Что это, рефспам или глюк аналитики?

vga1
На сайте с 18.02.2007
Offline
251
2486

Приветствую!

Несколько часов назад началось, количество юзеров в аналитике онлайн на одном из сайтов увеличилось с 20 до 100.

Выяcнил, что они идут из сети google.inc

По идее, боты гугла не должны учитываться в аналитике. Картина просто испорчена.

Вот не пойму, или кто-то научился сайт целиком скачивать из сети гугла, или это рефспам от Славика или гугл аналитика глючит. Никто в последние несколько часов не замечал взрывного роста посещаемости в аналитике?

jpg refspam.jpg
HW
На сайте с 04.02.2013
Offline
61
#1

Наблюдаю похожее у себя на сайте уже 3й день.

Стабильно подключается и висит 100+ активных "юзеров" с различных IP и юзерагентов.

В общем я снял с сайта аналитику гугловскую пока боты не убегут. Поначалу я думал что это начало ddos, но реально за 3 дня свыше 140 одновременно висящих ботов не наблюдаю :)

Skype: vladimir.prokoshin
vga1
На сайте с 18.02.2007
Offline
251
#2
hello-world:
Наблюдаю похожее у себя на сайте уже 3й день.

Стабильно подключается и висит 100+ активных "юзеров" с различных IP и юзерагентов.

В общем я снял с сайта аналитику гугловскую пока боты не убегут. Поначалу я думал что это начало ddos, но реально за 3 дня свыше 140 одновременно висящих ботов не наблюдаю :)

Повисели 3 часа и отвалились. Но очень все печально, если это не гугл и парсят сайт из google сети.

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#3
⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
vga1
На сайте с 18.02.2007
Offline
251
#4

То что это из сети гугла, это точно. Я по команде host IP смотрю.

Вопрос в том, как из google подсети сайт парсят... В аналитике этот трафик гугл не помечает, что это боты и учитывается в статистике.

A
На сайте с 26.09.2011
Offline
97
#5

Может это связано с обновлением алгоритма?

Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#6

В логах на сервере они светятся? Если нет, то скорее всего Виталька балуется и можно забить. Если трафик реальный и не гуглоботы, то я бы заблокировал все эти подсети парсеров на уровне .htaccess.

vga1
На сайте с 18.02.2007
Offline
251
#7
Snake800:
В логах на сервере они светятся? Если нет, то скорее всего Виталька балуется и можно забить. Если трафик реальный и не гуглоботы, то я бы заблокировал все эти подсети парсеров на уровне .htaccess.

В логах есть из подсетей гугла. Но представляются не ботами. Блокировать стремно, вдруг это гугл сканирует на предмет клоакинга.

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#8
vga1:
Выяcнил, что они идут из сети google.inc

https://cloud.google.com/

---------- Добавлено 30.03.2017 в 23:06 ----------

vga1:
Блокировать стремно, вдруг это гугл сканирует на предмет клоакинга.

https://cloud.google.com/compute/docs/faq#where_can_i_find_short_product_name_ip_ranges

Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#9
vga1:
Блокировать стремно, вдруг это гугл сканирует на предмет клоакинга.

Даже если так, максимум бот получит 403 ошибку. Не думаю, что будут серьёзные последствия: скорее всего, будет предпринята попытка пересканировать с других IP. И ещё, я сколько наблюдал за возможно антиклоачными ботами, они все идут из сетей потенциальных обычных посетителей, типа Мегафона, РТ и т.п. По крайней мере Яндекс точно.

vga1
На сайте с 18.02.2007
Offline
251
#10

Оптимизайка, спасибо, не сразу дошел смысл Вашего первого сообщения :(

Если я правильно понял, то если IP из подcети гугла и ip в обратном dns запросе ресолвится как _cloud-*.googleusercontent.com - то такие боты идут в баню?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий