Язык СИ с нуля.

12
Z
На сайте с 16.06.2016
Offline
48
3248

Всем привет. Огромная просьба в теме отписаться людей, которые реально что то смыслят и разбираются в вопросе. Сориентируйте меня пожалуйста. Решил ближайшие пару лет полностью посвятить себя изучению языка СИ. До этого из знаний только html, поэтому считай нету знаний. Интересует именно ваша помощь в подсказке литературы, видео и других ресурсов по изучению данного языка. Прошу именно подсказать, а не давать советы типа не учи СИ, учи Си++ и тд. Стоит конкретная задача и огромное желание начать. Остается дело за главным, выбор материалов, помощь в алгоритмизации обучения и прочие советы которые помогут. Просьба англ. ресурсы не постить. Почему задаю вопрос здесь, а не гуглю. Гуглил разумеется, но везде мнения разные и плюс ко всему из книг, тоже говорят есть много где опечаток, что для новичка не приемлемо. Огромное спасибо за любую наводку, подсказку советы и прочее. В общем как итог, для тех кто не привык много читать - с чего начать сегодня изучать язык программирования СИ.

Всем добра, успехов и процветания.

cheebeez
На сайте с 26.10.2009
Offline
67
#1
zeozao:
Всем привет. Огромная просьба в теме отписаться людей, которые реально что то смыслят и разбираются в вопросе. Сориентируйте меня пожалуйста. Решил ближайшие пару лет полностью посвятить себя изучению языка СИ. До этого из знаний только html, поэтому считай нету знаний. Интересует именно ваша помощь в подсказке литературы, видео и других ресурсов по изучению данного языка. Прошу именно подсказать, а не давать советы типа не учи СИ, учи Си++ и тд. Стоит конкретная задача и огромное желание начать. Остается дело за главным, выбор материалов, помощь в алгоритмизации обучения и прочие советы которые помогут. Просьба англ. ресурсы не постить. Почему задаю вопрос здесь, а не гуглю. Гуглил разумеется, но везде мнения разные и плюс ко всему из книг, тоже говорят есть много где опечаток, что для новичка не приемлемо. Огромное спасибо за любую наводку, подсказку советы и прочее. В общем как итог, для тех кто не привык много читать - с чего начать сегодня изучать язык программирования СИ.
Всем добра, успехов и процветания.

Конкретную книгу по Си не подскажу, т.к в программирование пришел с другого языка, скажу только что в книге обязательно должны быть задачи, желательно головоломки. Т.к самое сложное это научится именно программировать, а не разобраться в синтаксисе. Умея программировать, новые языки поддаются за пару дней если не часов, остается только читать код и запоминать полезные фишки. Мне более чем за 10 лет пришлось пройти от делфи -> асм -> С++ -> C -> PHP -> Python. Что самое интересное, по "настоящему" программировать я научился после книги "Язык программирования С++" Бьерна Страуструпа, но сам С++ мне так и не пригодился.

ps Самые совершенные языки на мой взгляд это Python3 и асм (fasm). Си да, тоже отличный язык, стандарт в некоторых областях но синтаксис посложней чем у Python.

Сейчас лучше, чем никогда.
wa-lk
На сайте с 26.09.2012
Offline
140
#2
cheebeez:

ps Самые совершенные языки на мой взгляд это Python3 и асм (fasm). Си да, тоже отличный язык, стандарт в некоторых областях но синтаксис посложней чем у Python.

А какие самые востребованные?

P
На сайте с 24.01.2012
Offline
74
#3

учите c#, масса литературы и видеоматериалов


Сторонники C# называют его самым мультипарадигменным, универсальным, продвинутым и удобным в использовании языком программирования. Учитывая тот факт, что за ним стоит платформа Microsoft .NET, число таких сторонников достаточно велико
Z
На сайте с 16.06.2016
Offline
48
#4
Patlat:
учите c#, масса литературы и видеоматериалов

спасибо конечно но майкрософтом единым живы)

D
На сайте с 08.08.2008
Offline
79
#5

Учил Си самостоятельно с нуля когда был студентом по книге "Как программировать на Си" Х. М. Дейтел, П. Дж. Дейтел. По-моему лучшая книга по программированию вообще.

Начинать программировать лучше с Си. Если выучишь Си, все остальные языки освоишь автоматом.

П.С. Программист, стаж 12 лет.

P
На сайте с 24.01.2012
Offline
74
#6
zeozao:
спасибо конечно но майкрософтом единым живы)

к чему это вы сказали?, не понял

HS
На сайте с 31.03.2007
Offline
116
#7

нет одной самой лучшей книги. скачиваем несколько, а еще лучше купить две три штуки разных авторов. в одной не поняли, ту же тему читаем в изложении другого. многие авторы сами допускают ошибки или изобретают велосипед, чересчур громоздкие не оптимизированные коды и т.д.

я вообще лично считаю лучшей из всех

cheebeez
На сайте с 26.10.2009
Offline
67
#8
HappySoftX:

Блин ну конечно, Бъерн Страуструп это автор языка С++, а учился я именно по книге Дейтела. Многие детали подзабылись с 2005 года...

wa-lk:
А какие самые востребованные?

В каких то областях и асм востребован, я одно время занимался чисткой разного софта от антивирусов, это принесло мне первые серьезные деньги. Сейчас у меня проект на Python/Django, не потому что они мега востребованы, а просто работать с ними одно удовольствие, а это важно в нашей работе.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#9
Demonic:
Учил Си самостоятельно с нуля когда был студентом по книге "Как программировать на Си" Х. М. Дейтел, П. Дж. Дейтел. По-моему лучшая книга по программированию вообще.

+++

Тоже прошёл эту книгу. Хорошо написана.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
CP
На сайте с 12.08.2009
Offline
101
#10
Demonic:
Начинать программировать лучше с Си. Если выучишь Си, все остальные языки освоишь автоматом.

Ну я бы не был так уверенным в этом. Попробуйте скажем пописать на R)

Профессиональный frontend: JS, html,css, Single-Page App (/ru/forum/964386)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий