Директ.Вопросы нуба

bananamen
На сайте с 07.07.2010
Offline
107
1150

1. Неделя у автобюджета начинается в момент его запуска? Или это календарная неделя.С понедельника, например.

2. Ситуация:приходиться пользоваться автобюджетом, поскольку, бюджет лопается быстрее, чем нужно...Грубо говоря, мне нужно расходовать 30$, а тратится по 60... Как в таком случае обойтись без автобюджета. Рекламодателю важно крутиться с 9-18, ПН-ПТ. Не руками же включать, отключать кампанию.

3. В чем минусы автобюджета, почему его так все ругают?

4.Почему не нужно при составлении кампании выбирать регион Россия? Говорят, цена клика высокая, но есть же автоброкер.

Пока все. Буду очень благодарен за ответы.

Создание, ведение, настройка Ваших контекстных рекламных кампаний (/ru/forum/953556)
Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#1
bananamen:
1. Неделя у автобюджета начинается в момент его запуска? Или это календарная неделя.С понедельника, например.

2. Ситуация:приходиться пользоваться автобюджетом, поскольку, бюджет лопается быстрее, чем нужно...Грубо говоря, мне нужно расходовать 30$, а тратится по 60... Как в таком случае обойтись без автобюджета. Рекламодателю важно крутиться с 9-18, ПН-ПТ. Не руками же включать, отключать кампанию.

3. В чем минусы автобюджета, почему его так все ругают?

4.Почему не нужно при составлении кампании выбирать регион Россия? Говорят, цена клика высокая, но есть же автоброкер.

Пока все. Буду очень благодарен за ответы.

1. ХЗ.

2.1. Использовать API

2.2. Создать кампанию под названием Банк из которой каждое утро ручками переводить $30

3. Ругают за слово авто. А вернее за то, что вместо кучи позиций в нём остаются три ставки

4. Кто сказал что не нужно? Это зависит от объекта рекламы

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
V
На сайте с 05.01.2009
Offline
105
#2
bananamen:
2. Ситуация:приходиться пользоваться автобюджетом, поскольку, бюджет лопается быстрее, чем нужно...Грубо говоря, мне нужно расходовать 30$, а тратится по 60... Как в таком случае обойтись без автобюджета. Рекламодателю важно крутиться с 9-18, ПН-ПТ. Не руками же включать, отключать кампанию.

можно в настройках кампании задать временной таргетинг, там можно выбрать дни и часы показа

контролировать бюджет сложнее. если у вас объявлений немного (скажем, меньше 10), можно каждый день мониторить расход денег и ставки. если объявлений много, то это получается нереально геморройно. выход - либо писать контроллер с использованием API, либо обращаться в агенство, которое такое может предложить, либо ставить автобюджет

к сожалению, все компании, к которым я обращался в Челябинске по ведению РК с API, сказали, что для них составлять такую программу для автоматического ведения РК в Директе сейчас слишком накладно. не окупится, у клиентов бюджеты не те

поэтому я сейчас поставил автобюджет на всех кампаниях, кроме одной (у меня их 7, 100-200 объявлений, месячный бюджет меньше 30 тысяч рублей)

Hosterbox.ru - хостинг, серверы и cloud (http://hosterbox.ru)
D
На сайте с 07.11.2007
Offline
97
#3
bananamen:
1. Неделя у автобюджета начинается в момент его запуска? Или это календарная неделя.С понедельника, например.

2. Ситуация:приходиться пользоваться автобюджетом, поскольку, бюджет лопается быстрее, чем нужно...Грубо говоря, мне нужно расходовать 30$, а тратится по 60... Как в таком случае обойтись без автобюджета. Рекламодателю важно крутиться с 9-18, ПН-ПТ. Не руками же включать, отключать кампанию.

3. В чем минусы автобюджета, почему его так все ругают?

4.Почему не нужно при составлении кампании выбирать регион Россия? Говорят, цена клика высокая, но есть же автоброкер.

Пока все. Буду очень благодарен за ответы.

1. Тоже ХЗ.

2. Поддерживаю пункт 2.2 от Rakhaev. Самый простой и удобный вариант для этого.

3. Минус в том что РК полностью теряет управляемость. Вместо четкого понимания на какой позиции у нас находится то или иное объявление мы имеем возможность выставить "приоритеты". Даже для низких бюджетов его применение неоправдано. Предсказать поведение электронного мозга автобюджета очень сложно, управлять им еще сложнее. Ни в один момент времени вы не сможете сказать на какой позиции размещается то или иное объявление.

4. При больших кампаниях и больших бюджетах лучше разбивать. Получаем большую гибкость и управляемость РК.

bananamen
На сайте с 07.07.2010
Offline
107
#4

Всем спасибо.

На первый вопрос ответил суппорт Директа.



13.07.2010 11:44, Yandex.Direct пишет:

> > Отсчет недели автобюджета начинается со дня включения рекламной компании, спасибо.

To: Yandex.Direct
Subject: Re: Вопрос по автобюджету

Разъясните пожалуйста. Старт рекламной компании xx.07.10. Вначале была
на ручном управлении. 500 долларов на счету. Сейчас хочу поставить на
автобюджет, осталось 360. Предположим, что осталось 3 недели до конца
месяца. Какой мне нужно поставить автобюджет на неделю, чтобы уложиться
в эти 360 до конца месяца? 120 долларов, я правильно понимаю?




Yandex.Direct пишет:

Да, все правильно. До конца этого месяца осталось менее 3-х недель. Соответственно, Вы можете условно разделить сумму остатка средств на 3 и указать это в настройках недельного бюджета.

bananamen добавил 13.07.2010 в 17:20

5. CTR сейчас для спец размещения и гарантии вместе считается?

DD
На сайте с 18.06.2003
Offline
109
DeD
#5
bananamen:
5. CTR сейчас для спец размещения и гарантии вместе считается?

Отдельно, но есть влияние.

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#6
13.07.2010 11:44, Yandex.Direct пишет:

> > Отсчет недели автобюджета начинается со дня включения рекламной компании, спасибо.

Ну вот почему-то не уверен, что это так.

Скажем, я работаю две недели и шесть дней по одному бюджету, а потом увеличиваю его вдвое. Если понимать так, как они тут написали, то он за один оставшийся день попытается слить половину недельного бюджета? Что-то я в этом не уверен...

Химик78 добавил 16.07.2010 в 18:12

Вообще, если быстро тратится дневной бюджет и на день надо больше, то разумнее снизить ставки и получить больше кликов за имеющийся бюджет, а не останавливать показы слишком рано.

Уверен, что проблема вписаться в месячный бюджет есть у всех. Я например, ее решаю тем, что осматриваю свои компании раз в десять дней: 1-ого, 10-ого и 20-ого числа. И по среднему дневному расходу за последние десять дней рассчитываю, сколько денег надо до конца месяца. И просчитываю корректировки ставок. Обычно, вписываюсь с точностью минус 5-10%, т.е. с недорасходом, который трачу в следующем месяце.

В особо сложных ситуациях (резкие сезонные всплески) можно остановить часть объявлений или добавить новых.

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий