Yandex.Direct и раскладка.

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
1345

Не знаю, заметили Вы или нет (а может это я отстал от жизни), но теперь, Директ показывает рекламные баннеры не только по заданному списку ключевых запросов, но и по аналогичным запросам набранным в другой раскладке. А это должно означать, что теперь запросы: "gkfcnbrjdst jryf Cthge[jd" и "пластиковые окна Серпухов" - равны и по конкуренции и по стоимости. =(

P.S. ну и опечатки туда же: http://direct.yandex.ru/help/?id=1118982

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#1

Brand from Amber, да, повышают средний бид в директе. Пишут что будет только по самым популярным опечаткам. В общем, прощай низко конкурентные ниши.

Меня еще убивает их расчет прогнозного CTR и взгляд на идеальное объявление - это просто эпический песец.

Вот как объяснить клиенту, что я делаю качественнее Рк, если у него по объявлению с CTR 0,6% цена входа ниже, чем на моем новом объявлении? И все из за того, что я полностью занял 33+75 символов.

Т.е. полностью забитое объявление имеет прогнозный CTR ниже порога отключения = sic!

А объявление вида

пластиковые окна

пластиковые окна

Домен

Имеет прогнозный CTR выше среднего по рынку в 2-3 раза! Идиотизм...

1. Трафиковые РК для крупных порталов от 5-10к переходов в сутки, от 16 коп. переход. 2. Контекстная реклама товаров и услуг с привязкой к KPI. 3. Комплексная работа: от создания сайта до аналитики.
Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#2
Дмитрий_К:
Пишут что будет только по самым популярным опечаткам.

Несомненно, "gkfcnbrjdst jryf Cthge[jd" и есть та-самая "самая популярная" опечатка. По-моему у Яндекса популярность является синонимом стоимости - чем дороже, тем популярнее :)

Дмитрий_К:
А объявление вида

пластиковые окна
пластиковые окна
Домен

Имеет прогнозный CTR выше среднего по рынку в 2-3 раза! Идиотизм...

Не... самая что ни на есть машинная логика. Ключ в заголовке - хорошо. Ключ в тексте - хорошо. Дополнительные символы - плохо (мало ли, вдруг что-нибудь отталкивающее напишут).

хорошо+хорошо > чем хорошо+хорошо+плохо. 🚬

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#3

Brand from Amber, угу, чисто программистский подход. При их статистике и накопленных знаниях и технологий на поиске - не использовать в директе... ну очень странно. ведь ежу понятно, что объявление

Окна

Окна

домен

Не информативно, не кликабельно и пользователю полезной информации не несет

Ведь можно рассчитывать прогнозный CTR на основании элементарного семантического анализа объявления. Сочетаний кея и продающих добавок, слов-провокаторов, указания цены по некоторым тематикам, сравнение с текстами конкурентов по кею и региону (хотя бы то же правило кей кей домен), релевантностью объявления и лендинга...

Сейчас же получается, что для тех, кто работает с объявлениями, цена входа на рынок намного выше тех, кто просто вставит кей 2 раза в объявление. В низкоконкурентных тематиках это не сильно давит, а вот разница в цене входа в 3-5-7 у.е. за клик в конкурентных нишах...

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#4
Дмитрий_К:
Не информативно, не кликабельно и пользователю полезной информации не несет

Зато Яндексу бабла несет больше, это главное, видимо :)

В прошлом году на семинаре сами говорили об опечатках, о дешевых кликах, что нужно это использовать для сбора кеев.

Интересно, что теперь скажут.

Наблюдаю и развлекаюсь.
DD
На сайте с 18.06.2003
Offline
109
DeD
#5
Nekada:
В прошлом году на семинаре сами говорили об опечатках, о дешевых кликах, что нужно это использовать для сбора кеев.
Интересно, что теперь скажут.

Всё тоже самое говорят, но с добавкой, что не все опечатки ещё выловлены.

vetervoda
На сайте с 13.11.2008
Offline
97
#6
Дмитрий_К:
Brand from Amber, да, повышают средний бид в директе. Пишут что будет только по самым популярным опечаткам. В общем, прощай низко конкурентные ниши.

Меня еще убивает их расчет прогнозного CTR и взгляд на идеальное объявление - это просто эпический песец.

Вот как объяснить клиенту, что я делаю качественнее Рк, если у него по объявлению с CTR 0,6% цена входа ниже, чем на моем новом объявлении? И все из за того, что я полностью занял 33+75 символов.

Т.е. полностью забитое объявление имеет прогнозный CTR ниже порога отключения = sic!

А объявление вида

пластиковые окна
пластиковые окна
Домен

Имеет прогнозный CTR выше среднего по рынку в 2-3 раза! Идиотизм...

По результатам РК, а как еще?

Валерий Козлов
Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#7

vetervoda, так он даже дожидаться не будет. У него средняя 0,46, а у меня 0,76 на новой кампании - зачем ему переплачивать 30 центов за каждый клик, пока статистика не накопиться? В конкурентной нише эта переплата будет 1-3-5-7... у.е. за клик.

vetervoda
На сайте с 13.11.2008
Offline
97
#8

Дмитрий_К, либо 1) не твоя ЦА - а часть людей не в состоянии оценить уровень качества - у меня был такой клиент - в итоге его действий банально закрылась контора, либо 2) его не убедили примеры/истории успеха

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий