Неужели все работают руками?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
4590

Всем привет.

Есть ИМ, сотни товаров, тысячи ключей (10000+), сотни групп, десятки и десятки кампаний.

Вот, тут некоторые пишут, что мол чуть ли не через день корректируют минус слова, ставки, тектсы тестируют и прочее.

Вы на самом деле это так часто делаете или у вас так мало объектов для отслеживания?

Как всё это делать в моем случае?

У меня один только аудит ставок занимает несколько дней плотной работы, если всё делать добросовестно, чтобы выставить ставки от конверсии, РОИ, среднего заказа и тд. И это только ставки.

Минус слова новые вообще не добавляю, руки не доходят. Тексты не тестирую, на это тоже тупо не хватит никакого времени.

Причем, один раз настроить и забыть не получается. Работает хорошо какая-то группа, ставку увеличишь, а клики как попрут вверх, а конверсия наоборот вниз. Т.е. одна и та же фраза или набор фраз имеют разное качество при разном к-ве. Т.е. если по этой фразе получаешь 100 кликов в месяц и конверсию 2%, то это не значит что если по этой же фразе купишь 1000 кликов, то получишь ту же конверсию и РОИ.

Короче, как всё это делать при работе на потоке, когда магазин это биз, а не хобби?

Понятно, что нужна автоматизация. И мат. модель в голове, в принципе есть кое какая, кривоватая конечно. Вообщем, как вы решаете этот вопрос?

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#1

30000+ ключей

1. на минуса отводится полностью 1 день в неделю :) как правило воскр, удобно так :)

2. 4 дня - пол дня работа со ставками + пол дня тексты и затыкание горящих дыр

3. 2 дня - затыкание дыр + работа с новыми товарами

и так от зари до зари :)

---------- Добавлено 15.11.2016 в 02:07 ----------

очень помогает в работе кей коллектор

и для ставок я использую директ-автомат

в гугле, там помогают скрипты и автоматические правила

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#2

s2709, 7 дней это на Директ? Или затыкание дыр, работа с новыми товарами- это не к Директу относится?

И какая периодичность? Сколько раз за период делаете такие аудиты?

очень помогает в работе кей коллектор

КК использую. Но, как он помогает в последующей работе с уже работающими кампаниями?

и для ставок я использую директ-автомат

Д-А не позволяет менять ставки по РОИ. А это самая нужная работа. Потому как само по себе удержание фразы в определенном месте показа особой ценности не имеет.

в гугле, там помогают скрипты и автоматические правила

В Гугле да, там с этим действительно проще.

ПРоблема сложности управления и автоматизации Директа по сравнению с ГА, в том, что отчеты Директа и Метрика учитывают конверсии по последнему клику. А стата Аналитикса и стата самого ГА, учитывает конверсии по последенму непрямому клику. Помимо этого, там можно смотреть ассоциированные конверсии.

В итоге, если оптимизировать Директ на основании статы Директа или Метрики, то мы не видим процентов 30-40% конверсий. Т.е. при корректировке ставок не принимаем в расчет непрямые и ассоциированные конверсии. Соответственно не повышаем ставки по таким фразам, которые реально конверсионные, а мы их считаем по ошибке неконверсионными.

А если оптимизировать Директ в Аналитиксе, то это превращается гимор: приходится совмещать отчеты, ну и еще делать кучу ручной работы.

XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#3
Четверьг:
в том, что отчеты Директа и Метрика учитывают конверсии по последнему клику

Директ да, в Метрике же можно выбрать модель

[ATTACH]157296[/ATTACH]

или вы что-то другое имели ввиду?

png Screenshot_2.png
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#4

Четверьг,

Четверьг:
КК использую. Но, как он помогает в последующей работе с уже работающими кампаниями?

удобно работать с минусами, когда поисковые запросы с разных систем

Четверьг:
Д-А не позволяет менять ставки по РОИ. А это самая нужная работа. Потому как само по себе удержание фразы в определенном месте показа особой ценности не имеет.

там есть возможность написать собственные стратегии, где есть возможность отталкиваться от ROI и получается проще чем в гугле :)

внимательно мануал почитайте.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#5
XPresident:
или вы что-то другое имели ввиду?

Это. Но ассоциированные не посмотреть. Вам удобно Метрикой пользоваться? Я вот никак не могу привыкнуть.

там есть возможность написать собственные стратегии, где есть возможность отталкиваться от ROI и получается проще чем в гугле

Вот моя переписка с ними:

- Программа может получать данные по конверсиям только из Метрики или из Аналитики тоже? Отслеживает ли прога разные цели, прописанные в Метрике? Положить в корзину, заказ оформлен и тд?

Т.е. вытаскивает ли из Метрики конверсию по конкретной цели?

- Пока только усредненные цели по всем за 28 дней

Она не делает того, что надо. В первых по всем целям кучей, а не по конкретной. А во вторых, только из Метрики.

XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#6
Четверьг:
Это. Но ассоциированные не посмотреть.

Возможно, если цель - посещение определенного урла.

т.е. даже отправку заказа можно настроить за счет страницы "спасибо".

Понятно, что в Аналитиксе это сделано по умолчанию, но все же Метрика с появлением сегментов стала намного эффективнее.

DT
На сайте с 28.11.2006
Offline
298
#7

Хотите сделать хорошо, делайте ручками! А так, на форуме уже ни раз обсуждались полезные программы для работы.

Дешевый CloudLinux хостинг (http://www.provisov.net) много площадок в России, Франции, Украине, Германии, Нидерландах, США, Канаде. SSL-сертификат (https://www.provisov.net/blog/2016/10/26/besplatnyj-ssl-sertifikat-dlya-vsex-vashix-sajtov/) бесплатный и предустановленный для всех доменов
Andreas071
На сайте с 03.08.2010
Offline
122
#8
Четверьг:
нужна автоматизация

Имхо - генерённые РК для РСЯ - это нормально. Но вот супер-пупер РК, сгенерённых для поиска - не видел ни одной.

Причём, не смогу обойтись здесь без безадресной критики - когда человек годами всё автоматизирует и генерит, а потом ему надо сделать РК для прижимистого клиента с ооочень фиксированным бюджетом - ему придётся либо переучиваться, и делать всё как положено, либо каждый день, ближе к вечеру тренировать свою риторику на тему "а почему..."

Конкретно в Вашем случае неплохо бы дилегировать часть работы на аутсорс. Найти толкового помощника, который взял бы на себя заточку РК на поиске (обучить + написать нормальное задание/чек-лист) и дальше заниматься работой с конверсиями (Вам это ближе, насколько понял из поста). Кстати, вариант, который предлагаю - пробовал, всё нормально. Правда, перепроверять всё равно приходится, понятно.

Акция: аудит Директ - в подарок! Разработка и ведение Директа. (/ru/forum/980606)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#9
XPresident:
Возможно, если цель - посещение определенного урла.

Поделитесь как. Как в Метрике учесть фразу, если она была первой в цепочке из 3-4 посещений, приведших в итоге к покупке?

dmitrii_trof:
Хотите сделать хорошо, делайте ручками! А так, на форуме уже ни раз обсуждались полезные программы для работы.

Я понял, что делают руками. Но, это не значит, что получается хорошо. Время тратится, терпения и времени не всегда хватит, чтобы сделать всё добросовестно. И это еще если сам делаешь. А наемные вообще сделают кое как: поставишь задачу увеличить РОИ, зажмут бюджет так, что продажи будешь терять. Скажешь- давай продажи, РОИ будет в жопе. А золотую середину чувствуешь либо сам, либо надо четко прописывать ее параметры. А как ее пропишешь? РОИ пропишешь. А прибыль как? При меньшем РОИ прибыль может быть больше и наоборот.

Andreas071:
Имхо - генерённые РК для РСЯ - это нормально.

Я даже не про генеренные РК. Я про управление ставками и фразами по РОИ.

Я юзаю К50, но там этого нет. Вся их функция в моем случае сводится к вкл/выкл объяву в зависимости от наличия товара и подстановка цены в текст.

XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#10
Четверьг:
Как в Метрике учесть фразу, если она была первой в цепочке из 3-4 посещений, приведших в итоге к покупке?

Дык первая выбирается как раз на той картинке, которую я показал.

А вот получить данные и попробовать выделить страницу, если директ был 2-3 можно тут:

Содержание - Популярное, в группировке выделить только нужную страницу.

В сегментах выделить людей, у которых один из источников трафика - нужная кампания или группа объявлений (уровень поисковых фраз не дает).

Криво, через ж... но вроде работает

P.S. можно попробовать сделать наоборот - в группировках выбирать кампанию, в сегментах страницу, но тогда учитывается атрибуция входа.

P.S.S. Но можно выделить весь трафик, а сегментацию сделать по урлу и группе объявлений.

Одним словом, постараться придется

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий