Резкий рост показов и кликов в РСЯ с 18 марта?

12
С
На сайте с 17.11.2012
Offline
74
5297

Всем привет! Друзья а кто нибудь еще заметил резкий рост показов и кликов в РСЯ с 18 марта примерно? У меня так нехило бюджеты полетели в 6 значные суммы)))) Просто хочется понять: это тренд общий или у одного меня так?)

adel92
На сайте с 04.01.2012
Offline
334
#1

Судя по всему только у Вас.

NVMe VDS (https://well-web.net/nvme-vps) с поддержкой 24/7 - от 545 руб.! Безлимитный хостинг (https://well-web.net/ssd-hosting) - от 129 руб.! Домен в подарок! Перенос бесплатно! Заказывайте сейчас, и получите скидку 50%! Заходи! (https://well-web.net/limited-offers)
С
На сайте с 17.11.2012
Offline
74
#2

Видать да. Ну у меня тематика весенне-летняя. Просто рост в 10-15 раз за 3-5 дней))) Слегка удивило))))

R
На сайте с 04.12.2016
Offline
60
#3

Также наблюдаем резкий скачек показов в РСЯ.

Компании работают с ноября прошлого года и все время клики/показы равномерно распределялись в течении дня.

Числа с 15-16 марта наблюдаем, что те же компании расходуют дневной бюджет в течении 30-40 минут после начала показов (7 утра по МСК) после чего показы отключаются бюджетом...

Пока решили попросту отключить эти РК.

С
На сайте с 17.11.2012
Offline
74
#4

Больше ни у кого? Народ делитесь инфой дружно, а то непонятно что происходит вообще.

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#5

Redgektor, площадки не смотрели? на которых показы идут?

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
PZ
На сайте с 29.01.2017
Offline
22
#6

Скорей даже не на 18 марта а постновостновогодний переод, после подключения "мало показов"

Яндекс перестал учитывать - вернее немного ослабили фильтр "не показывать " по дополнительным релевантным фразами и отключение автофокуса. Начали сильно тизерить РСЯ маил ру и прочие крупные площадки.

Все приплыли... Спасибо яндекс директ, за отношение к клиентам. Надеюсь первых будут увольнять в вашей команде тех людей которые показываю финансовую отчетность акционерам. Когда все массово уйдут в адвордс. Я конечно понимаю что в принципе в команде Яндекс директ всем .....ть. на клиентов "пока титаник плывет"...

Например у меня некоторые позиции с жестко заплюсованными ключами артикулами, ценником 8.5 рублей(минимальные для показа с картинкой) делающие объявы очень специфичными, имеют такую статистику за три месяца - директ на поиске 4 показа, рся 500 000 показов, кликов начало скликивать где то на десятку на некоторых. Товары с нулевой конверсией. Из высококонверсионной группы (цены РСЯ , отличные витрины и прочие - просто уверен что у конкурентов не лучше, хорошие общие продажи по категории но не по этим)

Самое интересно такое поведение выборочно - то есть таких 160 объяв категории все тратят по 20-170 р. и показываются скромно, и появились некоторые из них которые тратят 3 т. руб. 5 т. руб. 10 т. руб.

Окей думаю может что то по ключам вылетать начало схожее . Проверяю по регионам - схожих товаров нет по артикулам.

Отключил - просто выключил объявы, хотя достаточно выключить РСЯ или понизить ставки.

Новые странные объявления появились . Работают по такому же алгоритму. В общем смотрю на этот цирк. Сиж пока отключаю и думаю то дальше делать

Вот что отписались ответили в яндекс:

"Прежде всего, хотим пояснить, как показываются объявления на тематических площадках.

Тематическая реклама показывается на странице сайта, входящего в Рекламную сеть Яндекса, если тематика рекламы соответствует тематике страницы или интересам пользователя. То есть могла сложиться ситуация, когда тематика страницы какого-либо посещаемого сайта совпала с тематикой Вашего объявления, и объявление было показано на странице сайта.

Чтобы посмотреть детальную статистику показов и кликов, перейдите, пожалуйста, по ссылке "Посмотреть статистику" на странице Вашей кампании в левом верхнем углу.

В "Мастере отчетов" выберите интересующий Вас период, площадки и нажмите "Показать".

Ниже будет приведена информация о том, с каких площадках осуществлялись переходы/клики по Вашим объявлениям.

Хотим обратить Ваше внимание, что количество показов также зависит от конкурентной ситуации, которая может меняться регулярно: при уходе одного из конкурентов из торгов, его место занимает другой рекламодатель, кликабельность объявления которого резко возрастает.

Площадки Рекламной сети могут включаться и выключаться время от времени. Система постоянно мониторит качество и эффективность площадок. В какой-то момент часть сайтов может быть исключена за неэффективность, в результате число показов снизится. В другой момент система может подключить новые площадки, вызвав всплеск показов.

Важно понимать, что система определяет, как и где показывать объявления, не только в момент запуска кампании, а постоянно, накапливая и анализируя статистику.

Поэтому всплески и провалы статистики возможны и нормальны, несмотря на отсутствие видимых для них причин.

Вы можете запретить показы на отдельных площадках, если считаете показы на них нецелевыми.

Для этого пройдите на страницу статистики кампании, выберите "По площадкам". Напротив тех площадок, показы на которых Вы хотите запретить, поставьте галочки. Затем выберите "Запретить показы" и "Применить" внизу страницы.

Помимо этого, при показах в сети используется технология поведенческого таргетинга, что позволяет показывать Ваше объявление в соответствии с интересами пользователя, вне зависимости от содержания страницы (подробней об этом: https://yandex.ru/support/direct/impressions/behavioral-targeting.xml)."

в общем стандартная отписка."

Если вы рекламируетесь по более широкому запросу типа "сумки +adidas " то я не удавлюсь если вас начнут крутить в рся для тех кто искал "сумки кожаные недорого".

Господа очень прошу посмотрите разницу с прошлым годом по узким запросам насколько у вас вырастали показы и клики в РСЯ. Желательно по популярным " товарам с ценовой категорией 2-5 тыс. рублей.

---------- Добавлено 28.03.2017 в 10:12 ----------

" постновостновогодний переод" сорян на ошибки, я не знаю как тут редактировать сообщения 😒

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#7

PitbullZil,

хватит бредить...

разделите кампании на поиске и РСЯ

отключите показы по интересам пользователя, если вам так нравится

а ещё лучше перечитайте мануал более внимательно

С
На сайте с 17.11.2012
Offline
74
#8

Просто у меня показы с 700.000-1000.000 до 9 млн выросли. А CTR с 0.12-0.16 упал до 0.04-0.06

При это в 3-4 раза вырос бюджет дневной)

PZ
На сайте с 29.01.2017
Offline
22
#9
s2709:
PitbullZil,
хватит бредить...
разделите кампании на поиске и РСЯ
отключите показы по интересам пользователя, если вам так нравится
а ещё лучше перечитайте мануал более внимательно

Они разделены

Отключите показы по интересам пользователя, если вам так нравится - вообще вы это к чему написали?

Ключ транслировался 4 раза в выдаче директ и полмилиона раз в рся за три месяца.

Я так понимаю реклама транислируется тем людям которые ее искали.

Если даже решить что это было 4 разных человека : 500 000/ 90 д./4чел.=1334 раза на персону, если даже переставить что человек проводил минуту времяни на страничке 23 часа выходит 22 часа. Окей за 3 месяца возможно.

Из них было около 200 кликов / 4 = 50

Вам не кажется странным что человек кликает 50 раз на одно и тоже объявление? Течении трех месяцев он не может определится купить ему рюкзак или нет.

---------- Добавлено 28.03.2017 в 13:32 ----------

Да и еще такой интересный к Вам как в вежливому специалисту)

Почему в течении прошлого года не было такой статистики а сейчас она появилась?

Я настройки не менял :)

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#10

PitbullZil,

PitbullZil:
Отключите показы по интересам пользователя, если вам так нравится - вообще вы это к чему написали?

а к тому и написал, что ваше утверждение

PitbullZil:
Я так понимаю реклама транислируется тем людям которые ее искали.

не совсем верное

человек мог и не искать ваши ключи в поиске, просто яндекс сам решил, что по интересам этого человека ему будет интересна ваша реклама, и показывает ему её...

PitbullZil:
Почему в течении прошлого года не было такой статистики а сейчас она появилась?
Я настройки не менял

и зря не меняли :)

время идёт и мир меняется

если кампания была эффективна год назад это далеко не значит, что она актуальна и эффективна сегодня

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий