Сколько стоит дачу построить? Обычную, без наворотов.

Triotext
На сайте с 27.08.2015
Offline
31
7936

В общем, вопрос в заголовке. Интересует мнение тех, кто этим занимался самостоятельно, без фирм всяких. Ну типа закупка материалов, наём сельских шабашников и тд.

Меня не интересуют добротные или крутые варианты. Мне интересны варианты вроде обычных одноэтажных сельских 2-комнатных домов по советским проектам. Типа таких. По площади эдак квадратов на 60-70, не больше. Обычный ленточный фундамент, ракушечная коробка, кровля из метало-пластика. Плюс внутренняя и внешняя отделка. Подключение коммуникаций я не рассматриваю в данном вопросе, это отдельный разговор. Меня интересует именно стоимость материалов, строительства и отделочных работ. Кто во что уложился.

Почему такой вопрос задаю...

Начитался строительных форумов. Многие пишут, что подобный дом/дача обойдется примерно в 25 000$. Но.. Я посмотрел стоимость материалов, стоимость услуг рабочих, доставку. И чета кажется, что уж слишком загнули эту цифру. Очень загнули. Раз в 5. Понятие "хороший дом" у каждого разные.

Вот и думаю, реально ли сегодня уложиться в 5000$ для постройки такого жилья?

Вот если представить: есть уже участок в собственности. На участке есть вода и свет. И на руках есть 5к баксов. Можно на эти деньги построить и отделать хатку подобную?

K1
На сайте с 17.10.2016
Offline
5
#1

ну на веранду хватит

Triotext
На сайте с 27.08.2015
Offline
31
#2
kznsnow12:
ну на веранду хватит

ну, если вместо цемента использовать порошок из золота, то да.

R_Tem
На сайте с 21.08.2008
Offline
137
#3

из самана можно экономично построить

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#4
Triotext:
стоимость материалов

Да это самое недорогое, если брать пеноблоки, - стоят сущие копейки - тысяч 50. Брус и прочая шняга - еще 80 тыс

Фундамент залить - 2 миксера - каждый по 30 тыс примерно

Triotext:
строительства

Если самому строить - то даром.

Triotext:
и отделочных работ

Минимум 100 тысяч без работы

Дом полюбому будет стоить полмиллиона

---------- Добавлено 13.01.2017 в 17:34 ----------

R_Tem:
из самана можно экономично построить

В средней азии вообще из говна и соломы строят - обходится даром

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
Triotext
На сайте с 27.08.2015
Offline
31
#5

ну вот, типа такого. только без мансарды. мне кажется, в 300-350 тыс. рублей можно уложиться.

install
На сайте с 20.02.2011
Offline
143
#6
Triotext:
мне кажется, в 300-350 тыс. рублей можно уложиться.

без крыши и с двумя окнами можно

Лей Бурж Сюда (https://clck.ru/9of9G) VPS/VDS. Бесплатное администрирование 24/7 (http://goo.gl/kmKpNi)
donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#7
Triotext:
в 300-350 тыс. рублей можно уложиться

Если только самому, и то маловероятно. Вы давно цены на просто стройматериалы смотрели?

Вот что предлагают за 350 готовое:

Triotext
На сайте с 27.08.2015
Offline
31
#8
install:
без крыши и с двумя окнами можно

ну вот я посмотрел цены, сделал примерные подсчеты. грубые, конечно.

2000 ракушек - 30 к рублей.

фундамент - 50 тыщ.

кровля (вместе с оплатой работы) - 60 тыщ.

внутренняя и внешняя отделка - 100 тыщ.

итого 240. И это я округлял всё в большую сторону.

плюс оплата труда, доставки - пусть еще 100 тыщ. такую хату за 2 недели построить можно.

я капитальные времянки раньше строил за 5 дней. а тут разницы нет. только больше помещений и по-другому размещены. тут платить не за что.

---------- Добавлено 13.01.2017 в 18:06 ----------

Вот что предлагают за 350 готовое

а что это за фирма? ссылку можно?

всё, нашел...

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#9
Triotext:
итого 240. И это я округлял всё в большую сторону.
плюс оплата труда, доставки - пусть еще 100 тыщ.

В Подмосковье? Хотя у нас да - стройматериалы дешевле. Но вот труд дороже. Хотя гастарбайтеры конечно за копейки построят, но к ним непременно круглосуточно нужен надзиратель, желательно со шмайсером, чтоб вечером расстреливал у сортира особо ленивого и криворукого :)

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#10

в некоторых городах есть фирмы которые делают дешевые домокомплекты - выбрал, купил, привезли на автопогрузчике, взял друга на выходные и собрали. Сосед так делал, правда там не дача была и типа бытовки, но прилично выглядит и теперь как летний гостевой домик.

Но у вас требования серьезные (60-70м) думаю не уложитесь никак, только если б/у комплект купить (которые после выставок строительных продают)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий