Про личность и толпу

123 4
Кг_Апельсинов
На сайте с 26.06.2017
Offline
10
3149

I

Большинство людей этот вопрос волнует лет в 15, потом перестает. Хотя, вообще, большинство людей никакие абстрактные вопросы не волнуют (которые прямо не касаются их холодильника с колбасой, соседей и тем соизмеримого уровня). Но меня все еще заносит в философские темы, похоже, это навсегда.

Кто-то говорит "сила в правде", сейчас в соседней теме написал кто-то "приводите доводы, рассмотрим". Все верят, что времена сжигания инакомыслящих прошли и нас научили думать и анализировать. Свобода, демократия, образование... Равенство, упячка, ага.

Но природа человека не меняется так быстро. Я не читала книг по психологии толпы и не могу говорить красиво и аргументированно на эту тему. С другой стороны, вы тоже не читали и будете писать свое мнение. Мы на равных. (За исключением некоторых личностей, которые в курсе темы - их было бы особенно интересно услышать.)

Сила нифига не в правде, я считаю. Такого не было в Средние века, этого нет и сейчас. Кто сильнее, тот и прав. Феминисткам надо было бороться много лет, чтобы им разрешили иметь равные права, которые сейчас признаются неотчуждаемыми и не требуют обоснований. Про современных рад. феминисток скромно умолчу, ибо они - дно. Негры тоже боролись. Сейчас их считают за людей. Раньше - нет. Все считали почти, это мнение было "общеизвестным". Рабы считались нормой. Захоронение живой жены рядом с мужем. Пытки, как общение с высшими силами. Профилактическое битье детей (хотя, некоторым не мешало бы). Религиозные войны.

Так вот, вы когда пишите, что готовы рассматривать аргументы... Вы вообще в этом уверены? Может вы скорее предпочтете примкнуть в большинству? Причем, не специально, не сознательно. Это само произойдет, и вы будете уверены, что сами думали так же. А в обществе другой сильной личности с противоположным мнением вы же "сами" будете думать иначе.

II

Вопрос для самых умных. Со звездочкой.

В обществе (включая данный форум), есть несколько личностей, вокруг которых создаются социальные процессы. На чем эта "власть" основана?

- На личном успешном опыте и достижениях? Нет, потому что на форуме есть более успешные и богатые люди, которые сидят на нем довольно скромно, за авторитетом не гонятся.

- На уверенности в себе? Ок, в соседней теме про выпиливание людей с планете один человек пришел и довольно уверенно пояснил, что он прав, а остальные "крысы". Ни капли авторитета в его сторону не прибавилось.

- На интеллекте? Не-а. Вижу несколько "четких персонажей" (в хорошем смысле), которые не опираются на интеллект.

У меня закончились варианты. Харизма - это божественный дар и пр... Нет, всему имеется объяснение и оно проще, чем кажется. (Прост я не вижу.)

III

Куда я отношу себя. Я вижу аргументы, пытаюсь понять человека, абстрагируясь от его статуса. Но при этом, выделила для себя несколько человек, чье мнение для меня значимо, потому что ранее читала форум и считаю их мысли ценнее собственных. Выбор основан не на личных отношениях с людьми, а на моей оценке их состояния мышления. С некоторыми я в конфликте, это не мешает мне их слышать.

И меня устраивает такое положение дел, потому что я учусь у этих людей.

Вы поступаете так же. Только критерии - быть принимаемым в стаю. Понравиться тем, кто "принимает". Зачем вам это? Вот основной вопрос темы.

Всем пока.

Покину вас ненадолго. А пока зацените: https://www.youtube.com/watch?v=obKxgux5F3w (https://www.youtube.com/watch?v=obKxgux5F3w)
[Удален]
#1

Ни хера ты, крыса, о харизме не догоняешь))

Gzas
На сайте с 05.01.2014
Offline
135
#2

Кг_Апельсинов, Без конкретики не бывает конструктивного диалога. Можно разговаривать часами не о чём, в итоге Вы просто потратите своё и чужое время. Слушать надо, но так же не мало важно выделять нужную информацию для себя. Кто-то на форуме мне уже это говорил: "Даже из самого невероятного бреда можно найти отблески нужной информации". Это вопрос об умении анализировать, и выдёргивать нужную тебе информацию. Каким образом - это уже другой вопрос.

Второй момент, да, эффект толпы никто не отменял. Большинство не понимают о чём пишут из-за собственного мракобесия, чересчур огромного ЭГО, стадного чувства...

Вы вообще в этом уверены?

Ну раз пишу об этом - значит уверен. Значит мне это зачем-то нужно!

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#3
Кг_Апельсинов:
Всем пока.

Пока.

На этом топик можно закрывать, всё высказано. Все, кто против - бесформенное говно, потому что негров освободили только вчера, феминистки не хотят быть похороненными рядом с мужем, а сильные личности профилактически бьют детей на религиозных войнах.

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
KrutE
На сайте с 29.04.2006
Offline
219
#4

на этом форуме, впрочем как и на любом, а также в жизни, любые авторитетные высказывания надо проверять.

вот проверишь так пару раз - и поймешь, человек говорит дело, или лишь бы пукнуть в тему, поддержать беседу.

странно, что до сих пор нет фильтров, чтобы не видеть ненужные сообщения, потому что флуд зашкаливает в любой теме, едва ли 1 из 10 несет ценность

есть несколько личностей, вокруг которых создаются социальные процессы

я что-то пропустил, это вокруг милторга чтоли?

[Удален]
#5

Пойду бутер с колбаской сделаю. Дальше ниасилил. 🍿

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#6

Что-то я не понял тезиса.

Хочется возглавить толпу? А зачем? На каждого Цезаря всегда найдется Брут.

Да и какие там удовольствия? Миллионами уничтожать разве, как Сталин. Но это дело надо любить, и к нему готовиться - банки грабить, терпеть унижения в лондонской эмиграции от товарищей, т.к. жить там, не зная языка аборигенов, без помощи подельников, затруднительно.

Как Путин? Окружив себя тройным кольцом охраны?

Не понимаю.

IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#7

Что хочет ТС?

Замуж?

мозг находится в мире, а мир находится в мозгу
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#8

Замуж — это за толпу/личность / элемент социума / [выберите сами]?

человек позаимствовал социум у животных. И чего вы после этого хотите?

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#9

вопрос "почему Милторг так популярен?" расписанный на огромный пост :D

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#10
Arsh:
Что-то я не понял тезиса.

Зилок хулиганит.

Зилок! Вы это бросьте!

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий