как построить отношения с директологом так, что бы потом не было мучительно больно.

12 3
П
На сайте с 22.05.2006
Offline
181
3027

Доброго дня камрады.

Решил тут я пару месяцев назад закончить свои дилетантские попытки по ведению контекста, отдав их в более умные руки. И возникла проблема которую не ждал - не могу сообразить, как построить отношения, что бы и овцы сыты и волки целы. Не могу представить себе наиболее честную, и в то же время выгодную для обеих сторон систему взаимодействия.

Казалось бы - наиболее правильно (с т.з. заказчика) построить взаимоотношения на базе ROI\ROMI и фактически платить %% с прибыли. Но тут директологи вполне обосновано возражают - "мы же не должны быть в ответе за работу отдела продаж"

Ну ок. Рассмотрим вариант расчетов за лиды. Но тут возражает собственник - а как директолог будет заинтересован в качестве лидов? - один из вариантов - установить параметр "качественного лида" исходя из любых заранее обговоренных параметров - регион, пол, страница с которой получен лид и т.д.

Далее возмущается финансист - если мы платим за лид, то как заинтересовать директолога в нужном нам стремлении к снижении стоимости лида (предполагая, что оно возможно без потери качества) ?

Далее возмущается руководитель отдела продаж, заявляя что ценность лида очень даже разная, и зависит от десятка факторов, начиная от площадки (актуально в РСЯ) и заканчивая тем, насколько хорошие отношения у компании с производителем именно того оборудования, по которому получен лид (что в общем то и не имеет отношения к директологу) и какая наценка на оборудование.

Сообтвественно - всё это проблема. Сквозная аналитика - хорошо, но как её использовать в построении отношений?

P.S. И еще, пользуясь случаем, насылаю лучи поноса всем сотрудникам Ингейта, кокоса и БДБД:mad::mad::mad:

Вызывается дождь - постарался шаман. Не вызывается дождь - виноват яндекс. Покупаю внутренние на постоянку (/ru/forum/153994) : Строительство, Машиностроение, Производство, Энергетика, Электроснабжение.
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#1

Отличная тема. Подписался.

Я как-бы с другой стороны, многие вопросы интересуют, как их грамотно предложить решить с заказчиком.

ЗЫ пока считаем лиды продажи.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
serezka
На сайте с 19.04.2009
Offline
136
#2

Платите фиксированную плату, и не парьтесь.

Эти танцы с лидами, и прочим прочим...

Платите определённую сумму. Директолог работает. Все знают кому сколько заплатить, кто сколько получит.

Не нравиться результат работы - ищите другого директолога. Нравиться - продолжайте сотрудничать, делайте поощрения материальные.

И да, в таком случае нужно будет найти хорошего и ответственного специалиста.

Это форум. А это ↑ моё мнение. Оно может не совпадать с вашим. Это нормально.
П
На сайте с 22.05.2006
Offline
181
#3
serezka:
Платите фиксированную плату, и не парьтесь.

Эти танцы с лидами, и прочим прочим...

Платите определённую сумму. Директолог работает. Все знают кому сколько заплатить, кто сколько получит. Не нравиться результат работы - ищите другого директолога. Нравиться - продолжайте сотрудничать, делайте поощрения материальные.

И да, в таком случае нужно будет найти хорошего и ответственного специалиста.

Я исхожу из того, что знания директолога бесконечно превосходят мои (если, конечно, это не супер_лиметед_school_продакшн) Поэтому я не смогу проверить директолога абсолютно во всем. Он должен быть сам замотивирован на результат и заинтересован в нем.

В конце концов, платят не за то что человек "хороший и ответственный", а за результат.

---------- Добавлено 15.08.2016 в 20:59 ----------

Jaf4:

ЗЫ пока считаем лиды продажи.

так лиды или продажи?

и как ?

Если лиды:

- а качество лидов чем/как меряете?

- а заказчик вам задал условия того, что такое лид?

- а лиды с поиска и РСЯ заказчик одинаково оплачивает? (а кто РСЯ чистит?)

Если продажи:

- вам в 1С доступ дали?

[Удален]
#4

Платите фикс и не парьтесь. Зачем эти терки между отделами и проценты? Не понравится работа директолога - расстанетесь и найдете нового. Зачем выдумывать велосипеды? Я не спецом практически продублил предыдущий совет. Просто я бухой и забыл, что там писалось и мнения чисто совпали.

serezka
На сайте с 19.04.2009
Offline
136
#5
Питон:
Я исхожу из того, что знания директолога бесконечно превосходят мои (если, конечно, это не супер_лиметед_school_продакшн) Поэтому я не смогу проверить директолога абсолютно во всем. Он должен быть сам замотивирован на результат и заинтересован в нем.
В конце концов, платят не за то что человек "хороший и ответственный", а за результат.

Проблема в том, что по факту уже получается не найм директолога, а найм человека который обеспечит вам продажи.

Как вариант - платить процент с продаж.

Просто получается что какую бы схему мы не выбрали - она не будет идеальна. Т.к. вариант 1 - у директолога будет возможность работать на максимальную выгоду для себя, а не для вас. Вариант 2 - у вас будет возможность обманывать директолога, и уже с его стороны будет не всё так радужно.

Чем хорош вариант с фиксированной платой - мы платим непосредственно за работу, за знания. Если специалист хороший - он сделает хорошую работу. У человека в этом случае НЕТ необходимости побольше растратить ваш бюджет, сделать максимум лидов которые могут быть вам не выгодны, или продажи которые по затратам пойдут вам в минус с учётом трат.

Т.е. мы останавливаемся на схеме "выгодно - хорошо. Не выгодно - досвидание". Абстрактно, но работает =)

П.с. пожалуй, может и есть относительно идеальная схема работы (а точней - формула зарплаты), которая будет содержать в себе много переменных, таких как оборот средств в рекламной компании, количество прибыли с проданного товара, и прочие переменные. Но это уже будет на столько мудрено, что не имеет смысла.

burnfive
На сайте с 06.01.2016
Offline
37
#6

Фикс оплата. После наработки статистики поставить условие - если достигнешь (или наоборот если не достигнешь) вот таких лидов/рои и т.п. то плюс сумма.

При этом у вас будут реальные затраты на директ, спеца, продажи и можно будет думать, что надо улучшить и сколько вы за это согласны заплатить.

Реклама Директ, Adwords, ВК, ОК, Target Mail, FB. Выгрузка рекламных кампаний из агентского аккаунта Яндекс Директ с гостевым доступом.
rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#7

Ну обычные условия же:

20-50-100 к на бюджет

и либо без, либо с 3-5-10-20 к вознаграждением.

Универсально же не скажешь, от тематики зависит, от конкуренции. И кроме того, у директолога/копирайтера/художника при наличии стандартных знаний и уровня квалификации не так много вариантов сильно упасть или подняться в сравнении с другими. Если, конечно, не наткнутся на какого-нибудь лодыря.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#8

Питон,

мне кажется, что вы сами себя хотите обмануть :)

вам нужен директолог?

или директолог - швец - жнец - и на дуде игрец?

просто директолог воплощает ваше Т.З. в рекламную кампанию и размещает её на рекламных площадках (в данном случае поиск яндекса и РСЯ)

вот какое задание вы ему дадите - такой посыл и должны давать размещённые объявления...

и очень многое зависит от вас и именно от вас, а конкретно, то ценообразование, сервис, продажники и как выясняется да же отдел закупок...

и ещё немного от рынка :)

один директолог не сможет (и не должен) сделать за вас 80% вашего бизнеса...

Питон:
а как директолог будет заинтересован в качестве лидов? - один из вариантов - установить параметр "качественного лида" исходя из любых заранее обговоренных параметров - регион, пол, страница с которой получен лид и т.д.

это вопрос ни к директологу, а к вашему маркетологу

Питон:
если мы платим за лид, то как заинтересовать директолога в нужном нам стремлении к снижении стоимости лида

это так же в большей степени вопрос к вашему маркетологу...

Питон:
заканчивая тем, насколько хорошие отношения у компании с производителем именно того оборудования, по которому получен лид (что в общем то и не имеет отношения к директологу) и какая наценка на оборудование.

так это вопрос к вашему отделу закупок (или чему то подобному)...

и да же вариант

serezka:
Не нравиться результат работы - ищите другого директолога. Нравиться - продолжайте сотрудничать, делайте поощрения материальные.

может не проходить вообще :)

ведь работа директолога это постоянная аналитика и тест, а если вы ограничите его бюджетом в таком варианте, что он будет иметь по кампании 10 кликов за 3 месяца и то от придурков во время обострения (утрирую), то о какой аналитике и тестах может идти речь? и сами поймите какой будет результат...

тут на форуме недавно был вопрос от человека которому передали старую рекламную кампанию с ограничением по цене клика таким, что 80% ключей в гарантию далеко не попадают... и хотят от него результат :)

Питон:
Я исхожу из того, что знания директолога бесконечно превосходят мои

чудес на свете не бывает :)

если вы думаете, что знания директолога помогут вам:

- продавать товар "А" по цене в 3 раза превосходящую цену конкурентов на рынке

- продавать товар "Б" по цене в 6 раз привосходящей цену конкурентов и при этом держать долю рынка в 70-80%

то вы ошибаетесь :)

S8
На сайте с 10.08.2016
Offline
1
#9

ИМХО нужно выставлять некие показатели KPI при достижении которых директолог получит некую премию. Показателей может быть несколько. Самые очевидные - ROI, Количество лидов, процент отказов на сайте.

Можно еще оценивать качество лидов, но объективно оценивать очень сложно. Сами говорили, что для каждого отдела свои критерии. Поэтому лучше не выставлять это как KPI, а давать некоторые рекомендации. Если рекомендации не выполняются, но KPI достигнуты - заплатите положенную премию и думайте, нужно ли вам менять директолога. Хотя, полагаю, тех показателей, которые можно оценить объективно - предостаточно. Остальные нюансы - недоработка отдела продаж, отдела закупок и т.д. Пусть они решают вопросы связанные с их непосредственной деятельностью, а директолог поставляет целевой трафик на нужные страницы, в нужном объеме, за нужную цену. И будет всем счастье.

Кстати, на таймпэде наткнулся на вебинар, по этой теме, может кому-то будет полезно. https://stealth.timepad.ru/event/360156/

Комплексное продвижение в Интернете. Дорого и эффективно. (http://st-mk.ru)
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#10
serezka:
Платите фиксированную плату, и не парьтесь.

фиксированная мотивирует сделать фиксированную кампанию.

---------- Добавлено 16.08.2016 в 09:56 ----------

serezka:
и не парьтесь

и не париться

---------- Добавлено 16.08.2016 в 09:58 ----------

serezka:

Не нравиться результат работы - ищите другого директолога.

Стоят продажи, но вы не парьтесь. Держитесь там, когда-нибудь он найдется. Всего хорошего вам, хорошего настроения. ☝

Питон:
так лиды или продажи?
и как ?

Продажи. Доступ в 1С не дали. Верю на слово. Доступ у меня был, я потом ушел в другую компанию (отпочковавшуюся дочку, которая потихоньку загнулась с моей помощью), вот сейчас, можно сказать, вернулся.

Со всеми в хороших отношениях. С одними лет пять, с другими больше. Не верить оснований нет.


Если лиды:
- а качество лидов чем/как меряете?

Сначала был звонок на выделенный номер. Потом номера перемешались и стали просто смотреть заказы. Без контекста продаж не было вообще, ноль. Я работаю только с одним видом товаров.


- а заказчик вам задал условия того, что такое лид?

Обращение по телефону или через сайт. По электронке практически никто не обращается. Точнее обращаются, но по совершенно бестолковым причинам.


- а лиды с поиска и РСЯ заказчик одинаково оплачивает? (а кто РСЯ чистит?)

Я слежу за источниками. Оплачивает одинаково, но не лиды, а продажи.


Если продажи:
- вам в 1С доступ дали?

Нет, доступа у меня нет.

У меня вот тоже вопрос:

Отношения нужно строить так, чтобы ими дорожили? Или "ну не получилось сработаться - ну и фиг с ним, не очень-то и хотелось".

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий