Что нового в Юзабилити произошло за 2016 год?

12
Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
4554

Заканчивается год.

Давайте поделимся, что случилось нового!

1. Адсенс сильно перекрутил свою рекламу за год.

2. Стала доставать видео реклама повсюду.

3. Много магазинов скопировало формат показа товаров, как на амозоне или вроде того, но мне этот формат не сильно по душе.

и т. д. Что кому бросилось в глаза за прошедший год... :popcorn:

Чем вам помочь в SEO продвижении или юзабилити сайтов?
(https://topuser.pro/) Увеличить доход от РСЯ и AdSense (https://topuser.pro/uvelichit-dohod-adsense/)
A
На сайте с 04.09.2008
Offline
73
#1

За плодящимся количеством лендингов не разглядеть кто есть кто. Все как один 🤪. Тренд набирает обороты.

Б
На сайте с 18.11.2012
Offline
131
#2

Вроде бы все уже поняли, что слайд-шоу - это отстой. Никакой посетитель, даже с самыми крепкими нервами, не будет тупо смотреть на экран в надежде увидеть что-нибудь нужное ему в данный момент.

Начинают исчезать из шапки красивые пейзажи на полэкрана.

Я стал вставлять в шапку небольшой вступительный текст, соответствующий данной странице. Иногда даже H1 размещаю в шапке.

Большинство движков включили адаптивную верстку.

"Креативные" веб-дизайнеры уже 20 лет никак не могут усвоить простую истину - сайт для человека, а не для демонстрации их креативности. На иных сайтах никак не поймешь, о чем речь. Начинаешь скроллить вниз, и тут начинаются какие-то непонятные движения контента, замена шрифтов и рисунков и прочие манипуляции, сбивающие с толку. Плюешься и уходишь.

Разработчики интернет-магазинов поняли, что корзина должна быть прекрасно видна любому посетителю, даже новичку, пришедшему впервые в Интернет.

То же касается контактов - на любом сайте, а не только в и-м.

Продолжается практика использования сложных форм обратной связи. Недавно видел в обычном и-м просьбу ввести дату своего рождения - для "статистики", видите ли.

копирайтинг по технике, аудит, курсы SEO
Maxim-KL
На сайте с 26.01.2011
Offline
350
#3
Top for the good:
Адсенс сильно перекрутил свою рекламу

Лично я именно это и заметил, на все остальное как то не было времени что ли... или просто практического интереса. Но думаю скорее из-за того что с адсенса стабильно капает прибыль и на него просто нет возможности не обращать внимания.

И да о лендингах, как писали выше. Они меня бесят! Всех под фильтр))

Мои услуги по прогонам: ✅Качественный ручной статейный прогон по базе сайтов с ИКС10+ (maximgroups.net/progon-statejnyj) ✅Прогон Максимум - Все включено, 300+ качественных ссылок (maximgroups.net/progon-maksimum)
Б
На сайте с 18.11.2012
Offline
131
#4

И да о лендингах, как писали выше. Они меня бесят! Всех под фильтр))

ИМХО: лендинги - это доведенное до абсурда желание сразу же заарканить клиента.

Любая страница должна быть "лендингом": аккуратненько, без нажима, без отвлечений, без изысков подвести посетителя к точке целевого действия. Соблюсти принципы: Не заставляй меня думать, Не заставляй меня набирать на клавиатуре.

Да еще чтобы страница самостоятельно продвинулась в топ.

Задачка не тривиальная.

Usaman
На сайте с 15.03.2016
Offline
10
#5

Действительно, зашкаливающее количество однотипных лендингов уже здорово достало. Даже заходить на такие сайты не хочется.

lasma
На сайте с 07.03.2015
Offline
89
#6

Активно внедрились браузерные push подписки, особенно на новостных сайтах.

widg
На сайте с 01.01.2017
Offline
30
#7
Барышников:
Вроде бы все уже поняли, что слайд-шоу - это отстой. Никакой посетитель, даже с самыми крепкими нервами, не будет тупо смотреть на экран в надежде увидеть что-нибудь нужное ему в данный момент.

Многие еще не поняли :)

До сих пор делают и некоторые усердно просят сделать. Когда начинаешь объяснять минусы слайд-шоу (увеличение веса, замедление загрузки), особенно на сайтах где они даже не уместны, аргументы не всегда помогают.

Ещё напрягает стремление включить где только можно параллакс эффекты. Анимация иконок в некликабельных блоках и прочее.

Такое ощущение, что некоторые разработчики пытаются включить в один сайт всё что только возможно. Как в начале 2000-ых многие наряжали сайты всевозможными java-эффектами, с падающими снежинками, переливающимися ссылками и массой бегущих в разные стороны строк.

прострация
Б
На сайте с 18.11.2012
Offline
131
#8

До сих пор делают и некоторые усердно просят сделать

В нашей сфере работает принцип: Заказчик всегда неправ.

bezsprosa
На сайте с 31.03.2016
Offline
10
#9

Собственно, трендов основных два. Первый, Гугл весь год переделывал рекламные блоки, вроде сделали, но не факт. Второй, лендосы стали клепать все от пионеров до пенсионеров.

Аня Медведева
На сайте с 18.04.2016
Offline
47
#10

Лендинги в геометрической прогрессии размножаются – вот главный тренд сезона 2016.

Напишу вам тексты
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий