Прогноз количества показов.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
914

Всем привет.

Вот, заморочился посчитать сколько кликов могу получить с определенного набора фраз.

И вошел в ступор, не могу посчитать сколько показов могу получить по конкретной фразе.

Банальная фраза: купить слона - 100 показов по КК (кей колллектор) без " "

Парсим, получаем:

купить слона дешево 10

купить слона в саратове 1

купить слона дешево в мангышлаке 4

И так далее.

По идее, каждое новое вложение не превышает по частотности базовую фразу, которая возникает по ходу париснга.

Т.е. парсим Купить слона. ПОлучили Купить слона дешево. Парсится уже эта новая фраза, появляются вложения в нее. И так далее.

КК показывает сумму частот по каждой фразе. Но, это не значит, что это есть показы по всем фразам в сумме, потому что в эту сумму КК считает в т.ч. и показы по базовой фразе. И показов по базовой будет меньше, потому что после переминусовке часть показов с базовой фразы отойдет к вложеным фразам. И нам нужна не сумма всех фраз, а сумма последней производной фразы+ сумма базовой, очищенная от суммы произоводных фраз.

Как посчитать сколько показов можно получить по фразе и всем ее вложениям? Хотя бы с определенной погрешностью.

Andreas071
На сайте с 03.08.2010
Offline
122
#1
Четверьг:
сколько показов можно получить по фразе и всем ее вложениям

Берёте основную как маску, и смотрите статистику в прогнозаторе Директа.

В процессе разработки РК - основная маска переминусуется вложенными, и получит меньше показов/кликов за счёт этой же минусовки. Если, не будете, конечно, эту минусовку удалять.

Акция: аудит Директ - в подарок! Разработка и ведение Директа. (/ru/forum/980606)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#2

А как получить данные для пачки фраз, подготовленных для РК? Во первых, много фраз, во-вторых они переминусовываются между собой уже в коммандере.

Как увидеть прогноз не по одной фразе, а по уже готовой РК?

Вот посмотрел данные по себе, для примера взял 2 фразы, давно работающие:

Фактическое среднее место показа 2,2

Фраза А: прогнозатор- 3100 (взял среднее между значениями 2-е спецразмещение и спецразмещение), факт 2586

Фраза Б: прогнозатор- 2670, факт 2167

Т.е. в принципе, на прогнозатор ориентироваться можно.

ПС: попытался загнать 87 фраз в прогнозатор, он завис и выдал ошибку (40 фраз пропустило). А делить фразы не вариант. При дележе будут некорректные данные, т.к. пойдут взаимные пересечения между первой и второй группой.

И насколько корректно анализировать в прогнозаторе пачку фраз, т.е. базовую и вложения?

Фраза Купит слона 100

Купить Слона Дешево 30

Итого будет 130, а по факту меньше. Т.к. по факту мы в первой фразе отминусуем Дешево, а прогнозатор этого делать не будет.

Или вот эта настройка "автоматическая корректировка фраз минус-словами" и означает переминусовку?

Andreas071
На сайте с 03.08.2010
Offline
122
#3
Четверьг:
он завис и выдал ошибку

Я по 1 000 загоняю, и гуд (работаю в агентском интерфейсе).

Четверьг:
прогноз не по одной фразе, а по уже готовой РК?

Забросить всё в прогнозатор. Выгрузить в exel и посмотреть.

Четверьг:
насколько корректно анализировать в прогнозаторе пачку фраз, т.е. базовую и вложения?

Корректно, если в РК будут использоваться базовая + вложения + автокоррекция минус-словами.

Четверьг:
настройка "автоматическая корректировка фраз минус-словами"

Вот что тогда произойдёт.

jpg 157563.jpg
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#4
Andreas071:
Я по 1 000 загоняю, и гуд (работаю в агентском интерфейсе).

Спасибо, попробую еще. Может быть временный глюк был.

ПС: выдает ошибку. Потому что ограничение с минус словами 4096, а в прогонзатор загоняешь с глобальным списком минусов, а их как раз много: скачать, реферат и тд. Всё то, что пихаешь в 20 тысяч, в единый список. У меня их 3945. Плюс фраза сколько то символов. Плюс переминусовка к каждой фразе. Вот и не влезает.

А без глабпльного списка минусов этот прогноз не имеет смысла, т.к. он даст сразу кучу мусорных показов.

Andreas071
На сайте с 03.08.2010
Offline
122
#5
Четверьг:
выдает ошибку.

Ок. В таком случае делаем всю семантику как она будет в РК - единым блоком.

Затем фрагментами загружаем в прогнозатор, отключив "автоматическая корректировка фраз минус-словами" и "автоматическая фиксация стоп-слов". Затем сводим фрагменты. И получаем всю картинку.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#6
отключив "автоматическая корректировка фраз минус-словами" и "автоматическая фиксация стоп-слов"

Так если отключим, то нам же покажет бОльший результат, чем будет на самом деле?

От фразы Купить Слона не будет отминусовано Дешево? Покажет 100. А если бы был минус, показало бы 30.

Andreas071
На сайте с 03.08.2010
Offline
122
#7
Четверьг:
если бы

Я же написал:

Andreas071:
делаем всю семантику как она будет в РК - единым блоком

Т.е., по факту - надо сделать уже как бы готовую РК (пусть черновую) - там будет переминусовка по всем фразам, которая Вам и нужна, а затем - по кускам (в рамках допустимого размера) закинуть семантику из неё в прогнозатор, отключив в нём указанные опции. И затем свести эти куски.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#8

Как закинуть пачку фраз с минус словами для каждой отдельной фразы в прогнозатор?

Можно закинуть одну фразу и прописать все минуса в список единых минус-слов. Т.е. прибавить к глобальному (единому) списку минусов, минуса, которые есть к данной конкретной фразе.

А если фраз 100? Делим на пачки по 20 фраз.

В поле "Единый набор минус-слов" пишем только общие для всех слова. Верно? Прогнозатор переминусвет фразы, которые есть в одной пачке.

Потом загружаем вторую пачку фраз. Но, при первом прогнозе же у нас не будут вычтены фразы, которые будут во второй пачке? А при анализе второй пачки не будут учтены фразы, которые были в первой.

Сорри, если я просто туплю, но реально не понимаю как это сделать на практике.

Andreas071
На сайте с 03.08.2010
Offline
122
#9
Четверьг:
Но, при первом прогнозе же у нас не будут вычтены фразы, которые будут во второй пачке? А при анализе второй пачки не будут учтены фразы, которые были в первой.

Я же написал:

Andreas071:
надо сделать уже как бы готовую РК (пусть черновую) - там будет переминусовка по всем фразам, которая Вам и нужна, а затем - по кускам (в рамках допустимого размера) закинуть семантику из неё в прогнозатор, отключив в нём указанные опции

Вот вариант, как это реализовать (понятно, что все слова брал произвольно). В ответ на этот вопрос:

Четверьг:
Как закинуть пачку фраз с минус словами для каждой отдельной фразы в прогнозатор?
jpg 157606.jpg
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#10

Посидел, подробно поковырял.

На самом деле, прогноз довольно точный.

Завышает %% на 20 всё, причем ошибка систематическая, во всяком случае, в рамках кампании, которую я анализировал.

Немного был шокирован тем, сколько показов я не добираю. Т.е. можно попробовать задрать ставку и посмотреть что будет, т.к. неохваченной остается большая аудитория.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий