа. Или это так? Что, реально купить 100 м^2 в Аланье за 80к? Моя хата стоит никак не меньше 8 миллионов рублей (больше 100к EUR даже по более высокому курсу), т.е. продав ее я могу купить в два раза больше и еще дофига останется на сопутствующие переезду расходы и ремонт. При этом в большинстве мест, опять же по словам красивых сайтов в интернете, есть своя инфроструктура, всякие бассейны, подъезды, больше похожие на коридор в отеле (а не заплеванные темные лестничные площадки, где можно найти все от окурков до использованных презиков).

Я понимаю, что надо поехать и пожить, осмотреться, что выбор квартиры - дело сложное, но в принципе, кто-нибудь знает, это вообще все в реале? Реально ли так переехать? В чем подвох, ведь должен же он быть :) М.б. у кого есть такой опыт? Как вообще Турция в плане жизни для фрилансера (я сам человек спокойный, тусовки не интересуют)?

тест
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#1

В тоталитарную мусульманскую страну?

Вы - герой!

D
На сайте с 14.01.2007
Offline
153
#2
Глагол:
я сам человек спокойный, тусовки не интересуют

http://poselok-programmistov.ru/

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#3

Переехать из москвы в аланью все равно что переехать из москвы в пригород Клина.

Цены да - будут ниже, но и минусов куча.

Совсем низкие цены при чем иностранцам недоступны, т.к. около полицейских участков и т.д. может покупать только гражданин турции (и эта недвига обычно дешевле).

Отопления и центрального горячего водоснабжения нет. Метраж 100м из-за особенностей подсчета его за границей выльется в русские метров 60. Работать без рабочей визы нельзя, могут и посадить. Летом адски жарко на улице, зимой адски холодно в квартире. Некоторые лекарства что тут без рецепта - там по рецепту. Затраты на медстраховку, продление виз и т.д..

Ко всему этому прибавьте риск оказаться не налоговым резидентом россии, открытие счета там приведет к отчетности перед налоговой тут и напрямую деньги все равно туда не получить.

Переезжайте лучше в Клин:) Там тоже цены как в аланье, только обез доп. проблем.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#4

Не самая очевидная страна для ПМЖ, если раньше у нее может и был шанс вступить в ЕС, то сейчас она может стать через некоторое время Ираном лайт.

Может лучше Кипр посмотрите? Цены на недвижку не намного выше, чем в Турции.

Над родною над отчизной бесноватый снег шёл... Моя машина на собачьем ходу! В стираных карманах. Паспорта и пальцы. Всё как у людей.
[Удален]
#5

Глагол, если у вас менталитет турка и не выпиваете практически, стоит уехать. А если менталитет обычного славянина, почему бы не уехать в Сочи или Ялту, там всяко теплее, чем в Москве :)

Julinka
На сайте с 29.03.2009
Offline
87
#6

Знакомая семья фрилансеров переехала с 3 детьми года 3 назад. Уже четвертого родили там. Очень довольны и климатом, и ценами, и уровнем медицины, и всем остальным. Купили квартиру (Анталия или Алания - путаю их вечно). Если так не нравится Москва и климат местный, то может и стоит переехать.

Скайп: julinkakis
[Удален]
#7
Julinka:
Если так не нравится Москва и климат местный, то может и стоит переехать

А в Африке теплее, может в ЮАР лучше, а на менталитет наплевать, да?

Julinka
На сайте с 29.03.2009
Offline
87
#8

Сео-самец, вы б тестостерон попридержали :)

Человек спросил - я свое мнение написала.

[Удален]
#9
Julinka:
вы б тестостерон попридержали

Тестостерон наше все. Надо любить народ, его язык, обычаи, традиции, культуру, религию, музыку...Вы не любите Россию, может, и берег турецкий мил?

Г
На сайте с 18.04.2009
Offline
117
#10
Arsh:
В тоталитарную мусульманскую страну?

Ну я слышал, что там довольно много народу из России и Европы по крайней мере наездами живут.

Все-таки страна не Иран, в чем конкретно минусы ислама? Вряд ли кто-то будет заставлять меня ходить в мечеть, делать обрезание и верить в аллаха. Хотя конечно, если вы знаете больше, то прошу раскрыть тему.

Коттеджный поселок в российской глубинке,
основанный сообществом профессиональных разработчиков и дизайнеров
edogs:
пригород Клина.

Там ведь есть море, да :)

Совсем низкие цены при чем иностранцам недоступны, т.к. около полицейских участков и т.д. может покупать только гражданин турции (и эта недвига обычно дешевле).

Ну я думаю, что, если квартира выставлена на сайте, посвященном покупке недвижимости за рубежом, ее могут купить не только граждане Турции. Или нет?

Отопления и центрального горячего водоснабжения нет.

Посмотрел температуру зимой в регионе - около +15 вроде как. В РФ при таких значениях тоже не топят (нужно 8 градусов среднесуточной).

Или там строят дома с бумажными стенами и никакой тепло/шумоизоляции?

Про горячую воду - водогрей проблему не решает?

Кстати говоря, а откуда она тогда в отелях?

Метраж 100м из-за особенностей подсчета его за границей выльется в русские метров 60.

Вот тут поподробнее, как можно 60 метров пересчитать в 100? Метр за полтора что ли?

Хотя, буст до 60 метров да еще и за более дешевую цену - тоже неплохо. Но все равно, очень интересно про подсчет.

Работать без рабочей визы нельзя, могут и посадить.

Я в России нигде и никогда не работал официально, и в Турции не собираюсь. Или там жестко докапываются, типа нужны пруфы, откуда деньги? Опять же, речь о тратах в районе 2к евро в месяц.

Летом адски жарко на улице

Ну я был летом (в конце июля) - жарковато, да, но не прям ппц, жить можно. В помещении-то кондиционер.

, зимой адски холодно в квартире

Опять же - вопрос, вроде как, зимой не ниже 10 градусов. В РФ при такой температуре помогает обычный обогреватель. Почему так адски холодно?

Некоторые лекарства что тут без рецепта - там по рецепту. Затраты на медстраховку, продление виз и т.д..

Сейчас такой необходимости у меня нет, если будет, всегда можно попросить знакомых отправить, в крайнем случае смотаться в Россию, в конце концов, 3ч на самолете - и ты на родине. Дорого, конечно, но, если край надо, то вариант.

Переезжайте лучше в Клин:) Там тоже цены как в аланье, только обез доп. проблем.

И климат как в Москве.

Visuall:
Может лучше Кипр посмотрите? Цены на недвижку не намного выше, чем в Турции.

А насколько просто туда переехать на ПМЖ? И насколько жизнь дороже в сравнении Россия-Турция-Кипр?

Сео-самец:
Глагол, если у вас менталитет турка и не выпиваете практически, стоит уехать.

Не знаю, в чем заключается "менталитет турка". Пить я не пью. Меня не устроит только если ко мне будут лезть и пытаться обратить в ислам, но по-моему сейчас там такого нет. Когда-то возможно и будет, но что и где будет мы не знаем. Имхо быстрее в России заставят ставить свечки перед портретом Путина.

Julinka:
Знакомая семья фрилансеров переехала с 3 детьми года 3 назад. Уже четвертого родили там. Очень довольны и климатом, и ценами, и уровнем медицины, и всем остальным. Купили квартиру (Анталия или Алания - путаю их вечно). Если так не нравится Москва и климат местный, то может и стоит переехать.

А знаешь, какая площадь у квартиры (ну у них семья большая, но все равно) и реально ли то, о чем говорит тов. edogs (что турецкие 100 м = русским ~60)?

Сео-самец:
А в Африке теплее, может в ЮАР лучше, а на менталитет наплевать, да?

В Турцию приезжает дофига туристов и это не ЮАР по уровню бедности и преступности.

Мне действительно интересно, какие проблемы может создать разница в менталитете?

Сео-самец:
Надо любить народ, его язык, обычаи, традиции, культуру, религию, музыку..

Зачем?

У меня то, что я знаю о турецкой (музыке, культуре и т.д.) не вызывает резкой ненависти, думаю, этого достаточно. Я не собираюсь становиться турком и не думаю, что это необходимо.

.Вы не любите Россию

Да не особо люблю.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий