Яндекс автоматически слил весь бюджет

12
L1
На сайте с 24.02.2014
Offline
86
1692

На одном из проектов яндекс в неактивных компаниях автоматически включил авторасширение фраз и за пару дней слил 11 тысяч на полностью нерелевантные запросы. В ответ на претензию, менеджер согласилась, что часть запросов действительно нерелеватна и предложила выгрузить огромное кол-во расширенных фраз и по всем этим фраза отдельно провести аудит, тогда они может быть и вернут деньги. Ох красавцы! Я бы возмутился, но в наших реалиях, на фоне того, что некоторые клиенты просто не платят за оказанные услуги и накопили задолженности по нескольку десятков тысяч я уже ничему не удивляюсь. Не понимаю, почему это авторасширение заработало столь внезапно, порывшись в сети обнаружил подобные проблемы у вебмастеров год назад. Единственное, что могу порадоваться, что из-за курса рубля потери составили порядка 200 долларов, а не 370 как это было бы примерно три года назад, жизнь то налаживается!

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#1
lampa17:
На одном из проектов яндекс в неактивных компаниях

в остановленных что ли?

lampa17:
автоматически включил авторасширение фраз

автоматически эта функция не включается :) значит забыли выключить...

lampa17:
Я бы возмутился, но в наших реалиях, на фоне того, что некоторые клиенты просто не платят за оказанные услуги и накопили задолженности по нескольку десятков тысяч я уже ничему не удивляюсь.

а это к чему?

lampa17:
Не понимаю, почему это авторасширение заработало столь внезапно

у вас как у комунальщиков :) в декабре неожиданно пошёл снег :)

предупреждали всех давно... и отчёт специальный приготовили :)

новость от 31.08.2016

https://yandex.ru/support/direct-news/n-2016-08-31.xml

а в рассылках за пару месяцев уже эта новость проходила

lampa17:
порывшись в сети обнаружил подобные проблемы у вебмастеров год назад

у вебмастеров такие проблемы вряд ли возникали... скорее у директологов :) и связаны они были не с показами по словам синонимам, а с уже упомянутым "авторасширением фраз"... и не с самой функцией, а с тем, что многие не следили за новостями и проморгали введение этого новшества

lampa17:
жизнь то налаживается!

не понимаю, чему радоваться? :)

L1
На сайте с 24.02.2014
Offline
86
#2

Не следил за новостями вообще, радуюсь тому что раньше бы потерял 400 долларов, а сейчас лишь 200(примерно).

burnfive
На сайте с 06.01.2016
Offline
37
#3

- Знаешь, папа, я сегодня рубль сэкономил!

- Молодец, сынок! А как?

- Утром я не сел в автобус, а бежал за ним.

- Дурак! Надо было бежать за такси, сэкономил бы больше.

Реклама Директ, Adwords, ВК, ОК, Target Mail, FB. Выгрузка рекламных кампаний из агентского аккаунта Яндекс Директ с гостевым доступом.
dmitcat
На сайте с 26.05.2005
Offline
123
#4
burnfive:
- Знаешь, папа, я сегодня рубль сэкономил!
- Молодец, сынок! А как?
- Утром я не сел в автобус, а бежал за ним.
- Дурак! Надо было бежать за такси, сэкономил бы больше.

Не, это по другому:

- Мам, а я сегодня таксиста обманул!

- Это как?

- А я заплатил, а сам не поехал!

Либо селяВи (http://www.puper.ru), либо селяВас (http://www.puper.ru)!!!
V
На сайте с 27.05.2015
Offline
37
#5

Какие вопросы к Яндексу, если Вы не следите за новостями?

Незнание не освобождает от ответственности :)

R
На сайте с 04.05.2013
Offline
56
#6

Тоже нарвался на "авторасширение фраз", писал в ТП Яндексу и там пояснили о ней.

Когда она была включена, то 90% трафика лилось нерелевантного.

Ключи в РК подобраны исключительно на модели одного из производителей (монобрендовый магазин), а благодаря данной фишки траф лился и на модели другого производителя и вообще на товары, не относящиеся к магазину, например:

"купить камеру для оксигенотерапии животных".

Страшно представить что это)

А так же на б/у товары разные

Особый пик таких запросов ощутил 09.11, только тогда и заметил что что-то здесь не так

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#7

Погодите. Авторасширение же было и раньше?

Про это речь?

(стрелку на автофокус направил, но речь про авторасширение, лень скрин переделывать)

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#8

Четверьг,

речь идёт и о дполнительных релевантных фразах

и о авторасширении фраз (которые у вас на скриншоте)

и о новшестве, как показы по синонимам...

а в большей части о том, что люди не следят за изменениями в яндексе и потому проморгали деньги, а теперь недовольны :)

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#9
s2709:
и о новшестве, как показы по синонимам...

А, точно, есть такие. Я вот тоже проморгал. Но, совсем немного, кстати.

Andreas071
На сайте с 03.08.2010
Offline
122
#10
lampa17:
включил авторасширение фраз и за пару дней слил 11 тысяч на полностью нерелевантные запросы

Знаю человека, который включал эту опцию исключительно с целью "докрутки" бюджета клиентов до нужного уровня. Кстати, он сейчас, в такси или в охране работает - точно не могу сказать:kozak:

Акция: аудит Директ - в подарок! Разработка и ведение Директа. (/ru/forum/980606)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий