Я.Маркет и тротуарная плитка - не то ?

12
D1
На сайте с 05.05.2004
Offline
280
1630

Заказчик просит подготовить сайт под Яндекс.Маркет - тротуарная плитка, облицовочный камень, сухие смеси. По моей оценке здесь достаточно Директа, а Маркет - не то! Как считаете ?

Что смущает:

  • Придется делать отдельные страницы - "Камень цвет 03", "Камень цвет 04" и т.д. - бррр!
  • Формой заказов никто не будет пользоваться ИМНО - сразу телефон.
  • Да, и вообще бизнес далек от интернет-магазина.
D
На сайте с 07.11.2007
Offline
97
#1

Я тоже так считаю. Веб-формы, интернет-заказы, усложненные функционалом сайты работают плохо, в сфере строительной тематике рабоатют слабо, а простая страничка на народе с номером телефона - может отлично сработать. Люди, варящиеся в этой тематике в основной своей массе далекие от интернета и все что им нужно на сайте - это номер телефона продавца, чтобы позвонить и "по-человечески выяснить чо почем". А для этой задачи Директ идеален.

Однако 37 продавцов тротуарной плитки в Маркете с нами не согласны...

D
На сайте с 27.06.2006
Offline
115
#2

чистое имхо

если сайт ориентирован на ритейл, а не на b2b, тогда Я.маркет может быть вполне полезен

тротуарную плитку могут побриать люди делающие ремонт на даче

такие люди любят сами подбирать все....

из опыта с плиткой итальянской для ванных комнат и кухни

могу сказать, что барыжить плиткой через яндекс.маркет было плохо

заказов маловато (где-то около 5-10 в месяц)

хватало обычного контекста

Dlinnoux добавил 13.07.2010 в 12:46

Drizzly:
Однако 37 продавцов тротуарной плитки в Маркете с нами не согласны...

сколько из них, интересно, отслеживают источники звонков\заказов?

вот в чем вопрос

D1
На сайте с 05.05.2004
Offline
280
#3

Рассуждаю, люди ищут "тротуарная плитка цены":

Через директ видят ОБЩЕЕ объявление и попадают на перечень всех плиток:

http://antares-plitka.ru/plitka-trotuar/

Через маркет видят цену и название ОДНОГО вида плитка - как-то "не айс".

denis1981 добавил 14.07.2010 в 07:08

Заказчик озвучивает - на Я.Маркете дешевле ... я ему Google предложил подключить.

Sinter
На сайте с 06.02.2006
Offline
93
#4

Хорошие рассуждения. Вы хоть раз пробовали разместиться на этих площадках?

Все работает и достаточно хорошо. Эффективность? Не скажу. Но то, что стоимость привлечения посетителя дешевле, чем сео и контекст - факт (в среднем за все).

Посмотрите все исследования Яндекс.Маркета по росту интереса к тем или иным товарам. Лидер, как ни странно, строительные материалы.

Даже скажу большее, после размещения в Маркете, пришлось перестроить свой бизнес.

Заказы по телефону - да, идут, но и по электронным каналам - тоже. Как указывал выше, не только оффлайн пришлось перестраивать, но и сайт, логику работы, текстовое наполнение, корзину. Причем это потребовало немалых инвестиций.

Sinter добавил 16.07.2010 в 11:09

denis1981:
Рассуждаю, люди ищут "тротуарная плитка цены":
Через директ видят ОБЩЕЕ объявление и попадают на перечень всех плиток:
http://antares-plitka.ru/plitka-trotuar/
Через маркет видят цену и название ОДНОГО вида плитка - как-то "не айс".

denis1981 добавил 14.07.2010 в 07:08
Заказчик озвучивает - на Я.Маркете дешевле ... я ему Google предложил подключить.

Есть несколько этапов запросов.

То, что Вы описываете, это - выбор товара, т.е. потребитель еще не знает, что ему купить, ищет производителя, отзывы, цвет, форму, способ монтажа, уже присматривается к ценам. Может он вообще хотел бы положить тротуарную плитку на даче, но понял, что это сложно, муторно и дорого и все, ушел.

А дальше, как уже все уяснил, происходит поиск оптимальных цен и места покупки. Причем именно цена - не решающий фактор. По разным исследованиям, больше чем цена, людей волнует:

  • Экономия времени
  • доставка на дом
  • возможность избежать суеты традиционных магазинов
  • круглосуточный режим работы
  • возможность найти товар, отсутствующий в традиционных магазинах
  • доступ к подробной информации о продуктах

Кстати, служба качества Маркета еще Вас замучает при проверке Вашего магазина.

И еще: Объявления маркета показываются под результатами директа на страницах поиска. И если пользователь, который знает, что ищет, видит удовлетворяющую цену - обязательно кликнет туда.

А для строительных материалов вообще актуальны не только цены, но и: наличие материала, наличие сопутствующего материала, способ оплаты, доставка на место строительства, время доставки.

Моя контактная информация anboder (http://anboder.com)
D1
На сайте с 05.05.2004
Offline
280
#5
Вы хоть раз пробовали разместиться на этих площадках?

Яндекс.Маркет - не пробовал ...

служба качества Маркета еще Вас замучает при проверке Вашего магазина.

Спасибо! Буду учитывать момент в цене за работу ...

стоимость привлечения посетителя дешевле, чем сео и контекст - факт (в среднем за все)

Неожиданно ...

Sinter
На сайте с 06.02.2006
Offline
93
#6
denis1981:
Яндекс.Маркет - не пробовал ...


Спасибо! Буду учитывать момент в цене за работу ...


Неожиданно ...

Попробуйте. Но придется на начальных этапах попотеть. Тут тоже нужно оптимизировать названия позиций.

А служба качества будет мучить не только Вас, как вебмастера, но и девушек (мальчиков) по телефону, есть ли в наличии, как доставить, какие условия, заявленные ли они. В общем, выявлять все, что может навредить Маркету как высококачественной рекламной площадки. Так что ни все от Вас зависит. Предупредите об этом владельца магазина, чтобы и он к этому готов был.

Для меня тоже неожиданно было, но ежемесячные отчеты говорят об этом.

Кстати, настроите для Маркета, можно и в других мечтах разместиться, например, прайс.ру.

D1
На сайте с 05.05.2004
Offline
280
#7

Sinter, очень полезно!

... но и девушек (мальчиков) по телефону, есть ли в наличии, как доставить, какие условия, заявленные ли они. В общем, выявлять все, что может навредить Маркету как высококачественной рекламной площадки.

Озвучу заказчику, ибо есть подозрения, что оргазация работы - не идеальная.

[Удален]
#8
denis1981:
Заказчик просит подготовить сайт под Яндекс.Маркет - тротуарная плитка, облицовочный камень, сухие смеси. По моей оценке здесь достаточно Директа, а Маркет - не то! Как считаете ?

ваше дело обозначить цену для заказчика и дождаться утверждения рекламной кампании

если хочет маркет, сделайте ему маркет за отдельные деньги

в чем проблема то? деньги не нужны?

D1
На сайте с 05.05.2004
Offline
280
#9
в чем проблема то? деньги не нужны?

Маркет будут настраивать яндексоиды ... т.е. мне деньги только за модернизацию сайта.

Заказчик далек от интернета, т.е. еще моя роль - консультации ... и я хочу сам понять.

[Удален]
#10
denis1981:
Маркет будут настраивать яндексоиды ... т.е. мне деньги только за модернизацию сайта.
Заказчик далек от интернета, т.е. еще моя роль - консультации ... и я хочу сам понять.

если яндексоиды настраивают кампанию то пусть они и консультируют

нужно быть проще и не искать самому себе геморрой, либо за отдельный геморрой назначать отдельные цены которые устроят и вас и заказчика

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий