Я.Маркет - кончился. Ищем альтернативу или что теперь делать ?

Mabutanin
На сайте с 15.09.2012
Offline
38
7365

Всем привет.

Почитал несколько веток просвещенных новому формату работы Я.Маркет.

Обратил внимание, что пишут в основном СЕОшники, веб мастера и прочие теоретики (в хорошем смысле):).

Я же являюсь владельцем интернет магазина, работа и жизнь которого зависят на 70% от продаж на маркете (почему так получилось тема отдельного поста).

И что я имею сказать на сегодняшний день.

Продажи не просто упали. они РУХНУЛИ.

Хотя в денежном выражении денег на размещение тратится столько же сколько и до введения этой системы, т.к. для остальных регионов осталась система с кликами.

Но продажи на 70% дает именно Москва.

Причина в том, что с 27.09,2016 ЯМаркет, ввел продажу на маркете, обязательной для всех интернет магазинов Москвы, т.е. если пользователь заходит с МСК он видит желтую кнопку"Купить", если пользователь заходит с Подмосковья, то у него синяя "В магазин".

Мы торгуем дорогим оборудованием, где средний чек 150 т.р. (отопление, водоснабжение и т.д.), нашу продукцию просматривают в Москве, и заказывают на объекты в Подмосковье.

Покупать в слепую человек тупо боится, т.к. не понятно у кого он покупает, не видит самого магазина, витрины если хотите.

Получается Яндекс прокачивал Маркет много лет, задавил Прайс.ру, маил торг и кучу маленьких площадок, а сейчас они все это похерили, и приучают к новому, ценой удобства конечного клиента , а так же коммерческими потерями своих партнерских магазинов.

Все это очень напоминает ситуацию с кинопоиском, когда пол года рожали, выкатили какую то срань, угрохали кучу денег, и в итоге откатили все обратно. Надеюсь с Маркетом будет так же.

Прошу прощения за много букв, накипело.


Хочется услышать мнение других магазинов касательно ситуации с продажами после 100% ого введения покупки на маркете в Москве.

done111
На сайте с 22.09.2007
Offline
119
#1

Да, безумно неудобно.

Сегодняшний разговор при покупке товара.

- Назовите артикул товара.

- Мля, говорю, спасибо маркету, не могу я увидеть артикул товара.

Вздох на другом конце трубки. Глубокий такой.

По факту, начал искать товар на торг мэйл ру.

А я, похоже тоже не о том, но тоже накипело. :) Считайте, взгляд на новый маркет со стороны покупателя.

И, Mabutanin, 27.10.2016 еще не наступило. 27.09, наверное

motoman
На сайте с 11.05.2006
Offline
333
#2

Ну а что тут сказать, держать яица в одной корзине плохо. Я.маркет сделал хороший рынок, на нём долго можно было зарабатывать интернет-магазинам, а теперь Я.маркет хочет зарабатывать сам, не зря не так давно выдел себя, как отельную от яндекса компанию. А вот что из этого получится - фиг его знает, но агрегаторы явно получать свежую долю трафика.

Остаётся только искать другие каналы продажи или приспосабливаться.

Cмотреть истории инстаграм анонимно - https://anonstories.online/ru Обзорная статья об этом: https://www.pro-smm.com/istorii-v-instagram-anonimno/
E
На сайте с 27.06.2012
Offline
33
#3
Mabutanin:
в итоге откатили все обратно. Надеюсь с Маркетом будет так же.
Прошу прощения за много букв, накипело.

судя по текущей реакции сотрудников Маркета (куча писем, семинары, презентации и тд), то придется смириться с тем, что Маркет ничего обратно не откатит. Более того, я глубоко убежден, что рано или поздно самые популярные категории они будут закупать и продавать сами, все предпосылки для этого уже созданы.

А все магазины, которые сейчас размещаются на Маркете, по сути позволяют накопить необходимую статистику. Так что ищите другие способы привлечения клиентов, помимо Маркета.

S
На сайте с 31.10.2012
Offline
36
#4

Автор , а на что вы рассчитывали , когда у вас 70% клиентов шло с Маркета ?? Что вечно маркет вам будет поставлять клиентов по тем же условиям ? . Вы мне напомнили людей которые в 2010-2012 имели так же около 70% заказов с поискового трафика, а когда сайт накрывало фильтром или падали позиции , то у них начиналась паника.

Гугл уже так же давно думал, как покупки проводить через себя за комиссию. Яндекс , как и любой нормальный бизнес хочет выжимать со своих сервисов больше денег, без потери качества для своих посетителей.

Возможно в будущем и поиск по коммерческих запросам накроют по CPA

Сейчас все у них делается ради теста и им важно именно поведение потенциальных покупателей. Если покупателей будет все устраивать и они будут покупать через маркет , то данную модель оставят , если же нет , то откатят.

Тут есть только 1 большой косяк, что заявку оставить то могут, а купить не факт , причем ваши конкуренты или недоброжелатели. А если у вас оборудование по 100 000 рублей , то отдайте от 2000 маркету за "просто так".

А так схема вполне рабочая, правда бизнесу не хочется делиться больше😂 ну это логично.

Mabutanin
На сайте с 15.09.2012
Offline
38
#5
Seoslip:
Автор , а на что вы рассчитывали , когда у вас 70% клиентов шло с Маркета ?? Что вечно маркет вам будет поставлять клиентов по тем же условиям ? .

такая ситуация сложилась не от хорошей жизни а от ушлости "вашего брата сеошника". Что касается поставки Маркетом клиентов, то он мне не поставляю клиентов, а предоставлял площадку для продажи моего оборудования. Следуя Вашей логике, перефразирую Вас, "У вас 70% клиентов идет с выдачи ??? Что вечно яндекс будет поставлять клиентов по тем же условиям?"

Seoslip:
Яндекс , как и любой нормальный бизнес хочет выжимать со своих сервисов больше денег, без потери качества для своих посетителей.

Здесь я с Вами очень сильно поспорю, что касается качества для посетителей. На сегодняшний день новый формат маркета не дает всей картины ассортимента, он удобен когда человек ищет конкретную единицу товара, но есть огромное множество товаров для которых нужна куча комплектующих, и сегодняшний маркет этого не дает.

Так же маркет не выводит внутренние артикулы, что ОЧЕНЬ затрудняет поиск товара в базе. Кнопка "Показать телефон" расположена так. что ее нужно специально искать, и в 80% человек не будут звонит в магазин с маркета, для дальнейшей консультации, и пойдут гулять в выдачу.

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#6
Mabutanin:
Получается Яндекс прокачивал Маркет много лет, задавил Прайс.ру, маил торг и кучу маленьких площадок, а сейчас они все это похерили

Да, именно так всё и обстоит.

Только непонятно ваше удивление, ведь Яндекс проделывает это уже далеко не первый раз. Яндекс.Картинки, потом Яндекс.Недвижимость в 2015 г.

Сначала общими усилиями и пользовательским контентом делаем себе имидж и трафик, а потом: всем спасибо, все - свободны.

PS: Никогда не лейте воду на чужую мельницу. И это касается не только "интернетов"

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#7
Ladycharm:
Да, именно так всё и обстоит.
Только непонятно ваше удивление, ведь Яндекс проделывает это уже далеко не первый раз. Яндекс.Картинки, потом Яндекс.Недвижимость в 2015 г.

Сначала общими усилиями и пользовательским контентом сделать себе имидж и трафик, а потом: всем спасибо, все - свободны.

А что не так? Маркет - самая удобная площадка для подбора товаров, яндекс недвижимость - пожалуй, тоже, на всякое уг типа циана после недвижимости даже заходить не хочется, не говоря уже про то, чтобы начать пользоваться. Со стороны пользователя - отличные сервисы, а то, что владельцы площадок недовольны, никого не волнует и никогда не волновало.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#8
awasome:
Маркет - самая удобная площадка для подбора товаров

Вот и пользователи подтверждают:

done111:
Да, безумно неудобно.
Сегодняшний разговор при покупке товара.
- Назовите артикул товара.
- Мля, говорю, спасибо маркету, не могу я увидеть артикул товара.
Вздох на другом конце трубки. Глубокий такой.
https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#9
юни:
Вот и пользователи подтверждают:

О каком артикуле товара идет речь, если продажа идет через корзину? Мутновато.

[Удален]
#10
awasome:
на всякое уг типа циана после недвижимости даже заходить не хочется, не говоря уже про то, чтобы начать пользоваться.

С чего бы. Особенно учитывая, что там циан в основном и есть.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий