Системы PPC-рекламы

Spam Killer
На сайте с 12.12.2003
Offline
62
2388

Ни для кого не секрет, что AdWords и Overture рулят (как и по количеству площадок, так и по объёму траффика, который могут сгенерить). К сожалению рулят они и по накруткам, и по размерам ставок...

Вопрос мой следующий: Кто работал с альтернативными системами ? Если ли среди потенциальных конкурентов упомянутых мной систем хорошие аналоги, способные давать более-менее качественный траффик ? Может кто-нибудь поделиться впечатлениями или дать рекомендации ?

Заранее спасибо за все ответы

Qualified Google Advertising Professional (http://adwords.google.com/select/ProfessionalStatus?id=r5qNaBjQDqkd8RJeXSewXg&hl=ru) обновлённая rabota.ua (http://rabota.ua), вакансии лучших украинских компаний
A
На сайте с 06.12.2004
Offline
0
#1

Работаю с альтернативными PPC-системами, но только в качестве партнера (affiliate). Давно занимаюсь PTR-бизнесом, который в основном на этих системах и держится. Таких PPC-программ множество и постоянно открываются все новые и новые. Их некоторые особенности:

1. Географический таргетинг у минимум 90% программ только на развитые страны.

2. Невысокие цены на клики (в среднем 1-3c).

3. 80-90% оплаты прямых поисков аффилиатам, плюс 5% реферралам (рефпрограммы есть почти у всех, что позволяет им активно развиваться и конкурировать).

4. Невысокие размеры миниалки - 3-10$ с оплатой в течение 48ч после запроса на EG, PP, MB. Набираюся очень быстро.

5. Небольшое количество результатов поиска - также у большинства.

6. Ссылки по результатам поиска у многих программ на таковые аналогичные, в т.ч. гугл и увертюру.

7. Возможность рекламировать (размещать) как банеры, так и текстовые поисковые линки и формы.

Работу с прокси некоторые разрешают, другие - нет. Я работаю с теми, которые позволяют регистрацию аффилиатов из разных стран.

Вот, по-моему (и не только по-моему), один из лидеров и наиболее успешных таких программ:

http://www.boeze.com/portal/index.php?usr=anmit

Можете попробовать поработать в качестве партнера. Поверить работоспособность аккаунта можно сделав поиск через прокси через вашу рефссылку или форму, затем посмотрев состояние счета: если деньги начислились, значит все ОК.

Кто работает в PTR, те ежедневно сталкивается с десятками таких PPC-программ - изучать их можно до бесконечности. ))

P.S. Возможно, что всем этим я для автора темы Америки не открыл, но поделился тем опытом, который имею (особенно учитывая, то тема не обременена завалом ответов на нее).

D
На сайте с 21.09.2003
Offline
53
#2

Насколько я понял, интерес не в том, как заработать деньги на этих системах, а как их там с умом потратить :) Надо сказать, меня этот вопрос тоже интересует. Если есть у кого-нибудь опыт в покупке трафа с альтернативных PPC-систем - поделитесь, плиз, наблюдениями о количестве и качестве траффика, который можно через них получить.

С уважением, DEkart Блог о Ruby on Rails (http://railorz.ru/) | Создание сайтов от 6999 рублей (http://lite.itvektor.ru)
Spam Killer
На сайте с 12.12.2003
Offline
62
#3
Как писал DEkart
Если есть у кого-нибудь опыт в покупке трафа с альтернативных PPC-систем - поделитесь, плиз, наблюдениями о количестве и качестве траффика, который можно через них получить

Собираюсь погонять FindWhat, LookSmart и Kanoodle. Знаю, что много траффа, наверное, нагнять не получится. Но меня сейчас больше интересует не количество, а качество. Также предполагаю, что по деньгам это будет стоить гораздо дешевле. В общем, через месяц смогу какие-то рекомендации выдать

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#4
Вот, по-моему (и не только по-моему), один из лидеров и наиболее успешных таких программ:

http://www.boeze.com/portal/index.php?usr=anmit

трафф с дорвеев они принимают ?

A
На сайте с 06.12.2004
Offline
0
#5

Рекламировать русскоязычные сайты в альтернативных PPC большого смысла нет. С англоязычными такой проблемы нет, но надо расчитывать лишь на западных посетителей, т.к. геотаргетинг лишь на развитые страны. Видимо другие регионы для них не стоят свеч и большинство рекламодателей платят лишь за посетителей этих стран. Исключение составляют пожалуй несколько систем с возможностью интернационального поиска, одна из наиболее распространенных:

http://www.blazerunner.com/?username=sslayer

Но здесь и в предыдущем сообщении я описывал лишь системы с аффилиатными программами. Вообще их наличие - для рекламодателей это палка о двух концах. С одной стороны обеспечивается нефиговый траф, но с другой и увеличивается вероятность пустых кликов. Хотя крупнейшие из них существуют уже не первый год, имеют прилично рекламодателей и, судя по всему, закрываться совершенно не собираются.

Преимущество партнерских программ перед гуглом - в нормальной оплате, поэтому аффилиаты так и валят к ним.

Реакламодателям можно, пожалуй, порекомендовать для этих систем прием, уже озвученный в этом форуме - не заказывать самые верхушки поиска, которые активно скликиваются, через те же PTR, составляя в основном баласт.

SN
На сайте с 07.12.2004
Offline
1
#6

Можно также попробывать русскую PPC.

Первая русская PPC SE ! Отличное решение для рекламодателей и вебмастеров. BITE.ru (http://promo.bite.ru)
Spam Killer
На сайте с 12.12.2003
Offline
62
#7
прием, уже озвученный в этом форуме - не заказывать самые верхушки поиска, которые активно скликиваются, через те же PTR, составляя в основном баласт

Подтверждаю личным опытом. И CTR и Conversion Rate получается на порядок выше. Про CPC вообще молчу... :)

D
На сайте с 21.09.2003
Offline
53
#8

Spam Killer, если не затруднит, выложи свои наблюдения прямо в этом топике, окей? Я думаю, многим будет небезынтересно почитать твое мнение.

Spam Killer
На сайте с 12.12.2003
Offline
62
#9

Ок, DEkart, я попробую

Как раз подходит к концу год, я анализирую результаты нескольких PPC-кампаний за прошедший период. Очень много интересных наблюдений получается.

Те, кто работает с рекламой (в особенности с баннерной) знают такой термин "сгорание показов". Это когда Вы очень долго показываете свой баннер в сети и постепенно его полезный эффект начинает проходить. Падает CTR, падает количество кликов и т.п. Т.е., баннер примелькался, его срочно надо менять на новый, а также изменять настройки рекламной кампании

В PPC проходит то же самое. По моим наблюдениям, 3 месяца активного присутствия PPC приводит к тому, что эффект от рекламы (в данном случае это - CTR и % конвертации пользователей) начинает заметно снижаться. Выходов здесь есть несколько.

Могу порекомендовать один. Это - полностью переделать тексты и заголовки объявлений и сместить показ объявления с "верхушки" (т.е. с Top 3)

Концепция такова: компании, которые постоянно тусуются в Top 3 показов объявлений (и бабахают довольно приличные деньги за клик - от 7 до 15 $) фактически (опять же, подтверждаю наблюдениями) не следят за ходом своих кампаний. Лишь бы бюджет был не на нуле. Т.е., они считают, конечно, свой бюджет, ROI и т.п. Но вот аналитику делают не все. На этом можно сыграть.

Например, сдвинувшись на несколько позиций вниз, можно:

1. Существенно съэкономить на cost-per-click, особенно в Overture, где позиция напрямую зависит от CPC. Хочется также заметить, что разница между "соседними" местами может колебаться от 0,50 до 5,00 $ за клик. Т.е., при условии лимитированного бюджета можно чётко уложиться в цифру

2. Сохранить (или даже поднять) уровень CTR. У меня были ситуации, когда за счёт только смещения на 3-4 позиции вниз удалось поднять кликабельность в 3 (!!!) раза. Причина - см. выше

3. Подготовить плацдарм для решительного изменения дальнейшей стратегии, понаблюдав за поведением конкурентов. Иногда я люблю проводить "ценовые войны", умышленно заставляя конкурентов передёргивать ставки

Конечно, со временем есть смысл продвигаться вверх. Но только разумно, на основании уже проделанных аналитических исследований.

И ещё. Маленькое замечание. Один мой клиент сказал такую вещь: "Когда я хочу что-либо купить через MSN, я смотрю исключительно платные объявления. Но первые три (это которые выводятся в таком большом салатовом прямоугольнике с синим бордером) я пропускаю, т.к. для меня это - одно большое занудное объявление"

Да, конечно престижно находиться в этой шапке. Но... Опять же, прав anmit. Это практически игра с огнём. Не очень разумные ставки, click fraud, сгорание показов и т.п.

A
На сайте с 06.12.2004
Offline
0
#10

Spam Killer, спасибо, что поделились опытом! Очень полезная и важная информация.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий