Как-то тут тихо стало...

12
AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
2274

...или все вопросы разрешились?

Я тут, ксати, на семинаре "Практика продвижения сайта в Интернете" собираюсь про разные виды контекстной рекламы рассказывать. Может какие вопросы на этой теме имеются? Ну о чем услышать хотелось бы...

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#1
Как писал AVA
Я тут, ксати, на семинаре "Практика продвижения сайта в Интернете" собираюсь про разные виды контекстной рекламы рассказывать. Может какие вопросы на этой теме имеются? Ну о чем услышать хотелось бы...

Алексей, хотелось бы:

  • услышать об оборотах Яндекс.Директа и др. видов контекстной рекламы, числе рекламодателей;
  • еще раз послушать о самых удачных и неудачных объявлениях/баннерах (конечно, взяв другие примеры, чем на конференции);
  • увидеть тот график, который мы не смогли увидеть на конференции -- распределение групп объявлений по CTR (скажем, "CTR < 0,5% -- 8% рекламодателей", "CTR от 0,5% до 2% -- 12%", "CTR от 2% до 5% -- 48%", "CTR от 5% до 15% -- 29%", "CTR свыше 15% -- 3% рекламодателей"). Естественно, нужно учитывать только объявления, где открутилась хотя бы тысяча показов. Графики желательно начертить отдельные для каждого вида контекстной рекламы -- Директ, текст в середине поиска, баннеры;
  • узнать, есть ли зависимость CTR от тематики; от длины запроса; от размера объявления; от того, содержит ли заголовок/текст ключевые слова; от наличия регионального таргетинга; от упоминания имени бренда/магазина в тексте. У меня есть свои данные на этот счет, но хочется узнать и статистику по всему Директу;
  • если один или несколько рекламодателей согласны открыть данные по коэффициенту конвертации посетителей, пришедших с контекстной рекламы, в покупателей, с удовольствием послушаю об этом;
  • сравнение эффективности Директа с текстовой рекламой в середине поиска, а также баннерной контекстной рекламы с Директом и текстом;
  • тематический профиль того, что ищут пользователи в сравнении с профилем ищущих запросы в Директе. Конечно, точный профиль не сделать, но примерно оценить можно, взяв по 200-300 случайных запросов и раскидав их по 7-10 темам.

Думаю, этого списка хватит. Если окажется мало, пишите, Алексей, у меня фантазия богатая, я придумаю еще. :)

С уважением,

Александр Садовский.

A
На сайте с 23.11.2000
Offline
166
#2

К сашиным пожеланиям присоединяюсь целиком и от себя еще один вопрос - каковы объемы продаж Директа по региональному тарифу по разным городам? Если цифры - коммерческая тайна, то хотя бы кто лидер, кто аутсайдер?

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#3

Спасибо за идеи. Приму к сведению.

Еще планировалось рассказать о технических особенностях реализации (минус-слова, точные словоформы и т.п.).

Теперь бы это еще нарисовать...

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#4
Теперь бы это еще нарисовать...

Неплохо бы еще и написать...

A
На сайте с 23.11.2000
Offline
166
#5
Как писал AVA
планировалось рассказать о технических особенностях реализации (минус-слова, точные словоформы и т.п.).

Алексей, а что такое "точные словоформы" в применении к Директу? В Гугле такая возможность есть, у Яндекса пока нет (http://direct.yandex.ru/faq_all.html#1-3)

Или эти словоформы к Директу не относятся? :)

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#6
Как писал andre


Алексей, а что такое "точные словоформы" в применении к Директу? В Гугле такая возможность есть, у Яндекса пока нет (http://direct.yandex.ru/faq_all.html#1-3)
Или эти словоформы к Директу не относятся? :)

К Директу это не относится. А вот в другой контекстной рекламе можно указать точную словоформу, по которой должна быть показана реклама. Тогда баннерокрутилка не станет склонять/спрягать заданное слово.

Крайне редко, но это бывает нужно.

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#7

AVA,

сегодня я просматривал данные о затратах, которые наша компания делает на почтовую (не эл. почта) рассылку предложений потенциальным покупателям. Предложение содержит бумажный материал о ценах и услугах нашей компании на 12 страницах.

Вот цифры:

Объем рассылки: 6054 адресатов

Общая стоимость затрат исключая ФОТ и незначительные накладные расходы: 64700 рублей

Что учтено в этой цифре: стоимость конвертов, стоимость картриджей для принтеров, стоимость бумаги, стоимость почтовых расходов.

Можно вывести интересную цифру, одно адресное бумажное предложение стоит 10,70 рублей.

Исходя из этого, можно сделать вывод: Некая организация, которая уже практиковала подобную рекламную работу будет ориентироваться на такую стоимость рекламы. Мало того, нужно непременно учитывать еще тот факт, что бумажная реклама выигрывает по сравнению с контекстной тем что:

1. у получателя рекламы в руках бумага, а не изображение на экране которое в принципе можно тоже распечатать;

2. развитие интернета в России идет медленно, не каждое предприятие в онлайне(например, значительное число наших контрагентов не имеют доступа к интернету и эл. почте)

Я не особо уверен, насколько полезной окажется Вам эта информация, но думаю что цифры лишними не бывают при проектировании или анализе какого либо проекта.

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#8

Как раз при CTR=5% получается, что посетитель будет в Директе стоить 40-60 центов, т.е. 13-19 рублей за посетителя. :)

Единственно хорошо, что охват больше...

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#9
Как писал euhenio
Как раз при CTR=5% получается, что посетитель будет в Директе стоить 40-60 центов, т.е. 13-19 рублей за посетителя. :)
Единственно хорошо, что охват больше...

Хм-м-м. А почему вы считаете стоимость в пересчете на клик? Тогда уж, учтите, пожалуйста, тех, кто не выкинул полученные по ДМ письма, в помойку...

А то как-то нечестно получается...

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#10

А каково среднее по больнице количество выкинувших ДМ-письма на помойку? Я не знаю. Давайте сравним в пересчете на покупателя. Правда, я незнаком с ДМ. Кто-нибудь может прикинуть-

~% Respons-ов от бумажных писем

~% покупателей из откликнувшихся?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий