От чего растёт цена за клик?

12
FreeJabber
На сайте с 02.09.2012
Offline
115
927

Доброго времени

есть такая ситуация

Нахожусь в теме где есть парочка конкурентов

цена за клик в спец размещении 120 рублей за первое место, 80 рублей за второе ( под первым )

как только я ставлю цену за клик в 120 рублей.. минут через 5-10, цена резко взлетает до 180 рублей, ставлю 180, снова минут через 10-15 цена взлетает до 220 рублей..

НО цена на второе место остаётся не изменной стоит 80 рублей.

Как только снова ставишь 80 рублей, цена через 5-10 минут снова падает до 120 рублей..

От чего это зависит? и как можно оказаться на первом месте чтоб стабильно было 120 рублей.. и не расла?

В нише 2 конкурента.. может это они тоже мониторят и сразу повышают цену?

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#1

да, только они могут и не мониторить, а работать с разными бид-менеджерами, которые повышают автоматически ставку.

ваши варианты:

1. Сразу установить максимальную ставку, выше которой вы платить не согласны, и выше которой стоимость привлечения клиента уже будет для вас невыгодной. и если вас всеравно вытеснили, значит нужно не разогревать аукцион поднимая ставку до невыгодной, а:

I) Улучшать конверсию на сайте

II) избавлять рекламную кампанию от ошибок

III) оптимизация бизнес-процессов, улучшение телефонных продаж, кросс-селлы, ап-селлы, и предпринимать иные действия, чтобы ваш бизнес смог выдержать более высокую ставку. И только после этого действовать по п.1

2. Не лезть на первое место, благо кликабельность как первого так и третьего места при прочих равных отличается существенно меньше, чем отличается цена за клик.

С одним из этих пунктов я могу помочь бесплатно (избавление кампании от ошибок - сделаю беспл. аудит рекламной кампании в директе). Вообще, могу помочь со всеми остальными, но бесплатно - только с этим.

Обучи своего штатного сотрудника по Директу и забудь про поиск директологов. Индивидуальное обучение до результата. (http://edu.iblohin.ru/?utm_source=форум&utm_medium=searchengines.ru&utm_campaign=подпись) Как заказчику правильно нанимать и контролировать Директолога (https://ppc.world/articles/pyat-kriteriev-kachestva-nastrojki-yandeksdirekta?utm_source=iblohin)
FreeJabber
На сайте с 02.09.2012
Offline
115
#2

Но, в случае если, они работают с бид менеджерами, то если я буду повышать ставку в следствии чего и они повышают.. у них может так же попросту сливаться буджет, так как рекламируем мы одно и тоже.. и цены те же.. )) то тут уже будет вопрос стальных яиц? кто кого вытеснит? верно?

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#3

бюджет будет у них тоже повышаться. если у них более конвертабельная целевая страница, более продуманное УТП, более оптимизирован бизнес, то они будут побеждать в общем итоге

FreeJabber
На сайте с 02.09.2012
Offline
115
#4

Ну, у них целевая страница как раз таки уступает)) и тут просто вопрос в том кто кого вытеснит))

---------- Добавлено 01.04.2015 в 19:09 ----------

Уже даже понял, как его вытеснить.. спасибо что про бид менеджера сказали)) как раз он им пользуется))

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#5

на моей практике, подпорки, перебика и т.н. "конкурентная борьба" стоила того только в одной нише: допуски СРО. это ОЧЕНЬ дорогая ниша, и вот только благодаря этому игра стоила свеч. Вы просто должны понимать - подпорки в директе это очень затратно по времени и напряженно. Нужно постоянно следить за аукционом и быть очень внимательным

FreeJabber
На сайте с 02.09.2012
Offline
115
#6

Igorushka, я Вам очень благодарен за мыслю)) она мне очень помогла

и как выяснилось человек не мониторит ставки, делает всё автоматом)) так что.. грех не воспользоваться этим)

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#7

Наздоровье! Высоких вам конверсий! =)

R
На сайте с 04.05.2013
Offline
56
#8

Да простит меня ТС, но чтоб тем не плодить на форуме - задам свой вопрос по той же теме:

Ведь в данном примере 600 и 844р - это максимальная ставка конкурента? т.е. он не платит 844р за клик, а это просто "понтовая" макс ставка (до этого у другого конкурента, на том же месте стояла 30р,значит он платит около 30,01 за клик?) Верно понимаю?

Если всё верно, то чисто теоретически сейчас, для того чтобы перебить ставку в 844р мне нужно либо поставить 844,01 и платить за клик столько же и быть убитым за пару часов), либо 800 и, подперев - скликать? Так что ли?🍿

---------- Добавлено 02.04.2015 в 18:14 ----------

* Поправочка: Не скликать самому, а скликают теже клиенты, ибо 10 кликов=8к (если конечно бюджет не ограничен)

Или что-то не так понимаю?

F2
На сайте с 02.04.2015
Offline
9
#9
Верно понимаю?

Технически верно. На то есть автоброкер. Относительно "понтов" возможно был другой игрок у которого та же стратегия "максимально доступная позиция..." или повышает через всякого рода брокеров.


Если всё верно, то чисто теоретически сейчас, для того чтобы перебить ставку в 844р мне нужно либо поставить 844,01 и платить за клик столько же и быть убитым за пару часов), либо 800 и, подперев - скликать? Так что ли?🍿

Ну, в принципе, это "подпоркой" и называется. Только вот помните что и вас тоже могут подпереть :)

R
На сайте с 04.05.2013
Offline
56
#10

Спасибо

Ну а так, на будущее, если ограничить бюджет в 300р/день и выставить макс ставку в 800 - система даст это сделать?

Если нет, можно 800 бюджет и 800 макс ставку наверное?

---------- Добавлено 02.04.2015 в 18:38 ----------

А по поводу макс доступной позиции через автоброкер, врятли...наверхах конкурент один всегда был, с ставкой в 30-40р и тут появился другой, с ставкой в 800, 700,400,300 почти по всем ключам. Автоброкер ведь не смог бы такую ставку выставить?

P.S. уже слетел конкурент

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий