Помогите решить проблему с пагинацией

B
На сайте с 04.04.2014
Online
104
935

Доброго времени суток.

Ситуация следующая. Есть сайт, на нем есть раздел вопросов и ответов. Вопросов очень много, соответственно множество страниц пагинации.

Но также в разделе "вопрос/ответ" есть категории: "Все вопросы" (где выведены абсолютно все заданные вопросы), "Категория 1" (вопросы относящиеся к этой категории), "Категория 2", "Категория 3" и т.д.

Страницы категорий с собственными URL. Соответственно сам текст вопросов и ответов дублируется на странице "Все вопросы" и на "Странице категории к которой относится вопрос" (хорошо хоть URL на саму страницу вопроса и там, и там идентичные).

Собственно рождаются два вопроса:

1. Что делать с пагинацией в принципе?

2. Что делать с дублями контента на страницах "Все вопросы" и "Страница категории к которой относится вопрос"?

Пока для себя выявил вот такое решение:

1. Вставить код

<meta name="robots" content="noindex, follow" />
на все страницы пагинации раздела "Все вопросы" + на страницы всех категорий (и главные страницы категорий, и страницы пагинации категорий).

2. Добавить (для Гугла) атрибуты rel="next" и rel="prev".

3. Ну и добавить 301 редирект с 1 страницы пагинации раздела "Все вопросы" на сам раздел.

Прав ли я? Возможно дадите какие-либо еще советы по решению этой проблемы. Буду очень признателен.

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
665
#1
Bjoerndalen:
Пока для себя выявил вот такое решение:
1. Вставить код

вес не предаст все равно.

Bjoerndalen:
атрибуты rel="next" и rel="prev".

яндекс сие не кушает

Все решается каноникалом на входную страницу

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
Hammer8
На сайте с 04.08.2011
Offline
178
#2
Bjoerndalen:
2. Что делать с дублями контента на страницах "Все вопросы" и "Страница категории к которой относится вопрос"?

На всех дублях поставить rel canonical на первую/основную страницу, тогда дублей не будет.

Bjoerndalen:
3. Ну и добавить 301 редирект с 1 страницы пагинации раздела "Все вопросы" на сам раздел.

Не нужны тут ридеректы.

Полный спектр услуг по продвижению сайтов ()
B
На сайте с 04.04.2014
Online
104
#3

donc, я читал про этот способ, многие пишут что ухудшается индексация внутренних страниц (мне важно чтобы индексировались именно ссылки с внутренних страниц на страницы самих вопросов, чтобы сами вопросы были в индексе) + пишут что надо делать страницу "смотреть все", то есть на специальной странице выводить абсолютно все вопросы (но когда их больше тысячи это не есть хорошо) и делать канонической ее. Еще пишут что Яндекс может проигнорировать данный тег если будет различаться контент на страницах (а он различается).

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
665
#4
Bjoerndalen:
я читал про этот способ, многие пишут

И на заборе пишут. Впрочем, во многом есть истина. Но ваш способ явно хуже. Яндекс пока с каноникалом не очень, а вот гугль хорошо. Но через пару лет и яндекс подтянется. Они же всего как года три назад про него узнали, их можно понять, пока оторопели и не знают что делать с таким счастием.

B
На сайте с 04.04.2014
Online
104
#5

donc, а чем конкретно мой способ хуже? Вес со страниц пагинации мне не так важен. Цель чтобы страницы вопросов были в индексе и отсутствовали дубли страниц.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий