54 - ФЗ

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
3411

Всем привет,

Есть такой закон 54-ФЗ, о применении ККТ.

Вопрос: если интернет-сайт оказывает платные услуги населению, например, расшифровка анализов для населения, попадает ли он под данный ФЗ, будет ли этот гемор его касаться?

Вариантов много:

продажа подписки на материалы,

продажа скачивания материалов,

По сути это услуги, а не товары.

Кто-нибудь разбирался?

Смените дизайн.....
M7
На сайте с 25.12.2008
Offline
85
#1
tysson:
Всем привет,

Есть такой закон 54-ФЗ, о применении ККТ.

Вопрос: если интернет-сайт оказывает платные услуги населению, например, расшифровка анализов для населения, попадает ли он под данный ФЗ, будет ли этот гемор его касаться?

Вариантов много:
продажа подписки на материалы,
продажа скачивания материалов,

По сути это услуги, а не товары.

Кто-нибудь разбирался?

Принимаете деньги - обязаны выдать чек. Есть вариант конечно работы через агрегаторы, но тут нужно узнавать они передают чек после оплаты клиенту или нет. Если клиент платит на Ваш счёт в банке через оператора, то Вы чек не бьёте. Вроде так, но по большому счёту даже налоговики не всегда знают ответ на вопрос по теме ФЗ 54

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#2
maugli77:
Есть вариант конечно работы через агрегаторы, но тут нужно узнавать они передают чек после оплаты клиенту или нет.

Вы называете агрегаторами платежные шлюзы?

Букинг (дай мне чек?)

Авито (поднятие объявления)

Убер (дай мне чек?)

С товарами мне все понятно. Чек должен быть.

Если ты оказываешь услуги по аналогии авито, ты чек должен генерить в принципе?

M7
На сайте с 25.12.2008
Offline
85
#3
tysson:

С товарами мне все понятно. Чек должен быть.

Робокасса, ясндекс касса - должны отправлять чек покупателю, в этом случае Вы не пробиваете чек. Вполне возможно, что услуги до 2018 года не обязаны бить чек, но я не сильно в теме. Поэтому что слышал, то и говорю. А по большому счёту каждый делает как хочет (авито, убер и т.д) но есть закон и его нужно исполнять. А как это должно быть на самом деле в Вашем случае нужно узнавать только в налоговой ибо в противном случае выбрав удобный Вам вариант воспользовавшись советами в сети очень рискуете. И я подчеркну, что 54 ФЗ возможно ещё будет иметь много поправок т.к много вопросов.

По яндекс кассе здесь можно глянуть https://kassa.yandex.ru/blog

Был на вэбинаре налоговика и на вопрос репетитора с формулировкой "ну мы же еле еле на зарплату себе зарабатываем" ответ был простой "берёте деньги - бейте чек!" Это не совсем Ваша ситуация, но логика думаю понятна.

Так же учтите, что с 01.07.2017 налоговая имеет право проводить контрольные закупки и штрафы за нарушение 54-ФЗ вырастают существенно! Скорей всего, как я говорил выше Вам до 2018 не нужно будет бить чеки, но лучше у налоговиков уточнить.

tysson:

Если ты оказываешь услуги по аналогии авито, ты чек должен генерить в принципе?

Да, должен. Только вопрос с какого времени с 01.07.2017 или уже с 2018 г.

P.s Это моё мнение не на что не претендующее.

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#4
maugli77:
но лучше у налоговиков уточнить.

Была бы уверенность, что они сами знают - обязательно бы спросил.

Цель топика обсудить варианты, подготовиться, и известить незнающих, чтобы потом не было воплей: "Меня шпилят, я на завод!"

M7
На сайте с 25.12.2008
Offline
85
#5
tysson:
Была бы уверенность, что они сами знают - обязательно бы спросил.

Цель топика обсудить варианты, подготовиться, и известить незнающих, чтобы потом не было воплей: "Меня шпилят, я на завод!"

Что знал, сказал.

Xaron
На сайте с 24.05.2012
Offline
77
#6

В этой теме все, что нужно знать на данный момент про онлайн-кассы /ru/forum/957236

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#7
Xaron:
В этой теме все, что нужно знать на данный момент про онлайн-кассы /ru/forum/957236

Отлично, благодарю!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий