Авторская битва - Ленфильм VS Госфильмофонда и её последствия для SEO

Moonrainbow
На сайте с 08.01.2007
Offline
144
1325

...или "частники" (ОАО "Ленфильм") против государства (Госфильмофонд).

Как-то зайдя в некоммерческий (видео не монетизируется по объективным причинам (западные санкции) аккаунт Уoutube увидел "Ваше видео заблокировано во всех странах. Аудиовизуальное содержание 3:23 - 3:57 Правообладатель Lenfilm "

Просмотрев отрезок видео, увидел, что он представляет собой сюжет из советского фильма 1966 года "Республика ШКИД" советской же киностудии "Ленфильм" .

Поскольку сам профессиональный юрист (со статусом) и общественник (по собственной воле), которому категорически не нравится капитализм и ссудный процент, решил "копнуть", каким "макаром" народное культурное наследие уплыло в частные руки "инвесторов" и наткнулся на несколько заметок СМИ, публикации которых подозрительно "зачастили" в последний месяц.

Оказалось, что вообще-то "Республика ШКИД" как и многие другие фильмы советских времён входит в так называемую «золотую коллекцию кино» «Госфильмофонда» .

2014 год
"Споры вокруг «золотой коллекции» «Ленфильма» возникли после обращения главы студии Эдуарда Пичугина с просьбой вернуть студии права на использование ее старых картин. Сложность состоит в том, что сегодня «Ленфильм» является частной организацией. По этой причине глава «Госфильмофонда» Николай Бородачев отказался передать фильмы в ведение киностудии, предложив заключить соглашение о сотрудничестве, совместном использовании кинолент и проведении совместных мероприятий. «Мы – стопроцентно государственная организация, и наша главная задача – сохранение фильмофонда, – заявил Бородачев в интервью «Известиям». – «Ленфильм» – открытое акционерное общество, и мы не можем ни передать им коллекцию, ни вести с ними коммерческую деятельность. Указанный меморандум – единственное, что мы можем предложить».

Февраль 2017 года

С осени 2012 года реализуется проект модернизации киностудии. Финансирование осуществляется за счёт кредита банка ВТБ в сумме 1,53 млрд сроком на 10 лет под обеспечение в виде государственной гарантии РФ. По словам Эдуарда Пичугина, киностудия осуществляет все платежи строго в соответствии с кредитным соглашением, в прошлом году выплатив проценты в размере 54,5 млн рублей.

По словам генерального директора, модернизация «Ленфильма» находится в завершающей стадии: введено в эксплуатацию всё приобретенное оборудование. В 2017 году планируется запуск комплекса постпродакшен, который, как предполагается, увеличит выручку почти в два раза.
Глава попечительского совета киностудии "Ленфильм", директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин попросит кабмин рассмотреть вопрос о возвращении "золотой коллекции" студии.

Я попросил, чтобы коллеги с "Ленфильма" подготовили материал для меня с тем, чтобы я письменно обратился в Правительство РФ, чтобы восстановить справедливость,
— Сергей Нарышкин, глава попечительского совета "Ленфильма".
Министр культуры Владимир Мединский 23 января 2016-го уже не в первый раз заявил, что "Ленфильму" и киностудии имени Горького необходимо вернуть аудиовизуальные коллекции, созданные до 2002 года и находящиеся сейчас во владении Госфильмофонда.

Прочитав последнюю новость :) , понял, что нажатие кнопки "подать возражения" в аккаунте - имеет ничтожные шансы на успех.

В связи с изложенным, хочется спросить у форумчан, как вы считаете, "победит" Госфильмофонд или Ленфильм - кому уйдут права на "золотую коллекция кино" ?

Если судить с моей точки зрения - авторские права (70 лет с 1993 года (в 1928 было 10 лет) на советские кинофильмы фактически приводит к тому, что то, что создавалось (о деньгах в те времена особо никто не думал, как сейчас) де-факто народом для народа - будет спрятано от народа.

Лично я бы выступил за отмену авторских прав на всю "золотую коллекцию" кино - для свободного распространения везде без всяких ограничений.

...Надеюсь, что с точки зрения большинства форумчан моя позиция в этом вопросе, надеюсь, более приемлема - правда, по другим основаниям :)

...давным давно, когда ссылки здесь были цветными... Google . ru - This service is not available from Crimea. If you believe the country of origin was incorrectly identified, please report it at ...
Ingvarr
На сайте с 26.04.2009
Offline
452
#1
Moonrainbow:

Лично я бы выступил за отмену авторских прав на всю "золотую коллекцию" кино - для свободного распространения везде без всяких ограничений.
...Надеюсь, что с точки зрения большинства форумчан моя позиция в этом вопросе, надеюсь, более приемлема - правда, по другим основаниям :)

У меня такая же позиция по данному вопросу

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий