Сколько клиентов может вести один маркетолог?

12
Виталий Макаркин
На сайте с 24.06.2011
Offline
99
3068

Возможно кто-то готов поделиться информацией, сколько клиентов "тянет" при бюджете клиента в среднем 30к-100к один маркетолог (директолог, Adwords'олог) может вести одновременно?

Я слышал разные числа от 10 до 25 клиентов может вести один сотрудник.

Обязанность, только ведение созданных РК для Google/Яндекс (поиск, рся, кмс, ремаркетинг, ретаргетинг).

“Инновации отличают лидера от последователя” Steve Jobs Аудит сайта. Семантическое ядро. Анализ рынка. Продвижение. (/ru/forum/684396) Виталий Макаркин
P7
На сайте с 17.07.2011
Offline
71
#1
Виталий Макаркин:

Я слышал разные числа от 10 до 25 клиентов может вести один сотрудник.

всё верно, цифра плавает, т.к. не совсем корректный вопрос.

Кол-во возможных клиентов зависит не от бюджета, а от объёма оказываемых услуг клиентом.

Одно дело, вести клиента по доставке пиццы, с бюджетом 100к.

И другое дело, брендовый Интернет-магазин с 20 категориями товаров, в которых по 500 товаров.

Это всё будет разное время затрачиваемое на клиента, т.к. у них будет разный объём семантики и структура аккаунта.

Нужно менеджеру платить премии за дополнительных клиентов:), и тогда он сможет осилить больше, только надо следить чтобы не страдало качество.

Виталий Макаркин
На сайте с 24.06.2011
Offline
99
#2
Petrovich77:
всё верно, цифра плавает, т.к. не совсем корректный вопрос.
Кол-во возможных клиентов зависит не от бюджета, а от объёма оказываемых услуг клиентом.
Одно дело, вести клиента по доставке пиццы, с бюджетом 100к.
И другое дело, брендовый Интернет-магазин с 20 категориями товаров, в которых по 500 товаров.
Это всё будет разное время затрачиваемое на клиента, т.к. у них будет разный объём семантики и структура аккаунта.
Нужно менеджеру платить премии за дополнительных клиентов:), и тогда он сможет осилить больше, только надо следить чтобы не страдало качество.

Согласен с Вами. Возьмем аудиторию Мульти-Лэндинги(5-10 разных ссылок) (без Интернет-Магазинов).

Дэнни Балинт
На сайте с 21.11.2013
Offline
28
#3

Виталий Макаркин, 20 кампаний в среднем, это при учёте, что на каждую РК тратится 2 часа в неделю.

Виталий Макаркин
На сайте с 24.06.2011
Offline
99
#4
Дэнни Балинт:
Виталий Макаркин, 20 кампаний в среднем, это при учёте, что на каждую РК тратится 2 часа в неделю.

20 компаний то есть 20 клиентов. И у каждого одна РК?

ps: просто я очень сегментирую РекламныеКомпании.

Дэнни Балинт
На сайте с 21.11.2013
Offline
28
#5
Виталий Макаркин:
20 компаний то есть 20 клиентов. И у каждого одна РК?

ps: просто я очень сегментирую РекламныеКомпании.

В целом - да. Опять же, всё сильно зависит от конкретных ситуаций: количество трафика, количество ключей, KPI, источники сбора статистики и т.д. На некоторые кампании и 2 часов в неделю не нужно, на другие - и 4-х окажется мало.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#6

Виталий Макаркин, Если вести полноценно, то 1 который с нуля , котрого только взяли. и 5 тех кого ведут от 4 месяцев.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Виталий Макаркин
На сайте с 24.06.2011
Offline
99
#7
Присущ:
Виталий Макаркин, Если вести полноценно, то 1 который с нуля , котрого только взяли. и 5 тех кого ведут от 4 месяцев.

Могу задать вопрос? Полноценно это до результата. Вот у меня щас дилема, люди платят мне (фикс+результат) + бюджет в Яндекс/Гугл пополняют. А если им заявки не приходят в первую неделю при итоговых затратах на бюджет ~5000 руб. Это нормально брать день на анализ трафик+сайт, чтобы подготовить новую РК и запустить ее с правками?

clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#8
Виталий Макаркин:
Могу задать вопрос? Полноценно это до результата. Вот у меня щас дилема, люди платят мне (фикс+результат) + бюджет в Яндекс/Гугл пополняют. А если им заявки не приходят в первую неделю при итоговых затратах на бюджет ~5000 руб. Это нормально брать день на анализ трафик+сайт, чтобы подготовить новую РК и запустить ее с правками?

Ответ очевиден же - если у вас 20 клиентов, то ненормально вообще на них время тратить - сделал и забыл. Если 5 - то анализом надо заниматься постоянно. 🍿

Дэнни Балинт
На сайте с 21.11.2013
Offline
28
#9
clock:
Ответ очевиден же - если у вас 20 клиентов, то ненормально вообще на них время тратить - сделал и забыл. Если 5 - то анализом надо заниматься постоянно. 🍿

Если "сделал и забыл", то можно и 100-200 набрать 😂

А вообще, согласен, всё обсуждение сводится к обсуждению, что именно подразумевается под понятием "ведение проекта" и масштабами этих конкретных проектов.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#10
Виталий Макаркин:
Могу задать вопрос? Полноценно это до результата. Вот у меня щас дилема, люди платят мне (фикс+результат) + бюджет в Яндекс/Гугл пополняют. А если им заявки не приходят в первую неделю при итоговых затратах на бюджет ~5000 руб. Это нормально брать день на анализ трафик+сайт, чтобы подготовить новую РК и запустить ее с правками?

Полноценно, это когда настраиваешь, не чтоб больше посещений за меньшею суммы, а реально отслеживаешь и продумываешь каждую компанию, зачищаешь ее вникая в тематику и регулируешь не только директ, но и то, что надо поменять на сайте, какие страницы входа сделать и тд, чтоб эффект от директа был не только виде толпы дешевых не релевантных, но и сказался через пф в общем на сайте. Это вкратце. А так да, что клиент хочет то ему и дают. Хотите перламутр - нате перламутр. Не проблема. Хотите 7 шапок, нате семь шапок. Так недорого. Кейколектор включил, залил, всего делов то при набитой руке.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий