Домены для мультиязычного инфопортала (Россия, Украина, зарубеж)

gorn
На сайте с 07.01.2004
Offline
101
808

Уважаемые форумчане!

В активе есть проект и домен www.forex.ua с 10-летней историей. Сейчас он страшный и заброшенный, но мы проектируем новый современный русскоязычный портал на его основе. Способ монетизации - продажа рекламы. После "покорения" рунета хотим выйти на англоязычный рынок и локальные рынки других стран.

Как я понимаю, в "национальном" домене forex.ua есть одновременно и сила и ограничения для его продвижения в рунете и тем более на международном уровне.

С точки зрения монетизации выгодно продавать рекламу раздельно с таргетингом на Украину и Россию.

С точки зрения эффективности seo-продвижения в рунете тоже нужен второй домен .ru или международный, так? Но при появлении второго домена встает вопрос о том, как избежать дублирования контента и пессимизации в поисковиках, следующей из этого? Допустим, 10% от наполнения портала будет специфическим для Украины и России. Но остальные 90% информации совершенно актуальны как для РФ, так и для Украины.

Вопросы:

1. Проблема "один язык-два рынка, две страны". Может ли проект в зоне .ua успешно конкурировать в российской выдаче? Есть ли такие примеры в высоко-конкурентных нишах? Какую роль может сыграть психологический и даже политический фактор: захочет ли среднестатистический москвич, увидев в топе проект на домене .ua, стать его завсегдатаем?

2. Если ответ на первый вопрос негативный, то каким оптимальным способом, на каком домене стартовать проект для РФ? Насколько допустимо дублирование контента на двух связанных проектах? Отзеркалить, сделать рерайт, наполнять РФ-проект только новым контентом или какое-то гибридное решение?

3. Если через год мы захотим прицелиться на другие языковые версии, какую доменную конструкцию лучше выбрать для портала?

а) Национальные домены для каждого языка

б) Субдомены домена.com вида домен.com/ru, домен.com/fr ?

в) Домены третьего уровня, вида ru.домен.com, fr.домен.com и т.д.?

Кто уже сталкивался с такими вопросами на своем опыте и как вы решали такие задачи?

Спасибо.

WM.ua - Ввод/вывод WMZ, WME и WMU оптом (http://wm.ua) в Киеве и Украине, Skype: wmdealer, моб. (067) 5O-45-165. BL>1200. Регистратор. (https://passport.webmoney.ru/asp/certView.asp?wmid=153235971188) Другие проекты: FOREX.ua (http://FOREX.ua), ATTESTAT.ua (http://attestat.ua)
[Удален]
#1

1. Не думаю что если человек зайдет на ваш сайт увидит интересный контент, а потом посмотрит на вашу доменную зону, разочеруется и выйдет. Если вы с самого начала будете позиционировать себя как международный проект, то все будет ок, правда все равно маленький дискомфортик у новых посетителей будет.

2. -

3. а - точно отпадает. а вот между б и в вам прийдется повыбирать, множество дискуссий ходит на эту тему. Лично моё мнение лучше будет вариант В.

[Удален]
#2

Продвигать его будет сложнее и бюджетнее с подобным доменом в RU-сегменте (google.ru, Яндекс.ру). Это факт. Если хотите идти везде - лучше конечно международку какую-то брать, но в любом случае домен козырный для ua.

gorn
На сайте с 07.01.2004
Offline
101
#3

odonto, а почему вариант а) отпадает?

Fringer
На сайте с 19.09.2012
Offline
82
#4

проблема копипаста решается так.

gorn
На сайте с 07.01.2004
Offline
101
#5

Fringer, спасибо за ссылку. Был ли у вас личный опыт, когда физически со-сущестовали дубли на одном языке, для разных регионов, по разным урлам и поисковики воспринимали это как должное?

D7
На сайте с 22.12.2010
Offline
272
#6

за рубеж c таким доменом не получится прежде всего из-за восприятия зоны

Fringer
На сайте с 19.09.2012
Offline
82
#7
gorn:
Fringer, спасибо за ссылку. Был ли у вас личный опыт, когда физически со-сущестовали дубли на одном языке, для разных регионов, по разным урлам и поисковики воспринимали это как должное?

ну как вам сказать...

был опыт использования тегов, которые я привел со ссылкой выше.

в пределах одного домена не было.

если вы все сделали грамотно - проблем у вас быть не должно.

[Удален]
#8
gorn:
odonto, а почему вариант а) отпадает?

По мне так это не целесообразно, ну представь ты будешь покупать домены для каждой зоны, это во первых затратно, а во вторых тебе нужно такое оригинально название что бы оно было во всех зонах которые ты хочешь... обычно все делают либо б) или в), б) делают в том случае если контент редко меняется, обычно сайты компаний международных, apple тот же. а вот в) для тебя идеальный вариант по мне так.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий