Небанальный вопрос. 2 одинаковых сайта - как не индексировать один?

ZA
На сайте с 11.01.2013
Offline
43
1505

Приветствую, господа.

Вопрос такого характера. Есть небольшой сайт с информацией, статьями и т.п. на конкретную тематику, при чем уже не один год работающий и успешно в своей нише.

Но это все лирика, а вот собственно вопрос:

Нужно сделать копию этого сайта (за исключением контактных данных, может каких-то других небольших кусков информации, логитипа и т.п.), и чтобы при этом второй сайт не индексировался и никак не влиял на позиции оригинального.

Задача - сделать что-то вроде whitelabel, который будет работать только по прямым переходам посетителей, и не будет существовать для поисковых систем.

Все что я пока что вижу - noindex, nofollow на втором сайте. Но не будет ли ситуации, когда Google хоть и не проиндексирует страницы, но учтёт все и поминусует оригинальный сайт?

Прошу прокомментировать ситуацию с noindex nofollow, и буду благодарен за свежие идеи.

--

Еще один момент, который я забыл упомянуть - на второй (продублированный) сайт, в будущем возможно будут добавляться новые, уже уникальные страницы/контент.

Joker-jar
На сайте с 26.08.2010
Offline
154
#1

А запретить весь сайт в robots.txt?

ZA
На сайте с 11.01.2013
Offline
43
#2

https://support.google.com/webmasters/answer/93710?hl=ru

Вот что говорит Google по этому поводу. Самое важное там где "Внимание!" написано.

G-and-Y
На сайте с 29.06.2013
Offline
156
#3

ТС закройте один в роботс и все, пару стр гугл будет показывать но в целом сайт будет не проиндексирован.

Абузо-устойчивые впс в Нидерландах от 5$/мес (https://cp.inferno.name/aff.php?aff=2991)
ZA
На сайте с 11.01.2013
Offline
43
#4
G-and-Y:
ТС закройте один в роботс и все, пару стр гугл будет показывать но в целом сайт будет не проиндексирован.

Извиняюсь спросить, а как тогда понимать инструкции Google на той странице?

Как вы считаете, какая практическая разница будет между вариантом с robots и noindex/nofollow в мета? Понятно что robots закроет все, а noindex/nofollow страницы по отдельности, но нет ли тут каких-то подводных камней?

И все-таки остается открытым вопрос, не будет ли второй сайт (закрытый в robots или meta) влиять на ранжирование оригинального, даже если и будет исключен из поиска?

G-and-Y
На сайте с 29.06.2013
Offline
156
#5

Разницы не будет, на ранжирование не влияет.

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#6

Как вариант отдавать 404 для ботов ПС, для остальных 200.

ZA
На сайте с 11.01.2013
Offline
43
#7
Разницы не будет, на ранжирование не влияет.

Спасибо. Успокоили.

---------- Добавлено 20.02.2017 в 10:02 ----------

SmileP:
Как вариант отдавать 404 для ботов ПС, для остальных 200.

Что-то мне кажется это не совсем корректно будет. А хотелось бы корректно :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий