Вопрос по страйкам от медиасетей

12
roopert77
На сайте с 23.08.2012
Offline
105
2287

Доброго времени суток, уважаемые учасники форума,

У меня пара вопросов по прававому полю на Youtube. Подскажите, пожалуйста:

1. Может ли медиасеть, к которой подключен автор, представлять права на его видеоролики и как следствие, обладать правами на раздачу страйков в отношении этих роликов, в случае если они так или иначе были использованы сторонними каналами?

2. Если эти видеоролики являются летсплеями компьютерных игр, обладает ли сам автор этих роликов какими-либо правами на них? И соответственно имеет ли в данном случае право медиасеть, к которой автор подключен, представлять такого автора и раздавать от его лица страйки? Или, по крайней мере, от лица разработчика той или иной компьютерной игры?

Заранее благодарю за просвещение :)

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#1
roopert77:

У меня пара вопросов по прававому полю на Youtube. Подскажите, пожалуйста:

1. Может ли медиасеть, к которой подключен автор, представлять права на его видеоролик

Вы не замечаете здесь некое противоречие в вопросе? Правовое поле ютюба - это одно. А медиасеть - совсем другое. Читайте справку ютюба, там написано, что ютюб не вмешивается в правовые отношения между вами и сетью, к которой вы подключены. Дальеш читайте договор с конкретной медиасетью или спрашивайте у нее, что она может и не может.

ХОР ( https://www.youtube.com/watch?v=oQYf8GfuYU8 ) Как проверяют жалобы? ( https://www.youtube.com/watch?v=WK8qRNSmhEU ) (c) но это не точно
roopert77
На сайте с 23.08.2012
Offline
105
#2
quest7:
Вы не замечаете здесь некое противоречие в вопросе? Правовое поле ютюба - это одно. А медиасеть - совсем другое. Читайте справку ютюба, там написано, что ютюб не вмешивается в правовые отношения между вами и сетью, к которой вы подключены. Дальеш читайте договор с конкретной медиасетью или спрашивайте у нее, что она может и не может.

Хорошо, забудем про Ютуб. Попробую перефразировать вопрос - может ли медиасеть представлять права автора и раздавать от его лица страйки? И имеет ли летсплеер в принципе права на подобные видео (то есть летсплеи) ?

Поясню ситуацию. Мне пришёл страйк от медиасети. Далее я выяснил, что именно к этой медиасети подключен автор, материал которого (повторюсь, что это летсплей игры) я использовал.

Является ли подобный страйк законным и могу ли я его оспорить?

Просто у меня есть железная уверенность, что непосредственно автор данного ролика ничего против подобного использования не имеет. Кроме того, насколько я успел понять, летсплеер в принципе прав на запись видео игрового процесса иметь не может (может, разве что, разработчик игры и подобные им лица. поправьте, если я не прав). В таком случае мне видится, что в этой ситуации страйк от медиасети просто является неправомерным. Прав ли я или же нет?

Izzius
На сайте с 10.12.2014
Offline
85
#3
roopert77:

Поясню ситуацию. Мне пришёл страйк от медиасети. Далее я выяснил, что именно к этой медиасети подключен автор, материал которого (повторюсь, что это летсплей игры) я использовал.

Может и раздает. Некоторые даже опускаются до того, что кидают авторские страйки на видео с обзором или критикой определенного блогера если этот блогер подсоединен к их сети. Всп и АИР этим грешат, потом этот страйк от партнерки небольшой канал будет очень долго снимать.

roopert77
На сайте с 23.08.2012
Offline
105
#4
Izzius:
Может и раздает. Некоторые даже опускаются до того, что кидают авторские страйки на видео с обзором или критикой определенного блогера если этот блогер подсоединен к их сети. Всп и АИР этим грешат, потом этот страйк от партнерки небольшой канал будет очень долго снимать.

Таким образом я правильно понимаю Ваши слова, что шансов у меня тут никаких и остаётся лишь смириться? :)

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#5
roopert77:
Просто у меня есть железная уверенность, что непосредственно автор данного ролика ничего против подобного использования не имеет.

Тогда напишите автору и попросите решить вопрос с его медиасетью.

Izzius
На сайте с 10.12.2014
Offline
85
#6
roopert77:
Таким образом я правильно понимаю Ваши слова, что шансов у меня тут никаких и остаётся лишь смириться?

Просто на copyright@youtube.com если канал не большой, а подавший страйк намного авторитетнее то просто посылают на три буквы. Пробуйте.

roopert77
На сайте с 23.08.2012
Offline
105
#7

Хех :) буквально только что прилетел второй страйк от всё тех же злосчастных Letson Corporation Limited Network (как я теперь понял, какая-то очень крупная штука). Причём второй страйк прилетел в то же самое время, что и вчера (как будто действуют систематично, не совсем только понятно, почему не отправили сразу все 3 в один день).

Опасаясь получить 3-ий страйк, был вынужден перевести все видео и плейлисты в ограниченный доступ (полагаю, что так они мне ничего больше отправить не смогут. Поправьте плз, если ошибаюсь. Страйки, к слову, были отправлены вручную). Теперь нужно подумать, что делать со всем этим дальше.

Вот так всякие медиа-барыги вершат своё правосудие :)

C
На сайте с 07.11.2009
Offline
64
#8
roopert77:
Хех :) буквально только что прилетел второй страйк от всё тех же злосчастных Letson Corporation Limited Network (как я теперь понял, какая-то очень крупная штука). Причём второй страйк прилетел в то же самое время, что и вчера (как будто действуют систематично, не совсем только понятно, почему не отправили сразу все 3 в один день).

Опасаясь получить 3-ий страйк, был вынужден перевести все видео и плейлисты в ограниченный доступ (полагаю, что так они мне ничего больше отправить не смогут. Поправьте плз, если ошибаюсь. Страйки, к слову, были отправлены вручную). Теперь нужно подумать, что делать со всем этим дальше.

Вот так всякие медиа-барыги вершат своё правосудие :)

Так, не надо чужое брать и страйков не будет...

Меняюсь ссылками и статьями, тематика: Фильмы онлайн (http://filmcrit.ru)
quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#9
roopert77:
Опасаясь получить 3-ий страйк, был вынужден перевести все видео и плейлисты в ограниченный доступ (полагаю, что так они мне ничего больше отправить не смогут. Поправьте плз, если ошибаюсь. Страйки, к слову, были отправлены вручную)

Смогут. ContentId отслеживает даже видео в приватном доступе.

roopert77
На сайте с 23.08.2012
Offline
105
#10
cliverd:
Так, не надо чужое брать и страйков не будет...

На самом деле это не совсем так :) были бы желающие отправить этот самый страйк. Примеров куча - Badcomedian, Немагия, Kamikadze_d... Все они неоднократно получали страйки при том, что контент можно на всё 100% считать авторским.

quest7:
Смогут. ContentId отслеживает даже видео в приватном доступе.

Вы, наверное, имеете ввиду, если по системе ContentID будут найдены совпадения?

Просто у меня на канале таковых нет.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий