Отопление в доме

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
7918

Имеется дом 1 этаж 12х9 метров и настенный газовый котел газлюкс (да знаю что фирма плохая, но развели тестя манагеры). Система отопления сделана по однотрубной системе.

Есть проблема, что на выходе вода горяченная, а на входе едва теплая и из-за этого в коридоре и зале постоянно холод. Труба 26 мм металлопластик. Как исправить ситуацию.

Мне кажется что насос не справляется с нормальной прокачкой такой длинной магистрали, т.к. на мой взгляд труба тонковата, а также что на входе едва теплая приходит вода и не успевает охладить котел, т.е. постепенно температаура котла растет до максимальной и он выключает горелку из-за защиты. Как проверить свою теорию я не знаю.

Пока у меня несколько вариантов решения:

1. поставить дополнительный внешний насос на вход, чтобы он как бы вытягивал и помогал основному. Так вообще можно делать и нужно ли его как-то синхронизировать со схемой котла?

2. Увеличить число секций батарей.

3. заменить трубы на большего диаметра, но это крайний вариант.

isick1
На сайте с 04.01.2009
Offline
118
#1

Сколько комнат, схему можете предоставить?

Какие батареи: чугун, металл, биметалл, алюминий...?

Насос при чем мощный частично Вам поможет.

Секции не помогут, первая будет кипяток, последняя лед.

Регуляторы на каждую батарею также не помогут. Не та схема. А вот если разобьете на вход выход, т.е тянуть дополнительную трубу, проблема будет решена, Вы сможете регулировать подачу на каждую батарею.

Помогут гребенки, но надо разбивать по комнатам, т.е. нужны дополнительные контуры.

Как вариант, менее затратный, поставить в последние батареи электротены, примерно такие , но надо смотреть на Вашу электросхему дома и анализировать цены на электричество.

Регистрация в каталогах сайтов и досках объявлений (/ru/forum/768536) Добавить автообъявление (http://avtotranskont.ru)
R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#2
cblcg:
Имеется дом 1 этаж 12х9 метров и настенный газовый котел газлюкс (да знаю что фирма плохая, но развели тестя манагеры). Система отопления сделана по однотрубной системе.
Есть проблема, что на выходе вода горяченная, а на входе едва теплая и из-за этого в коридоре и зале постоянно холод. Труба 26 мм металлопластик. Как исправить ситуацию.
Мне кажется что насос не справляется с нормальной прокачкой такой длинной магистрали, т.к. на мой взгляд труба тонковата, а также что на входе едва теплая приходит вода и не успевает охладить котел, т.е. постепенно температаура котла растет до максимальной и он выключает горелку из-за защиты. Как проверить свою теорию я не знаю.
Пока у меня несколько вариантов решения:
1. поставить дополнительный внешний насос на вход, чтобы он как бы вытягивал и помогал основному. Так вообще можно делать и нужно ли его как-то синхронизировать со схемой котла?
2. Увеличить число секций батарей.
3. заменить трубы на большего диаметра, но это крайний вариант.

труба нормальная. у меня даже 20-ой в свое время хватало. параметры дома примерно такие же (внутри 12*10)

по внешним признакам ситуация похожая на ту, что у меня была однажды (горелка постоянно выключалась, в конце цикла теплые батареи).

дополнительный насос в середине цикла не помог. (кстати, синхронизировать его не обязательно)

в итоге докопались до проблемы: первая от котла батарея сильно забилась окалиной. вода через нее проходила и следующие тоже были вроде горячие, но скорость движения падала сильно и поэтому в конце были батареи просто теплые.

когда нашли и прочистили, то все стало норм.

как сейчас не знаю, ибо дом уже год как продан.

ENG и RU контент в промышленных масштабах на заказ. От $0.1 за 1000 знаков (/ru/forum/897224)
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#3

И у меня была та же проблема.

Вопрос оказался в крайне неправильном подключении теплого пола в ванной комнате (они были подключены перед последней батареей). Летом вскрыли пол, выкинули всю ту самодеятельность от прежних хозяев, смонтировали полы заново, как положено - все батареи теплые теперь + полы работают.

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#4

а как можно убедиться, что плохо вода проходит простым способом?

A
На сайте с 12.12.2008
Offline
212
#5

У нас похожая ситуация. 10 батарей. До последней не доходит. Система двухтрубная. С обраткой. Труба 32. Котел электрический на 12квт. Думаем просто мощности не хватает. Или вариант в последней комнате, где две батареи трубу с 32 на 20 поменять.

У вас походу надо систему на лучевую переделывать. Вроде так называется. То есть половина батарей от одного контура, другая половина от другого.

Вечные ссылки (/ru/forum/962266) на моих сайтах.
River
На сайте с 25.02.2011
Offline
135
#6
cblcg:
а как можно убедиться, что плохо вода проходит простым способом?

Надо пригласить монтажника/наладчика. Заочно такие вопросы сложно решать.

Для начала желательно увидеть схему вашей системы.

Какая мощность котла?

Записки дегустатора напитков (http://www.beerblogger.ru) +18 Bq-Recovery манипуляция ценами ( /ru/forum/1017253)
A
На сайте с 12.12.2008
Offline
212
#7
cblcg:
а как можно убедиться, что плохо вода проходит простым способом?

батареи поперекрывать. Краны стоят?

R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#8
ardova:
У нас похожая ситуация. 10 батарей. До последней не доходит. Система двухтрубная. С обраткой. Труба 32. Котел электрический на 12квт. Думаем просто мощности не хватает.

почти однозначно мощности не хватает

---------- Добавлено 20.01.2017 в 11:12 ----------

cblcg:
а как можно убедиться, что плохо вода проходит простым способом?

циркуляция ОДНОЗНАЧНО нарушена. надо только понять, в каком месте проблема

сами снять/поставить радиатор сможете?

Maxi21
На сайте с 07.12.2006
Offline
225
#9
ardova:
У нас похожая ситуация. 10 батарей. До последней не доходит. Система двухтрубная. С обраткой. Труба 32. Котел электрический на 12квт.

12 квт на батареи точно должно хватать. У меня такая хрень когда насос на 1 мощности стоит, на 2 уже норм. Может насос мощнее, чтоб воду успевал прогнать, пока не остыла ))

cblcg:

Мне кажется что насос не справляется с нормальной прокачкой такой длинной магистрали, т.к. на мой взгляд труба тонковата, а также что на входе едва теплая приходит вода и не успевает охладить котел, т.е. постепенно температаура котла растет до максимальной и он выключает горелку из-за защиты. Как проверить свою теорию я не знаю.

Едва теплая вода как раз должна нормально охлаждать котел, а вот если давления в системе нет почти, то нет и нормального протока в котле. Он тупо закипает как чайник.

Google ;) (http://google.com)
cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#10
River:
Надо пригласить монтажника/наладчика. Заочно такие вопросы сложно решать.
Для начала желательно увидеть схему вашей системы.
Какая мощность котла?

Схема простая - тянется 1 труба вокруг дома проходя через низ батарей.

Котел газовый и проблем с мощностью нет (27 кВт по моему), т.к. когда он включается то видно как температура бистро растет в течении 5 мин. и первые 4 батареи раскаляются и доходит до 85 градусов и котел отключает горелку и включается как темепратура упадет до 60 градусов.

Приглашать пробовал разных спецов, но тут с ними как в СЕО- все такие теоретики, а как приедут не могут нормлаьно разобраться

---------- Добавлено 21.01.2017 в 12:46 ----------

ardova:
батареи поперекрывать. Краны стоят?

кранов нету, т.к. батареи последовательно понатыканы. Батареи аллюминиевые и проблем с равномерным прогревом секций нет даже когда их 12 шт. и равномерно горячие как в верху так и в низу.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий