Директ: влияние текста объявоения на CTR

12 3
[Удален]
3985

Кто-нибудь проводил исследования или просто делал наблюдения относительно того, на сколько повышается CTR, если ключевая фраза есть в заголовке объявления и(или) присутствует в тексте объявления?

На сколько эффективнее отдельные объявления под каждую ключевую фразу относительно одного под все?

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#1
XTR:
Кто-нибудь проводил исследования или просто делал наблюдения относительно того, на сколько повышается CTR, если ключевая фраза есть в заголовке объявления и(или) присутствует в тексте объявления?
На сколько эффективнее отдельные объявления под каждую ключевую фразу относительно одного под все?

CTR, в зависимости от тематики, в среднем повышается ~5 раз. В спецразмещении еще больше. Метод очень хорошо работает и с низкими ставками справа.

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)
D
На сайте с 07.11.2007
Offline
97
#2

Целенаправленные исследования не проводили, так как изначально пользуемся именно такой схемой:

запрос пользователя = заголовок объявления + желательно повторение запроса в тексте объявления.

Средний CTR в спецах 12%, в гарантии 6-8%. Не думаю, что шаблонное объявление под все запросы добъется такого CTR.

O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#3

Да, это классика для составления объявлений. Но... я бы нестал столь категорично утверждать, что это обяазательно необходимо для хорошего CTR'а.

Пример - объявления по ключевым фразам брендам конкурентов. Грамотно составленный текст (в тексте вся соль - разумеется без упоминания названия марки/бренда конкурента) дает хорошую, удивительно хорошую кликабельность. При условии, разумеется, что это пропущенно модераторами.

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#4
XTR:
Кто-нибудь проводил исследования или просто делал наблюдения относительно того, на сколько повышается CTR, если ключевая фраза есть в заголовке объявления и(или) присутствует в тексте объявления?

Возрастает в разы, но каждый запрос нужно анализировать. Парадоксально, не не всегда люди в тайтле и тексе желают видеть то, что ищут. Особенно это касается просторечий, ошибок и альтернативных запросов.

XTR:
На сколько эффективнее отдельные объявления под каждую ключевую фразу относительно одного под все?

Под каждую сделать не получится, т.к. есть опечатки... ИМХО, лучше групировать небольшими блоками. Пример:

Фразы "помыть слона", "мойки слонов", "слономойки", "заказать мытьё слона" можно сгруппировать под объявление:

Заголовок: "Сеть слономоек по России."

Текст: "Качественная ручная мойка слонов. Гибкая система скидок! Бесплатный кофе!"

Domain: www.slonomoika.ru

Link: http://www.slonomoika.ru/.../query.asp

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#5
Drizzly:
Целенаправленные исследования не проводили, так как изначально пользуемся именно такой схемой:
запрос пользователя = заголовок объявления + желательно повторение запроса в тексте объявления.

Средний CTR в спецах 12%, в гарантии 6-8%. Не думаю, что шаблонное объявление под все запросы добъется такого CTR.

Странные цифры... При 6-8% в гарантии всего 12% в спецах.... Тематика то весьма узкая, судя по гарантии.

O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#6
Rakhaev:
Особенно это касается просторечий, ошибок и альтернативных запросов.

Да, да! Кстати, хороее дополнение.

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#7
Rakhaev:
есть опечатки.

В большинстве случаев (кроме мата) опечатки можно в тексте.

O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#8

art1, модеры несчадно зарезают "неграмотные" текста - непрокатывает.

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#9

Opeth, ну не знаю... у меня объявления пропускали. В зависимости от ошибки и оформления текста.

O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#10

art1, завидую. У меня ни разу не проходили в "директе". В "Бегуне" иногда, а в AdWords всегда - там автоматы модерят помойму - ошипки пожалуйста - а слово "лучший" не проходит :(

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий