Разбаловали копирайтеров - получили Баден-Баден. Или как составить хорошее ТЗ

horizont
На сайте с 28.01.2015
Offline
63
9142

Проверяя очередной бред от доморощенного копирайтера, я пришел к выводу, что виноват в появление нового алгоритма не Яндекс, ни те самые школьники, которые пишут водянистые тексты на отвали а именно мы сами - те, кто этот весь бред заказывает. Потому что нам в па%лу!

  • В па%лу составить грамотное ТЗ,
  • В па%лу перечитать текст
  • В па%лу вносить свои правки и комментарии отправлять текст на переделку

А копирайтеры только этим и пользуются. По-быстрому написать водянистый текст, не заботясь о содержание, срубить бабла и свалить.

Вот последнее "творение" одно из продолжателей дела Пушкина, Тургенева и Л.Н. Толстого

Что самое важное в строительной сфере, а именно в обработке бетонных конструкций? Многие ответят, что это точность и оперативность проведения работ и будут, несомненно, будут правы. Резка бетонных изделий (колон, проемов, ригелей и др.) считаются одной из самых сложных в исполнении, поскольку необходимы точные разрезы при помощи специализированного оборудования. Одним из немногих видов оборудования, гарантирующего точность и скорость изготовления, является канатная машина для резки бетона.

Данное оборудование как нельзя лучше подходит для поставленной задачи, так как имеет максимальную простоту в обслуживании, лёгкость и функциональность гарантирующую качество и оперативность работ. Сегодня существует огромное количество разновидностей данных устройств, однако, лишь канатная машина DUS WS 3375 не знает себе равных.

Итак почти в каждой работе...

  • Одна вода, ни какой конкретики.
  • Куча стоп-слов - именно, несомненно, так как, данное
  • Куча сложноподчинённых слов - специализированного, гарантирующую,

Давайте в этой теме выработаем грамотное ТЗ для копирайтера в условиях действия Баден-Бадена, чтобы получать от копирайтеров именно то качество текста, которому будет не страшен новый алгоритм.

p.s. Может представители Яндекса, которые пасут эту ветку нам помогут

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#1
horizont:
выработаем грамотное ТЗ для копирайтера в условиях действия Баден-Бадена, чтобы получать от копирайтеров именно то качество текста

Воду не лить, писать по делу - вот и все ТЗ.

Если копирайтер не понимает, что вы имели ввиду - то и не стоит с ним связываться.

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#2
horizont:
то качество текста

ИМХО, от 100% уникальности по шинглам прейдтеся отказаться, или текст обойдется дороже и дольше)

---------- Добавлено 24.04.2017 в 10:54 ----------

horizont:
лишь канатная машина DUS WS 3375

А что вы хотите видеть в описании канатной машины?

Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#3
SmileP:
ИМХО, от 100% уникальности по шинглам прейдтеся отказаться

Мне хватало 80 - 90 % Я смотрю не на %, а на подсветку больших дублей в тексте + опускаю длинные ключивики, которые и создают плохую уникальность - это логично и нужно мозгами думать, а не проге верить и жопе. :)

---------- Добавлено 24.04.2017 в 09:02 ----------

donc:
Воду не лить, писать по делу - вот и все ТЗ.
Если копирайтер не понимает, что вы имели ввиду - то и не стоит с ним связываться.

Просто ком. инфу нужно скидывать копирайтерам. Да печаль нужно еще и клиенту написать и попросить ее, и потом передать копирайтеру... Работы жутко много. 🤣🤣🤣

У меня почти 100% запуганны плохой уникальностью текстов из за плохих сеошников(((( Вот это реально беда. Почти каждому приходилось разжевывать на что обращать внимание.

Алексей Питерский:
Все зависит от сложности тематики. Итого: как удобней будет, так и делайте.
Например: беру у клиента коммерческую инфу, задаю тон (формат и основное расположение сути (тут феншуй сео) и расстановка ключей + рекомендации по ключам), затем отдаю копирайтеру на перевод для людей. Затем еще сам правлю после копирайтера + потом проверят клиент и правит. Самый надежный алгоритм, но дорого + не каждый сеошник потянет.

Проще, тогда описать формат текста, рекомендации по ключам, передать коммерческую информацию копирайтеру и варить минимум 30 минут.

Иногда проще самому написать, чем ТЗ писать....

---------- Добавлено 15.04.2017 в 11:22 ----------


Реальность такова:
1) - Ваш клиент и должен писать тексты?
2) - Часто спец шарит в теме, но не шарит как формулировать мысли...
3) - Дорого и нудно, что дешевле директ.
*нужно балансировать.
Программирование на ПХП для сайтов на MODX - автоматизация, парсинг, автоматическое наполнение, формы заказов с расчетом цен и парсингом. Программирование функционала, которого нет в паблик решениях. Все вопросы в личку - отвечу смогу или нет, сроки и цены, условия.
SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#4
Алексей Питерский:
Мне хватало 80 - 90 % Я смотрю не на %, а на подсветку больших дублей в тексте + опускаю длинные ключивики, которые и создают плохую уникальность - это логично и нужно мозгами думать, а не проге верить и жопе.

Согласен.

Но куда проще смотреть 100% уникальности и другие значения.

Так делает большинство. А на то что написано- единицы. Вот такие копирайторы и пошли)

З.Ы. на адвего вроде обсуждалось, что у одного заказчика было требования- 0% водности. Не знаю уж написали или нет ему такой текст)

З.З.Ы похожая темаПравильное ТЗ на тексты, какое оно?

Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#5
SmileP:

Но куда проще смотреть 100% уникальности и другие значения.
Так делает большинство. А на то что написано- единицы. Вот такие копирайторы и пошли)

Потому и про жопу написал. А потом думать как уникальность сделать)))

Типа заплатил аж 50 рублей за кило знаков и ждет уникальности хоть тресни, а на адекватность текста забивают, т.к. это уже сложно и думать нужно... Пускай вагоны разгружают такие заказчики и плохие копирайтеры...

sunstreet
На сайте с 24.02.2012
Offline
155
#6
Алексей Питерский:
Типа заплатил аж 50 рублей за кило знаков и ждет уникальности хоть тресни, а на адекватность текста забивают, т.к. это уже сложно и думать нужно... Пускай вагоны разгружают такие заказчики и плохие копирайтеры...

часто и за 150-200 пишут не лучше

Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#7
sunstreet:
часто и за 150-200 пишут не лучше

тз с примерами и форматом нужным, концепцией + ком. инфа нужна. Потом еще сам правишь на seo плоскость, потом желательно клиенту на доработку. Все от сложности темы зависит.

Короче, можно смело ценник поднимать на наполнение + тексты =)

---------- Добавлено 24.04.2017 в 10:20 ----------

sunstreet:
часто и за 150-200 пишут не лучше

это они привыкли к кало статьям под миралинкс! 🤣🤣🤣

часть копирайтеров перестали работать после отмирания статейного продвижения (массового).

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#8
SmileP:
З.Ы. на адвего вроде обсуждалось, что у одного заказчика было требования- 0% водности. Не знаю уж написали или нет ему такой текст)

ЫЫЫ)

Взял канонический текст "на ноль воды", т.е. мою шуточную биографию десятилетней давности.


Дьяченко Максим Игоревич. Место жительства - город Одесса. Образование - Одесская Национальная Морская Академия. Специализация - программирование, интернет-технологии, электронная коммерция, руководство проектами. Эксцентричен, хитер, вспыльчив, коммуникабелен. Предпочитает носить одежду светлых тонов. Любвеобилен. Холост. Злоупотребляет интернетом. Знак зодиака - весы. Интеллект выше среднего. Характер тяжелый. Знание иностранных языков - английский, французский. Интересуется психологией. Чувство стиля отсутствует. Эксплуатирует чужой труд. Занудный, скучный, наглый, темпераментный.

Истио выдал 1%. Ну ок, Дима перерабатывал мой словарь стоп-слов, так что ожидаемо. Выкидываем слово "скучный", и получаем ноль.

Забиваем в Адвего, и получаем.... 47%(!!!).

При этом стоп-слово тоже одно.

Гуглю. Оказывается еще шесть лет назад они поменяли алгоритм.

Так что есть вода, а есть водность.

Пробовал подобрать аналогичный текст для Адвего - ад адский. Половина значимых слов у него не значимая, заменять синонимами сложно. В принципе по 20 баксов за килознак я бы взялся). Но конечно поисковик такой текст плохо воспримет, за переспам. А уж человек...

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)
S2
На сайте с 09.10.2012
Offline
125
#9
Алексей Питерский:
Мне хватало 80 - 90 %

мне вообще пофиг что показывают проги, ими не пользуюсь. Лучшая проверка уникальности текста - это, разместил, дождался индексации, если влетел в ТОП - текст уникальный - лично мое ИМХО

Ведь что получается. Есть текст, любой из Сети, делаем рерайт и получаем 90% уникальности, но в чем тут уникальность то? Суть статьи не меняется, получается, те же яйца только в профиль. Поэтому считаю лучшую проверку на уникальность - юзверь и ПС

ostapx1
На сайте с 20.08.2009
Offline
99
#10

Как-то неправильно вопрос поставлен в заголовке. Я думаю, не копирайтеров разбаловали, а сами расслабились.

Действительно, надо делать сложные ТЗ. ТЗ вида текст объемом 6000 знаков, 3 раза использовать ключ А, 2 раза ключ B, 1 раз ключ C, давно недостаточно. Надо смотреть в сторону LSI копирайтинга. Но это отнимет больше времени у оптимизатора. Больше времени займет написание такого текста и у копирайтера, а, значит, будет стоить дороже. Хорошие копирайтеры, как правило, умеют ценить свое время. И им по сути без разницы, какое ТЗ выполнять. Другое дело, что если выполнение простого ТЗ займет, условно, три часа, то выполнение более сложного - пять часов. Соответственно, и стоимость будет выше.

Информации о том, как составлять такие ТЗ, в интернете много. Она появилась еще в 2011 году после выхода Панды.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий