Подозрительная активность в direct.yandex.ru. Как узнать причину? Как бороться?

Vitkus
На сайте с 23.01.2010
Offline
208
2347

Добрый день!

Прошу помочь разобраться в проблеме:

Жила-была компания в direct.yandex.ru, ровно работала более полу года. Как вдруг произошёл непонятный всплеск активности, явно не целевых кликов.

Суммарные данные за последних 6 дней:

26.03.2012 247083 204 0.08 157.13

27.03.2012 128919 164 0.13 155.31

28.03.2012 128258 160 0.12 136.74

29.03.2012 134960 205 0.15 166.61

30.03.2012 261575 333 0.13 447.38

31.03.2012 399454 630 0.16 1 047.50

Площадки, на которых был самый большой всплеск активности 30-31 апреля (смотрел в статистике):

win.mail.ru

mail.yandex.ru

news.yandex.ru

Так же удивил резкий рост средней цены клика. Если раньше это было 0.8 доллара, то в эти 2 дня (30-31) стало 1,6 доллара.

Подскажите:

Какова может быть причина?

Какую ещё статистику посмотреть, для полноты картины?

Заранее спасибо!

YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#1

Так в этой проблеме нельзя разобраться... вот в чем сама проблема. И это надо понимать (даже не читая после слова проблеме)

[Удален]
#2

Сезонный бизнес?

Гораздо страшнее, когда резко возрастает активность без кликов. Но и с этим можно бороться

---------- Добавлено 02.04.2012 в 03:30 ----------

YuriDnepr:
Так в этой проблеме нельзя разобраться... вот в чем сама проблема. И это надо понимать (даже не читая после слова проблеме)

невозможность разобраться в проблеме не делает ее нерешаемой, однако

ТС, а что такое 0.16, 0.12 и т.д.? Это что ли CTR ваших объявлений? РК ваша на поиске или в РСЯ? какой %% посетителей после всплеска посещаемости доходит до цели? есть ли разница со значениями ДО и ПОСЛЕ? если кол-во целевых юзеров осталось неизменным - просто отключите эти площадки, ибо вы все равно ничего не теряете

а вообще сдается мне что я неправильно понимаю вашу ситуацию ибо в приведенных вами данных присутствует ошибка

Vitkus
На сайте с 23.01.2010
Offline
208
#3
Kinst:
Сезонный бизнес?

не, от сезона не зависит

Kinst:
Это что ли CTR ваших объявлений?

да

Kinst:
РК ваша на поиске или в РСЯ?

И там и там. На поиске в среднем 0.6

[Удален]
#4

то есть у вас и CTR вырос и цена за клик? цена за клик где выросла? на поиске или в РСЯ? или пропорционально и там и там? что говорит метрика? стоит ли она вообще? если стоит - настроены ли цели? если настроены - достижения целей увеличились пропорционально кликам или нет?

вообще конечно же взглянуть бы на саму РК, ибо иначе это как гадание на кофейной гуще

Vitkus
На сайте с 23.01.2010
Offline
208
#5
Kinst:
цена за клик где выросла?

только РСЯ

Kinst:
если настроены - достижения целей увеличились пропорционально кликам или нет?

нет, посетители нецелевые

[Удален]
#6

в таком случае есть смысл потерять трафик с данных площадок но сэкономить бюджет, отключив указанные вами ранее урлы

странно что не выдавливают вас из поиска, а только из РСЯ...

ну и конечно же отпишитесь в саппорт директа по поводу данной активности. я думаю вам вернут часть средств, хотя каждая ситуация индивидуальна

вообще конечно интересно сделали, сначала цену на клик подняли, а потом скликали... грамотно

хотя не зная тематики, опять же это только предположение

как вариант еще просмотреть по каким запросам выросли бюджеты и разбить их на более низкочастотные, ограничив стоимость клика, в таком случае не нужно будет отключать данные площадки + поставьте ограничения суточного бюджета, если это критично, заведите для этого вторую РК

а вообще, если есть желание - загляните в подпись. ради такого первоапрельского Щастья сделаю вам скидку в 90%, авось пригодится

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#7
Vitkus:
Площадки, на которых был самый большой всплеск активности 30-31 апреля (смотрел в статистике):
win.mail.ru
mail.yandex.ru
news.yandex.ru

Похоже на естественную активность. Видимо, в преддверии 1 Апреля, объект Вашей рекламы чем-то заинтересовал пользователей.

Kinst:
как вариант еще просмотреть по каким запросам выросли бюджеты и разбить их на более низкочастотные

Чем отличается запрос "пластиковые окна" от запроса "пластиковые окна цены" для РСЯ?

Kinst:
отпишитесь в саппорт директа по поводу данной активности. я думаю вам вернут часть средств

Вам хоть раз возвращали?

Kinst:
сначала цену на клик подняли, а потом скликали

Как поднять цену клика по конкретному баннеру на ТП win.mail.ru и mail.yandex.ru ???

Kinst:
вообще конечно интересно сделали, сначала цену на клик подняли, а потом скликали... грамотно

Чтобы скликать рекламу внутри веб-интерфейсов почтовых аккаунтов (win.mail.ru или mail.yandex.ru) нужно юзать ботнетки. Причём с достаточно сложной клиентской частью. ИМХО, аренда злоумышленником такой системы обойдётся дороже, чем нанесённый ей ущерб.

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
[Удален]
#8

ну вот какбэ не зная тематики сайта ТС, говорить что-либо сложно. я лишь сделал предположение. ботнеты думаете дорого? а мне кажется что нет. не в 98м году же живем, когда про программирование только в книжках читали. сейчас что только не кодят. знакомый вот на днях заказал кликер зело мудреный всего за полтора рубля зеленых. так что не факт.

по цене да, что-то я промахнулся. в следующий раз обещаю спросонья не писать =)

B1
На сайте с 05.11.2010
Offline
81
#9

Ваш сайт или ваш товар где то успешно прорекламировался.

Телевидение, новостной сайт.

Или еще как вариант - появился конкурент -> рост цены за клик.

СРА партнерка, белые тематики (http://office.ad1.ru/i/103318) - конверт 1:8
Vitkus
На сайте с 23.01.2010
Offline
208
#10
Kinst:
ну вот какбэ не зная тематики сайта ТС

форекс

bash1k:
Ваш сайт или ваш товар где то успешно прорекламировался.
Телевидение, новостной сайт.
Или еще как вариант - появился конкурент -> рост цены за клик.

и что?)))

В любом случае - не рекламировался.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий