про жизнь в финляндии

R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
117065

всем привет,

живу в финляндии уже больше 4-х лет. умные люди убедили сделать топик. буду выкладывать сюда что-нибудь про здешнюю жизнь. спрашивайте. буду отвечать по возможности

в кратце, перебрался сюда по "бизнес-иммиграции"

в 2007-ом прикупили с приятелем недорогой домик на две семьи. сначала покатался как на дачу.

потом (в конце 2008-го) открыл контору. постепенно перетащил клиентов.

в 2010-ом перебрался окончательно сюда.

сейчас у меня вид на жительство до 2017-го

ENG и RU контент в промышленных масштабах на заказ. От $0.1 за 1000 знаков (/ru/forum/897224)
El_grapaduro
На сайте с 01.09.2008
Offline
288
#1

Откуда переехали?

Бесплатный курс по SEO продвижению и аудиту сайтов (http://webimho.ru/topic/11569/) Лучший Anti-DDos хостинг в Европе за 10 евро в год. (https://ru.alexhost.md/) icq: 394375320
serjoo
На сайте с 12.09.2011
Offline
389
#2
remizov:
сейчас у меня вид на жительство до 2017-го

Потом как?

PS что не нравится в Финке?

Мультур..
R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#3
El_grapaduro:
Откуда переехали?

из Питера

у меня дом в пригороде был. в принципе, он еще и остался. там теща живет

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#4

Отношения с местными как складываются? Активно общаетесь, или только по делу?

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#5
serjoo:
Потом как?

потом подамся на паспорт, если осилю языковой экзамен. если нет, то подамся на пмж (по ихнему пюсева). уже можно будет к тому времени

PS что не нравится в Финке?

не нравятся иммигранты, которые все время ворчат. уже успел кое-кому сказать, что маршрутка до питера 50 евро стоит и, если тут так все плохо, то может проще вернуться домой

из того, что не вызывает удовольствия, так это в первую очередь медицина на уровне поликлиники. все, конечно, очень чистенько и вежливо, но, как мне кажется, профессионализм на уровне фельдшеров: типа, щас мы посмотрим, вы умираете или нет. если не умираете, то вот вам обезбаливающее, идите с миром. а если умираете, то скорее в больничку. в больничках уровень уже достаточно хороший

себе я просто купил приватную страховку, чтобы не таскаться в местную поликлинику (тервейсасема по ихнему). поэтому ворчать на поликлиники у меня оснований нет. я нашел возможность не страдать от них

---------- Добавлено 08.09.2014 в 19:08 ----------

DenisVS:
Отношения с местными как складываются? Активно общаетесь, или только по делу?

какой-то набор друзей есть, а с остальными больше по делу. но у меня нормальные соседи. вообще, никаких проблем с ними.

некотрые другие знакомцы жалуются на соседей. в принципе, народ разный тут. бывают и придурки

летом был в гостях в хельсинки несколько дней у друзей. рано утром выезжали от них. часов в 8. подогнал машину к подъезду, чтобы всем на парковку не идти. как раз полиция подъехала. спросили из какой квартиры. спросили у всех нас, не слышали ли музыку. вообще, не слышали. оказывается, кто-то позвонил в полицию и на кого-то из соседей пожаловался, что музыка играет громко.

полиция вошла в подъезд. мы сели в машину, я вспомнил, что забыл кое-что. пошел назад. смотрю полицейские ухом к двери прижимаются, видимо хотят понять, есть ли музыка :)

нам друзья потом сказали, что у них в подъезде живет какой-то болгарин, который так нервы всем треплет своими жалобами

cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#6

remizov, почему именно Финка?

Я понимаю, что из Питера как на дачу, но всё-же?

Техподдержка сайтов 24/7. Профессионально и недорого. Любой IT аутсорс.
R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#7
cyber_Krosh:
remizov, почему именно Финка?
Я понимаю, что из Питера как на дачу, но всё-же?

ну, в принципе, все кагбе с дачной тематики началось. я полюбому не стал бы покупать себе домик в канаде или испании. здесь, сел и приехал.

потом мне уже само место очень понравилось. после присмотрелся и понял, что не сложно тут контору открыть и бизнес перетянуть и потом уже за видом на жительство податься. ну и как-то пошло

тут, правда, довольно просто маленький бизнес вести. бюрократии фактически нет. коррупции, вообще, нет. никто тебя не мучает

я все бумаги сам оформлял. на контору мне еще бесплатно помогли в местном центре поддержки предпринимательства, а на иммиграцию, вообще, сам. потом еще другу помог. он вот только что (в августе) получил на год вид на жительство. довольно не сложно тут с бумагами.

ну, и местечко тут очень приятно. детям хорошо в школе.

cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#8
remizov:
детям хорошо в школе.

а с языком как у них?

и фотки окрестностей давайте)

R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#9
cyber_Krosh:
а с языком как у них?

детей языку очень быстро и хорошо обучили в школе (старшую) и в садике и подготовительном классе (младшего). это у финнов очень хорошо поставлено. очень персональный подход и очень эффективно.

фотки щас поищу, какие можно выложить

---------- Добавлено 08.09.2014 в 20:22 ----------

вот это километрах в 25 от меня национальный парк Исоярви. фотки делал летом



---------- Добавлено 08.09.2014 в 20:26 ----------

вот это у нас в центре поселка ресторан. про центр, конечно, громко сказано. тут всего-то народу не больше 3 тыс живет

Blondingo
На сайте с 29.06.2009
Offline
102
#10

remizov, а у вас как с языком, получается? Дети понятное дело - они легко учат языки.

Самый легкий способ показать себя умным — выставить своего оппонента дураком.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий