Ответственность за работу в РСЯ

PJ
На сайте с 03.04.2015
Offline
4
8624

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, в последнее время единственным источником дохода является монетизация сайтов. Я - домохозяйка и нигде больше не трудоустроена.

Работаю по договору с РСЯ. Заработок очень скромный, около 7-8 тысяч в месяц.

В правилах РСЯ http://help.yandex.ru/partner/payments.xml только сейчас заметила такой текст:

Если монетизация трафика сайтов является вашим основным источником доходов, рекомендуем вам отслеживать судебную практику по наложению штрафов за подобную деятельность без регистрации в качестве ИП (ст. 116 НК РФ, ст. 171 УК РФ).

Скажите, у кого РСЯ - основной доход, все непременно оформляли ИП или я зря волнуюсь?

Кого-нибудь уже карали?

Буду очень благодарна за ответ.

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#1

Нет, вроде "кар" пока не было. Кроме как немного попугали некоторых в налоговой.

Однако ведение предпринимательской деятельности без регистрации чревато всяким. Начиная от прямой уголовной ответственности и заканчивая серьезной уязвимостью в деятельности как таковой. Например конкуренты могут стукануть или какой-то обиженный пользователь. Или проходя по какому-либо другому делу (чем черт не шутит) всплывет ещё и незаконное предпринимательство, что сильно отяготит вину.

У ИП же есть определенные плюсы независимо от объема заработка.

На вскидку:

- при оформлении загран паспорта или получения визы у безработных могут возникнуть проблемы; у ИП - нет.

- наличие ИП стимулирует к ведению бизнеса; ну, например, решили вы торговать сидя дома через интернет товарами из китая совместные покупки или типа того; сегодня решили - завтра уже заказали и начали; написали товарные чеки от руки кому надо и никаких проблем т.к. Вы зарегистрированы и имеете право вести такую деятельность; а без ИП будут бесконечные отмазки вида "идея, конечно, хорошая, но это надо ИП открывать" и т.п.

- вы будете делать отчисления на свой пенсионный счет;

- на дурацкие вопросы "кем работаете" будете гордо отвечать "предприниматель" :)

и многое другое..

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
Джо Саратини
На сайте с 30.10.2009
Offline
196
#2
PiterJane:
Работаю по договору с РСЯ. Заработок очень скромный, около 7-8 тысяч в месяц.
RiDDi:
У ИП же есть определенные плюсы независимо от объема заработка.

Но еще существуют отчисления ФСС/ПФР и отчетность, а также определенные расходы. Например, ведение счета (в среднем 10 - 20 К в год, если деятельность ведется, если нет, то 1-3 К). Надо стремиться ТС на другой уровень тогда что ли

RiDDi:
наличие ИП стимулирует к ведению бизнеса

так, может.

Потому что доход до 100 тыс. в год с ИП это просто смешно...

[Гори в аду, Карл ! (http://neprimirim.net/idi-naxuj-karl.php)] [Последняя резиденция королей (http://proza.ru/2017/02/16/2175)] [Продолжение рассказа В.Цоя "Романс" (http://neprimirim.net/romans-viktora-tsoya-prodolzhenie.php)]
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#3
PiterJane:
Скажите, у кого РСЯ - основной доход, все непременно оформляли ИП или я зря волнуюсь?

Там весь "подвох" - в статье УК о незаконной предпринимательской деятельности.

По партнёрским договорам (который у вас с РСЯ) - "деятельность не предпринимательская", тк с вашей стороны деятельности отсутствуют: учёт, контроль, страх и риски.

Налоги за Вас Яндекс платит полностью(как налоговый агент).

Но, вы же понимаете, в какой стране живёте.

Когда в стране нет нормального законодательства - гражданам приходится внимательно следить за сложившейся судебной практикой тем, с какой ноги сегодня встала судья и какие планы спустили сверху сотрудникам ОБЭП.

Джо Саратини
На сайте с 30.10.2009
Offline
196
#4
Ladycharm:
Там весь "подвох" - в статье УК о незаконной предпринимательской деятельности.

Это если "это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере". В ином случае административка - от 500 р. до 40 К. Что, впрочем, тоже малоприятно (но хотя бы судимость не дадут). В случае с ТС это парадокс: либо ИП и нагрузка на итак маленький доход. Либо нелегалка без нагрузки и риски. Либо ИП и стимул расти =)

В моем случае доход от контекста упал настолько, что представлять его было бы издевательством (еще меньше, чем у ТС). Но, если он возрастет на премлемую величину, я не против представить его и задекларировать по всем правилам. Официально я тоже получаю доходы, с которых плачу налог, но они, разумеется, выше, хоть и не велики.

PJ
На сайте с 03.04.2015
Offline
4
#5

Спасибо всем за ответы.

Думаю, что при моем доходе около 70000 в год открывать ИП - это все-таки безумие.

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#6
PiterJane:
Спасибо всем за ответы.
Думаю, что при моем доходе около 70000 в год открывать ИП - это все-таки безумие.

А вы - посчитайте. Сейчас Яндекс снимает с вас и платит НДФЛ 13%, а с ИП на УСН будете платить 6% (это грубо, тк есть "обязательная минималка" в ПФ).

Из "нематериальных" расходов ИП:

- бумажки в налоговую подавать разные придётся, причём во-время. Иначе - штрафы.

- на учёт на биржу труда не поставят.

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#7
Ladycharm:

По партнёрским договорам (который у вас с РСЯ) - "деятельность не предпринимательская", тк с вашей стороны деятельности отсутствуют: учёт, контроль, страх и риски.

Это неверно.

Смотреть будут от объекта деятельности, а не от субъектов. В нашем случаи это сайт и размещение рекламы на нём.

Яндекс не арендует исключительно площадь, которая сама по себе представляет ценность (фасад здания или типа того), не арендует даже часть сайта или страницы, а платит за клики, - за активность, которая независимо от Яндекса формируется привлечением пользователей средствами полностью соответствующие определению предпринимательской деятельности и включающие учет, контроль, страхи и риски.

В противном случаи деятельность любого СМИ можно интерпретировать как не предпринимательскую.

В противном случаи РСЯ не делали бы такого предупреждения, как по сабжу ;)

---------- Добавлено 05.04.2015 в 06:07 ----------

Я смотрю тут ещё те счетоводы собрались 😂

ИП выгодно открывать не от "100 тыс" а, при работе с РСЯ, - от суммы заработка в месяц превышающей плату в ПФР. В этом случаи отсутствие налога (он будет компенсирован обязательными платежами) покроет расходы на ПФР по сравнению с 13% через физика.

Ну, например, при заработке 30 тыс в месяц годовой заработок будет 360 тыс и налог вы заплатите около 46 тыс (13%). А при работе через ИП Вы заплатите около 25 тыс только обязательных отчислений, а налог платить не будете вообще т.к. он (6% = 21 тыс) меньше суммы обязательных отчислений!

И не "бумажки разные" подавать, а бумажку одну и один раз в год всего. Любым удобным способом - проще всего по почте отправить и всё.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#8

1. За 7-8 (и за 70-80) тыс. никто вас персонально ловить не будет.

2. Конкурентам и обиженным пользователям даже в голову не придет стучать именно по факту наличия на сайте РСЯ. Еще бы иное дело брали бы деньги напрямую у пользователей сайта, тогда еще хоть кое как хотя все равно крайне маловероятно.

3. Уголовная ответственность только за незаконное предпринимательство в том случае, если такое "законное предпринимательство" требует лицензирования. В остальных случаях ответственность только за неуплату налогов.

PJ
На сайте с 03.04.2015
Offline
4
#9
Solmyr:
1. За 7-8 (и за 70-80) тыс. никто вас персонально ловить не будет.

Поймать несложно. Было бы желание. НДФЛ и страховые взносы РСЯ исправно платит, данные все есть. Я проверяла в ПФРФ ;)

advip
На сайте с 02.08.2007
Offline
121
#10
Джо Саратини:
Но еще существуют отчисления ФСС/ПФР и отчетность, а также определенные расходы.

Так и RiDDi и сказал про отчисления на пенсионный счет.

ФСС - необязательные платежи.

Обязательные отчисления в ПФ и ФОМС уменьшают единый налог (на УСН), если нет наемных работников, т.е. если в год у вас налог 100К, то вычитаете из него обязательные взносы в фонды (+1% с превышения дохода 300К). При этом отчиления в фонды должны быть фактически уплачены до начисления налога. Так что при доходе до 300К в год, кроме как в фонды, налог платить вообще не придется.

Джо Саратини:
ведение счета (в среднем 10 - 20 К в год, если деятельность ведется, если нет, то 1-3 К).

Откуда такие суммы? 😮

У меня на ИП были миллионные обороты в год через р/счет. За год плачу банку максимум 2К, а без деятельности может рублей 300 в год бы сняли. За отрытие счета не помню уже, единоразово где-то 1,5К, за токен интернет-банка еще 1,5К (кто жмется, может и пешком в банк носить платежки). Остальные платежи в среднем 50 рублей за платежку, никаких процентов ни за движения по счету ни за снятие наличных.

Банк самый крупный региональный.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий