Как прогнозировать число инсталляций,

12
SA
На сайте с 15.01.2014
Offline
20
2021

Добрый день уважаемые коллеги!

Тут наткнулся на одну из задач при трудоустройстве, и видать знаний моих не хватает.

Cкажем есть мобильное приложение "N".

Задача: реклама мобильного приложения в Google Adwords -

Используемый инвентарь: поиск Google

ГЕО: RO,FI,QA,NO,LT,SK,CZ,EE,NZ,BE,AU,GR,SP,IL

Выплата за установку - 0.3$

Оценить объем трафика, который можно получить на такое приложение - в деньгах и кол-ве установок (в сутки)

Ограничений по бюджету нет.

Как такое просчитать??

O
На сайте с 04.07.2016
Offline
7
#1

SergeyApril, я не спец в рекламе приложений, но в свое время пробовали рекламировать одно приложение в адвордзе на несколько стран в европе и латинской америке, решили отталкиваться от тестового бюджета, а не от прогнозов гугла. в одной стране в итоге вообще не пошло (показы были, интереса не было), а в отдельных странах очень даже неплохо, но цена инсталла все равно высокая была. если все же нужен какой-то прогноз, возьмите обычный прогнозатор адвордза, чтобы прогнать на каждую страну на соответствующем языке, только без человека-переводчика не получится. гугл транслятор нам не помог, т.к. выражения для прогнозатора нужны адаптированные, часто употребляемые и короткие.

SA
На сайте с 15.01.2014
Offline
20
#2
Oscillator:
SergeyApril, я не спец в рекламе приложений, но в свое время пробовали рекламировать одно приложение в адвордзе на несколько стран в европе и латинской америке, решили отталкиваться от тестового бюджета, а не от прогнозов гугла. в одной стране в итоге вообще не пошло (показы были, интереса не было), а в отдельных странах очень даже неплохо, но цена инсталла все равно высокая была. если все же нужен какой-то прогноз, возьмите обычный прогнозатор адвордза, чтобы прогнать на каждую страну на соответствующем языке, только без человека-переводчика не получится. гугл транслятор нам не помог, т.к. выражения для прогнозатора нужны адаптированные, часто употребляемые и короткие.

Не смог найти прогнозатов для мобильных приложений, есть возможность подсказать??? вижу только стандартный планировщик ключевых слов.

W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#3
SergeyApril:
Не смог найти прогнозатов для мобильных приложений, есть возможность подсказать??? вижу только стандартный планировщик ключевых слов.

А вам не кажется, что рановато идти на работу, если не можете выполнить тестовое задание.

Если бы у меня такое спросили, то открыл бы Keyword Planner, выбрал "Планирование бюджета и получение прогнозов", забил ключи и проставил доступные таргетинги, выбрал "Поиск и КМС". А потом, уже в планировщике, указал бы ставку и скопировал данные из вкладки "Устройство" по планшетам и телефонам.

Ну а потом уже можно придумывать разные коэффициенты и поправки (например, на мобильные ОС, конверсию и т.д.)

SA
На сайте с 15.01.2014
Offline
20
#4
Wiiseacre:
А вам не кажется, что рановато идти на работу, если не можете выполнить тестовое задание.

Если бы у меня такое спросили, то открыл бы , выбрал "Планирование бюджета и получение прогнозов", забил ключи и проставил доступные таргетинги, выбрал "Поиск и КМС". А потом, уже в планировщике, указал бы ставку и скопировал данные из вкладки "Устройство" по планшетам и телефонам.

Ну а потом уже можно придумывать разные коэффициенты и поправки (например, на мобильные ОС, конверсию и т.д.)

Святая простота... только это планировщик ключевых слов, а если вы прочтете внимательно задание то в нем нужно зная цену за инсталляцию, а не за переход по фразе, просчитать прогноз установок и бюджет!!!!

Касаемо трудоустройства, как раз таки тестовое задание и определяет рано или нет.. КЭП.

W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#5
SergeyApril:
Святая простота... только это планировщик ключевых слов, а если вы прочтете внимательно задание то в нем нужно зная цену за инсталляцию, а не за переход по фразе, просчитать прогноз установок и бюджет!!!!

Касаемо трудоустройства, как раз таки тестовое задание и определяет рано или нет.. КЭП.

Мда, указана и правда цена за установку. Странная формулировка.

Тогда с самого начала вводите какой-то коэффициент конверсии в установки, и потом делаете всё то же самое, только цену клика рассчитываете как (цена установки*конверсию), например, если взять конверсию в 20%, то цена клика получится 0,3$*0.2 - 6 центов.

Смотрите, сколько у вас будет кликов по этой цене, перемножаете клики на цену за клик - получите бюджет, умножаете клики на коэф. конверсии - получите количество установок.

SA
На сайте с 15.01.2014
Offline
20
#6

Wiiseacre, Да вот и я репу чешу... посчитать переходы и бюджет могу, а число инсталляций нет..

W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#7
SergeyApril:
Wiiseacre, Да вот и я репу чешу... посчитать переходы и бюджет могу, а число инсталляций нет..

А в чем проблема? Вроде бы всё расписал, число инсталляций без знания коэффициента конверсии вам не посчитать (если можете это сделать - то вам пора основывать свою религию), поэтому нужно вводить коэффициент конверсии, высосанный из пальца, и считать количество установок и цену за переход уже с ним.

SA
На сайте с 15.01.2014
Offline
20
#8

Wiiseacre, ну что же придется развивать религию)) ибо других данных у меня нет, а работодатель утверждает что все данные он дал верно)))

W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#9
SergeyApril:
Wiiseacre, ну что же придется развивать религию)) ибо других данных у меня нет, а работодатель утверждает что все данные он дал верно)))

Как я и говорил - если их нет, то нужно выдумать. Или, например, собрать эти формулы в экселе, а в одном столбце добавить все коэффициенты конверсии от 0,1% до 30% с шагом 0.1 или 0.01, а уже на этом основании - построить график, на котором будет видно, как зависит цена клика от коэффициента конверсии. Можно попробовать вытащить данные из Keyword Planner и добавить их тоже, чтобы было видно, как от цены клика зависит количество трафика и, в конечном счете, количество инсталлов.

K2
На сайте с 16.08.2015
Offline
109
#10

Я бы не стал так напрягатся, можно гарантированные установки получить за оплату.

Вбей мобильная партнерка и тебе сразу кучу сайтов выдаст или агрегаторов.

Они тебе любое количество инсталлов соберут за меньшие деньги, на край арбитражников нанять.

Гугл и Яша бюджет в пустоту

Многие готовы умереть, чем подумать, иногда так и случается. Копипаст наше всё, парсеры в помощь
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий