Отношение Яндекса к форумам

12
T0
На сайте с 10.06.2010
Offline
93
2697

Коллеги,

я услышал от владельца одного крупного портала мнение о якобы особенном отношении Яндекса к форумам: дескать, форумы индексируются лучше. Понимаю, что здесь играет роль масса факторов, а не форумность как таковая, и все крупные нишевые форумы живут за счет а) траста; б) уникального пользовательского контента; в) громадных естественных ПФ,

но все-таки.

Кому-нибудь удалось подтвердить или опровергнуть подобное мнение экспериментально?

Если мой вопрос не очень понятен, зайду с другой стороны. Существует крупный общетематический портал с большой посещаемостью, трастом, массой пользовательского контента и быстроботом. Есть определенные мысли по его дальнейшему развитию, среди которых – развитие форума на портале с целью а) увеличения вовлеченности пользователей; б) улучшения ПФ; в) бла-бла-бла; г) Profit!

В данном контексте, действительно ли форум, при должном подходе к его развитию, имеет шансы помочь порталу индексироваться еще лучше?

Есть ли у кого-нибудь примеры из практики? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#1

бери пример с этого форума! Тут постоянно создают тупые темы типа "как набрать запрос в поиске или как оптимизировать страницу под запрос" =)

Форум должен жить....

Программирование на ПХП для сайтов на MODX - автоматизация, парсинг, автоматическое наполнение, формы заказов с расчетом цен и парсингом. Программирование функционала, которого нет в паблик решениях. Все вопросы в личку - отвечу смогу или нет, сроки и цены, условия.
dino_spomoni
На сайте с 09.06.2007
Offline
624
#2

Мысль хорошая, по поводу

а) увеличения вовлеченности пользователей; б) улучшения ПФ;

Другое дело, сейчас немного не время форумов, развить с нуля форум очень трудно, что б результате все не скатилось в заспамленную площадку для дорвеев или просто пустой форум с 1-2 сообщениями в день.

#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ! Мега крутой конверт, льем всю фарму! -> https://bit.ly/3EvLxX8 | Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$! -> https://bit.ly/42u3nE6 | PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!!! -> https://clck.ru/QrgKx | TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!! -> https://bit.ly/3ULkfEE
A
На сайте с 24.05.2005
Offline
195
#3

tr00ba, данный форум - самый хороший пример всего, что вы перечислили.

T0
На сайте с 10.06.2010
Offline
93
#4
Accountant:
tr00ba, данный форум - самый хороший пример всего, что вы перечислили.

Согласен! Но все-таки особого отношения Яндекса к форумам как таковым нет и быть не может. Главное -- жизненная сила. Я придерживаюсь такого мнения, но может ли кто подтвердить обратное? Что нет, Яндекс действительно держит форумы на особом счету.

A
На сайте с 24.05.2005
Offline
195
#5
tr00ba:
Что нет, Яндекс действительно держит форумы на особом счету.

что для вас особый счет?

живущий на форумах быстроробот и запихивание в новостные топы по событийным запросам, пока агентства раскачиваются?

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#6

Было особое отношение, пока не было социалок. Не смотря на задроченность социалок для индекса, простор для действий есть. Поднимать с нуля нишевый форум - это самоубийство. Это будет жрать 100% вашего времни с абсолютно непредсказуемым результатом. Начните с паблика, попробуйте там общаться с народом. Будет какой-то движняк, можно уже думать дальше.

Самый большой минус форумов - интерфейс уже не понятен рядовому пользователю. Просмотры есть, но люди не регистрируются, они не мотивированы общаться. Если все заправить соверменной капчей, то регистраций не будет вообще. Что Vbulletin, что Xenforo не понимают того, что нужно. Все крупные форумы допиливают софт сами. И это печально. Обратите внимание на раздел ЯК по форумам, количество новых сабмитов туда и возраст этих форумов. Потом изучайте тематики. И думайте еще раз - а оно мне надо?

Все по жести.
T0
На сайте с 10.06.2010
Offline
93
#7
Rodnoi:
Было особое отношение, пока не было социалок. Не смотря на задроченность социалок для индекса, простор для действий есть. Поднимать с нуля нишевый форум - это самоубийство. Это будет жрать 100% вашего времни с абсолютно непредсказуемым результатом. Начните с паблика, попробуйте там общаться с народом. Будет какой-то движняк, можно уже думать дальше.

Самый большой минус форумов - интерфейс уже не понятен рядовому пользователю. Просмотры есть, но люди не регистрируются, они не мотивированы общаться. Если все заправить соверменной капчей, то регистраций не будет вообще. Что Vbulletin, что Xenforo не понимают того, что нужно. Все крупные форумы допиливают софт сами. И это печально. Обратите внимание на раздел ЯК по форумам, количество новых сабмитов туда и возраст этих форумов. Потом изучайте тематики. И думайте еще раз - а оно мне надо?

Спасибо! Паблик уже есть, и довольно многочисленный. Просто сам сайт изначально был построен по некоему подобию форума (движок собственной разработки функционально многое берет от форумных), а форума как такового не было. Вот и стали появляться мысли, что форум может послужить неким средством повышения пользовательской вовлеченности. Процедура регистрации упрощена, да и пользователи мотивированы регистрироваться на основном сайте, так как приходят за советом.

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#8

Попробуйте, расскажите здесь о результатах.

Все зависит от вашей аудитории и камьюнити. Будут лидеры, будут донаторы, будут тролли и не будет Хрумера - все возможно. Смотрите только сразу в сторону плагинов регистрации/авторизации через социалки. В остальном - не перегружайте интерфейс.

От капчи желательно вообще отказаться, спам лечится и другими путями. И учтите, что общение нужно форсить, а трафик нужно подливать. Возможно, имеет смысл сразу подумать о каком-то особом контенте, который будет только на форуме (для мотивации). Чаще всего на форумы идут люди с проблемами, отсюда и отталкивайтесь.

P.S. Но вот даже из моих рекомендаций уже очевидно, что бонус в виде "лучше индексируется" покажется смешным в сравнении к вложенным усилиям. Я бы лучше это рассматривал в контексте удержания аудитории, повышение лояльности и может даже в дальнейшем (если звезды удачно сложатся) доп. монетизации.

T0
На сайте с 10.06.2010
Offline
93
#9
Rodnoi:
Попробуйте, расскажите здесь о результатах.

Все зависит от вашей аудитории и камьюнити. Будут лидеры, будут донаторы, будут тролли и не будет Хрумера - все возможно. Смотрите только сразу в сторону плагинов регистрации/авторизации через социалки. В остальном - не перегружайте интерфейс.

От капчи желательно вообще отказаться, спам лечится и другими путями. И учтите, что общение нужно форсить, а трафик нужно подливать. Возможно, имеет смысл сразу подумать о каком-то особом контенте, который будет только на форуме (для мотивации). Чаще всего на форумы идут люди с проблемами, отсюда и отталкивайтесь.

P.S. Но вот даже из моих рекомендаций уже очевидно, что бонус в виде "лучше индексируется" покажется смешным в сравнении к вложенным усилиям. Я бы лучше это рассматривал в контексте удержания аудитории, повышение лояльности и может даже в дальнейшем (если звезды удачно сложатся) доп. монетизации.

Спасибо! Еще подумаем. И, вероятно, попробуем и расскажем!

H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
#10

Форумы индексируются хуже. А ещё точнее в ТОП1 Яндекса тяжелее попадают чем сайты. Мой опыт такой. Имеется форум с 3000 уников в сутки.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий